Siga o Noticiasdetv.com


 

 

Artistas

Confira o resultado da primeira fase do “Prêmio Noticiasdetv.com 2020”

Matéria publicada em

Melhor Atriz (Protagonista/Co-Protagonista):
1º: Adriana Esteves (Thelma — “Amor de Mãe”): 33%
2º: Deborah Secco (Alexia/Josimara — “Salve-se Quem Puder”): 23%
3º: Vitória Strada (Kyra/Cleyde — “Salve-se Quem Puder”): 15%
4º: Day Mesquita (Amanda/Angélica/Poderosa — “Amor Sem Igual”): 15%
5º: Grazi Massafera (Paloma — “Bom Sucesso”): 12%
6º: Juliana Paiva (Luna/Fiona — “Salve-se Quem Puder”): 1%
7º: Regina Casé (Lurdes — “Amor de Mãe”): 1%
8º: Taís Araújo (Vitória — “Amor de Mãe”): 0%
9º: Glória Pires (Eleonora/Lola — “Éramos Seis”): 0%

Melhor Ator (Protagonista/Co-Protagonista):
1º: Murilo Benício (Raul — “Amor de Mãe”): 44%
2º: Bruno Ferrari (Rafael — “Salve-se Quem Puder”): 29%
3º: Vladimir Brichta (Davi — “Amor de Mãe”): 20%
4º: Romulo Estrela (Marcos — “Bom Sucesso”): 3%
5º: Rafael Sardão (Miguel — “Amor Sem Igual”): 3%
6º: Thiago Fragoso (Alan — “Salve-se Quem Puder”): 1%
7º: Antônio Fagundes (Alberto — “Bom Sucesso”): 0%
8º: David Júnior (Ramon — “Bom Sucesso”): 0%
9º: Antônio Calloni (Júlio — “Éramos Seis”): 0%

Melhor Atriz (Vilã/Antagonista):
1º: Guilhermina Guinle (Dominique — “Salve-se Quem Puder”): 34%
2º: Camila Mayrink (Vânia — “Amor Sem Igual”): 25%
3º: Sheron Menezzes (Gisele — “Bom Sucesso”): 24%
5º: Sthefany Brito (Donatella — “Amor Sem Igual”): 9%
6º: Bárbara Reis (Shirley — “Éramos Seis”): 4%
7º: Jade Cardozo (Leila — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 2%
8º: Clarissa Pinheiro (Maria da Penha — “Amor de Mãe”): 1%
9º: Marcela Jacobina (Natália — “Éramos Seis”): 1%
10º: Camila Márdila (Amanda — “Amor de Mãe”): 1%

Melhor Ator (Vilão/Antagonista):
1º: Armando Babaioff (Diogo — “Bom Sucesso”): 44%
2º: Heitor Martinez (Bernardo — “Amor Sem Igual”): 25%
3º: Guilherme Winter (Lima — “Topíssima”): 8%
4º: Rafael Cardoso (Renzo — “Salve-se Quem Puder”): 8%
5º: Gabriel Gracindo (Leandro — “Amor Sem Igual”): 5%
6º: Irandhir Santos (Álvaro — “Amor de Mãe”): 4%
7º: Juan Alba (Ramiro — “Amor Sem Igual”): 3%
8º: Sérgio Menezes (Gonçalo — “Topíssima”): 2%
9º: Leopoldo Pacheco (Hugo — “Salve-se Quem Puder”): 2%

Melhor Atriz (Coadjuvante):
1º: Dani Moreno (Berenice/Furacão — “Amor Sem Igual”): 82%
2º: Fabíula Nascimento (Mariana — “Bom Sucesso”): 6%
3º: Juliana Didone (Yasmim — “Topíssima”): 4%
4º: Isis Valverde (Betina — “Amor de Mãe”): 4%
5º: Simone Spoladore (Clotilde — “Éramos Seis”): 3%
6º: Kelzy Ecard (Genuína/Genu — “Éramos Seis”): 0%
7º: Malu Galli (Lídia — “Amor de Mãe”): 0%
8º: Ana Flávia Cavalcanti (Miriam — “Amor de Mãe”): 0%
9º: Clarissa Kiste (Natália — “Amor de Mãe”): 0%

Melhor Ator (Coadjuvante):
1º: Ernani Moraes (Antônio/Oxente — “Amor Sem Igual”): 48%
2º: Lúcio Mauro Filho (Mário — “Bom Sucesso”): 39%
3º: Cássio Gabus Mendes (Afonso — “Éramos Seis”): 5%
4º: Enrique Diaz (Durval — “Amor de Mãe”): 2%
5º: Ricardo Pereira (Almeida — “Éramos Seis”): 1%
6º: Roberto Bomtempo (Max — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 1%
7º: Tato Gabus Mendes (César — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 1%
8º: Eduardo Galvão (Machado — “Bom Sucesso”): 1%
9º: Kiko Mascarenhas (Virgulino — “Éramos Seis”): 1%

Melhor Atriz (Cômica):
1º: Gabriella Mustafá (Fernanda/Nanda — “Malhação – Toda Forma de Amar”): 83%
2º: Marisa Orth (Isadora/Marcela — “Bom Sucesso”): 5%
3º: Carla Cristina Cardoso (Lucimeire/Lulu — “Bom Sucesso”): 3%
4º: Ingrid Guimarães (Silvana — “Bom Sucesso”): 3%
5º: Grace Gianoukas (Ermelinda — “Salve-se Quem Puder”): 2%
6º: Maria Eduarda de Carvalho (Olga — “Éramos Seis”): 2%
7º: Suzana Alves (Inês — “Topíssima”): 1%
8º: Carol Garcia (Sabrina — “A Dona do Pedaço”): 1%
9º: Yasmin Gomlevsky (Thaíssa — “Bom Sucesso”): 1%

Melhor Ator (Cômico):
1º: João Baldasserini (José/Zezinho — “Salve-se Quem Puder”): 57%
2º: João Villa (Zico/Sem Noção — “Topíssima”): 29%
3º: Eduardo Sterblitch (José Carlos/Zeca — “Éramos Seis”): 5%
4º: Miguel Coelho (Antônio Júnior — “Amor Sem Igual”): 2%
5º: Samuel Melo (Eduardo — “Topíssima”): 2%
6º: Rafael Infante (Pablo — “Bom Sucesso”): 2%
7º: Felipe Haiut (Jefferson — “Bom Sucesso”): 1%
8º: Marcos Holanda (José/Zé — “Topíssima”): 1%
9º: Bemvindo Sequeira (Canarinho — “Topíssima”): 1%

Melhor Atriz (Juvenil/Jovem Adulta):
1º: Rayssa Bratillieri (Soraia — “Éramos Seis”): 37%
2º: Valentina Bulc (Beatriz/Bia — “Salve-se Quem Puder”): 21%
3º: Mariana Molina (Evelyn — “Bom Sucesso”): 21%
4º: Bárbara França (Fernanda — “Amor Sem Igual”): 20%
5º: Giullia Buscacio (Isabel — “Éramos Seis”): 1%
6º: Jéssica Ellen (Camila — “Amor de Mãe”): 1%
7º: Carol Macedo (Inês — “Éramos Seis”): 0%
8º: Brenda Sabryna (Rosa Flor — “Amor Sem Igual”): 0%
9º: Joana de Verona (Adelaide — “Éramos Seis”): 0%

Melhor Ator (Juvenil/Jovem Adulto):
1º: André Luiz Frambach (Julinho — “Éramos Seis”): 42%
2º: Gabriel Contente (Vicente — “Bom Sucesso”): 33%
3º: Danilo Mesquita (Carlos — “Éramos Seis”): 18%
4º: Chay Suede (Danilo — “Amor de Mãe”): 3%
5º: Nicolas Prattes (Alfredo — “Éramos Seis”): 2%
6º: Miguel Roncato (Bruno — “Topíssima”): 1%
7º: Humberto Carrão (Sandro — “Amor de Mãe”): 0%
8º: Diego Montez (Willian — “Bom Sucesso”): 0%
9º: Vitor Novello (Vitor — “Topíssima”): 0%

Melhor Atriz (Revelação):
1º: Giovanna Coimbra (Gabriela — “Bom Sucesso”): 32%
2º: Isadora Cecatto (Bibiana — “Amor Sem Igual”): 29%
3º: Carla Nunes (Mabel — “Éramos Seis”): 28%
4º: Gabrielle Joie (Michelly — “Bom Sucesso”): 9%
5º: Triz Pariz (Lili — “Éramos Seis”): 2%
6º: Maria (Verena — “Amor de Mãe”): 0%
7º: Bruna Inocêncio (Alice — “Bom Sucesso”): 0%
8º: Nathalia Altenbernd (Jeniffer — “Bom Sucesso”): 0%
9º: Jacque Moura (Cida — “Malhação – Toda Forma de Amar”): 0%

Melhor Ator (Revelação):
1º: Henrique Camargo (Caio — “Amor Sem Igual”): 82%
2º: Igor Fernandez (Luan — “Bom Sucesso”): 9%
3º: Antônio Benício (Vinícius — “Amor de Mãe”): 5%
4º: Lucas Leto (Wagner — “Bom Sucesso”): 2%
5º: Guilherme Ferraz (Marcelo — “Éramos Seis”): 1%
6º: Guilherme Dellorto (Pedro — “Amor Sem Igual”): 1%
7º: WJ (Guarnizé — “Amor de Mãe”): 0%
8º: Douglas Silva (Marconi — “Amor de Mãe”): 0%
9º: Démick Lopes (Guaraci — “Amor de Mãe”): 0%

Melhor Atriz (Participação Especial):
1º: Kizi Vaz (Rosemary — “Bom Sucesso”): 32%
2º: Ângela Vieira (Vera — “Bom Sucesso”): 15%
3º: Bruna Hamú (Joana — “A Dona do Pedaço”): 14%
4º: Lucy Alves (Lurdes — “Amor de Mãe”): 12%
5º: Vera Holtz (Kátia — “Amor de Mãe”): 9%
6º: Monique Alfradique (Yohana — “A Dona do Pedaço”): 8%
7º: Rhaisa Batista (Marie — “Bom Sucesso”): 5%
8º: Daniela Galli (Stephanie — “A Dona do Pedaço”): 3%
9º: Isabel Teixeira (Jane — “Amor de Mãe”): 2%

Melhor Ator (Participação Especial):
1º: Marcelo Faria (Elias — “Bom Sucesso”): 91%
2º: Mateus Solano (Josiel — “A Dona do Pedaço”): 2%
3º: Guilherme Hamacek (Benjamim — “Amor de Mãe”): 1%
4º: Caco Ciocler (João — “Éramos Seis”): 1%
5º: Jonas Bloch (Eric — “Bom Sucesso”): 1%
6º: Walter Breda (Peçanha — “Bom Sucesso”): 1%
7º: Fabrício Boliveira (Paulo — “Amor de Mãe”): 1%
8º: Júlio Andrade (Sinésio — “Amor de Mãe”): 1%
9º: Daniel Ribeiro (Jandir — “Amor de Mãe”): 0%

Melhor Atriz (Mirim):
1º: Gabriella Saraivah (Inês — “Éramos Seis”): 47%
2º: Bruna Negendank (Lili — “Éramos Seis”/Fernanda — “Amor Sem Igual”): 33%
3º: Valentina Vieira (Sofia — “Bom Sucesso”): 10%
4º: Ana Varello (Luciana — “Amor Sem Igual”): 3%
5º: Maju Rodrigues (Verônica — “Amor Sem Igual”): 3%
6º: Clara Galinari (Brenda — “Amor de Mãe”): 2%
7º: Letícia Peroni (Andréa — “Topíssima”): 2%
8º: Maju Lima (Isabel — “Éramos Seis”): 1%
9º: Duda Batsow (Carolina — “Amor de Mãe”): 0%

Melhor Ator (Mirim):
1º: Guilherme Mendonça (Nivaldo — “Amor Sem Igual”): 34%
2º: João Bravo (Peter — “Bom Sucesso”): 18%
3º: Pedro Guilherme Rodrigues (Tiago — “Amor de Mãe”): 17%
4º: Davi de Oliveira (Julinho — “Éramos Seis”): 12%
5º: Eros Lázari (Domênico — “Amor de Mãe”): 6%
6º: Xande Valois (Carlos — “Éramos Seis”): 6%
7º: Guilherme Seta (Fernando — “Topíssima”): 3%
8º: Pedro Sol Victorino (Alfredo — “Éramos Seis”): 2%
9º: Pietro Buannafina (Ryan — “Amor de Mãe”): 1%

Melhor Novela/Macrossérie:
1º: “Éramos Seis” (Rede Globo): 26%
2º: “Amor de Mãe” (Rede Globo): 24%
3º: “Amor Sem Igual” (Record TV): 23%
4º: “Bom Sucesso” (Rede Globo): 14%
5º: “Salve-se Quem Puder” (Rede Globo): 13%

Melhor Atriz (Série):
1º: Fabíula Nascimento (Chiara — “Sessão de Terapia”): 41%
2º: Naruna Costa (Cristina — “Irmandade”): 16%
3º: Bruna Mascarenhas (Rita — “Sintonia”): 13%
4º: Tóia Ferraz (Rocha — “Ilha de Ferro”): 11%
5º: Samya Pascotto (Adriana — “Todas As Mulheres do Mundo”): 8%
6º: Júlia Rabello (Olívia — “Mal Me Quer”/Suzete — “Shippados”): 4%
7º: Natasha Jascalevich (Natália — “Todas As Mulheres do Mundo”): 3%
8º: Morena Baccarin (Sofia — “Sessão de Terapia”): 3%
9º: Carla Salle (Nina — “Onisciente”): 2%

Melhor Ator (Série):
1º: Emílio Dantas (Paulo — “Todas As Mulheres do Mundo”): 43%
2º: Romulo Estrela (Ramiro — “Ilha de Ferro”): 26%
3º: Seu Jorge (Edson — “Irmandade”): 11%
4º: Selton Mello (Caio — “Sessão de Terapia”): 10%
5º: Paulo Hamilton (Ramiro — “1 Contra Todos”): 3%
6º: Lee Taylor (Ivan — “Irmandade”): 2%
7º: Bruno Garcia (Doni — “Boca a Boca”): 2%
8º: Felipe Camargo (Cândido — “Todas As Mulheres do Mundo”): 1%
9º: Bruce Gomlevsky (Paulo — “A Divisão”): 1%

Melhor Série:
1º: “Todas As Mulheres do Mundo” (Globoplay): 28%
2º: “Sintonia” (Netflix): 24%
3º: “Irmandade” (Netflix): 18%
4º: “Sessão de Terapia” (Globoplay): 13%
5º: “Boca a Boca” (Netflix): 7%
6º: “Shippados” (Globoplay): 6%
7º: “Onisciente” (Netflix): 1%
8º: “Irmãos Freitas” (Space): 1%
9º: “Hard” (HBO): 1%