Siga o Noticiasdetv.com


 

 

Artistas

Segunda Fase – Prêmio Noticiasdetv.com 2020: Escolha os Melhores do Ano na TV

Matéria publicada em

Das 0h30 do dia 1º de outubro até às 0h30 do dia 1º de novembro, os leitores do Noticiasdetv.com podem eleger, com voto único, artistas calouros e veteranos que mais se destacaram na televisão nos últimos 12 meses. Está no ar a segunda fase do “Prêmio Noticiasdetv.com 2020”, que está em sua sexta edição.

Como de praxe, o público é quem escolhe um vencedor (entre três finalistas) para cada uma das categorias disponíveis na enquete simbólica da revista eletrônica, com o auxílio dos próprios artistas indicados. A lista completa de ganhadores será revelada no dia 1º de novembro. Obrigado aos participantes pelo recorde dessa edição!

Vale lembrar que só é permitido um voto por pessoa, durante todo o processo.

Melhor Atriz (Protagonista/Co-Protagonista):
1º: Adriana Esteves (Thelma — “Amor de Mãe”): 74%
2º: Vitória Strada (Kyra/Cleyde — “Salve-se Quem Puder”): 21%
3º: Deborah Secco (Alexia/Josimara — “Salve-se Quem Puder”): 4%

Melhor Ator (Protagonista/Co-Protagonista):
1º: Murilo Benício (Raul — “Amor de Mãe”): 45%
2º: Vladimir Brichta (Davi — “Amor de Mãe”): 37%
3º: Bruno Ferrari (Rafael — “Salve-se Quem Puder”): 19%

Melhor Atriz (Vilã/Antagonista):
1º: Camila Mayrink (Vânia — “Amor Sem Igual”): 50%
2º: Guilhermina Guinle (Dominique — “Salve-se Quem Puder”): 38%
3º: Sheron Menezzes (Gisele — “Bom Sucesso”): 5%

Melhor Ator (Vilão/Antagonista):
1º: Heitor Martinez (Bernardo — “Amor Sem Igual”): 59%
2º: Armando Babaioff (Diogo — “Bom Sucesso”): 35%
3º: Guilherme Winter (Lima — “Topíssima”): 6%

Melhor Atriz (Coadjuvante):
1º: Dani Moreno (Berenice/Furacão — “Amor Sem Igual”): 70%
2º: Fabíula Nascimento (Mariana — “Bom Sucesso”): 28%
3º: Juliana Didone (Yasmim — “Topíssima”): 1%

Melhor Ator (Coadjuvante):
1º: Ernani Moraes (Antônio/Oxente — “Amor Sem Igual”): 70%
2º: Lúcio Mauro Filho (Mário — “Bom Sucesso”): 29%
3º: Cássio Gabus Mendes (Afonso — “Éramos Seis”): 1%

Melhor Atriz (Cômica):
1º: Gabriella Mustafá (Fernanda/Nanda — “Malhação – Toda Forma de Amar”): 86%
2º: Marisa Orth (Isadora/Marcela — “Bom Sucesso”): 13%
3º: Carla Cristina Cardoso (Lucimeire/Lulu — “Bom Sucesso”): 1%

Melhor Ator (Cômico):
1º: João Villa (Zico/Sem Noção — “Topíssima”): 53%
2º: João Baldasserini (José/Zezinho — “Salve-se Quem Puder”): 43%
3º: Eduardo Sterblitch (José Carlos/Zeca — “Éramos Seis”): 4%

Melhor Atriz (Juvenil/Jovem Adulta):
1º: Rayssa Bratillieri (Soraia — “Éramos Seis”): 80%

2º: Mariana Molina (Evelyn — “Bom Sucesso”): 18%
3º: Valentina Bulc (Beatriz/Bia — “Salve-se Quem Puder”): 1%

Melhor Ator (Juvenil/Jovem Adulto):
1º: André Luiz Frambach (Julinho — “Éramos Seis”): 55%
2º: Danilo Mesquita (Carlos — “Éramos Seis”): 41%
3º: Gabriel Contente (Vicente — “Bom Sucesso”): 3%

Melhor Atriz (Revelação):
1º: Giovanna Coimbra (Gabriela — “Bom Sucesso”): 49%
2º: Carla Nunes (Mabel — “Éramos Seis”): 42%
3º: Isadora Cecatto (Bibiana — “Amor Sem Igual”): 9%

Melhor Ator (Revelação):
1º: Henrique Camargo (Caio — “Amor Sem Igual”): 71%
2º: Antônio Benício (Vinícius — “Amor de Mãe”): 28%
3º: Igor Fernandez (Luan — “Bom Sucesso”): 1%

Melhor Atriz (Participação Especial):
1º: Kizi Vaz (Rosemary — “Bom Sucesso”): 69%
2º: Ângela Vieira (Vera — “Bom Sucesso”): 21%
3º: Bruna Hamú (Joana — “A Dona do Pedaço”): 10%

Melhor Ator (Participação Especial):
1º: Marcelo Faria (Elias — “Bom Sucesso”): 98%
2º: Guilherme Hamacek (Benjamim — “Amor de Mãe”): 1%
3º: Mateus Solano (Josiel — “A Dona do Pedaço”): 1%

Melhor Atriz (Mirim):
1º: Valentina Vieira (Sofia — “Bom Sucesso”): 88%
2º: Bruna Negendank (Lili — “Éramos Seis”/Fernanda — “Amor Sem Igual”): 7%
3º: Gabriella Saraivah (Inês — “Éramos Seis”): 4%

Melhor Ator (Mirim):
1º: Guilherme Mendonça (Nivaldo — “Amor Sem Igual”): 75%
2º: João Bravo (Peter — “Bom Sucesso”): 22%
3º: Pedro Guilherme Rodrigues (Tiago — “Amor de Mãe”): 3%

Melhor Novela:
1º: “Amor de Mãe” (Rede Globo): 72%
2º: “Amor Sem Igual” (Record TV): 20%
3º: “Éramos Seis” (Rede Globo): 8%

Melhor Atriz (Série):
1º: Fabíula Nascimento (Chiara — “Sessão de Terapia”): 94%
2º: Bruna Mascarenhas (Rita — “Sintonia”): 5%
3º: Naruna Costa (Cristina — “Irmandade”): 1%

Melhor Ator (Série):
1º: Romulo Estrela (Ramiro — “Ilha de Ferro”): 62%
2º: Emílio Dantas (Paulo — “Todas As Mulheres do Mundo”): 37%
3º: Seu Jorge (Edson — “Irmandade”): 1%

Melhor Série:
1º: “Todas As Mulheres do Mundo” (Globoplay): 64%
2º: “Sintonia” (Netflix): 24%
3º: “Irmandade” (Netflix): 13%