Siga o Noticiasdetv.com


 

 

Elenco

Segunda Fase – Prêmio Noticiasdetv.com 2019: Escolha os Melhores do Ano na TV

Matéria publicada em

No período de 10 de julho a 10 de agosto, os leitores puderam deixar sua colaboração na votação popular da primeira fase do “Prêmio Noticiasdetv.com 2019”, homenageando os artistas que se destacaram na Internet, na televisão aberta e na televisão fechada, durante a linha de corte que abrange parte de 2018 e parte de 2019.

Das 1h do dia 10 de agosto até às 1h do dia 10 de setembro, é a vez de eleger um vencedor entre três finalistas de cada categoria. Convide seus amigos, familiares e fãs para votar na enquete simbólica da revista eletrônica. O resultado final sai a partir de setembro. Boa sorte!

Melhor Atriz (Protagonista)
1º: Vitória Strada (Beatriz/Cristina/Júlia — “Espelho da Vida”): 41%
2º: Day Mesquita (Maria Madalena — “Jesus”): 37%
3º: Camila Rodrigues (Sophia — “Topíssima”): 22%

Melhor Ator (Protagonista)
1º: Rafael Cardoso (Daniel/Danilo — “Espelho da Vida”): 43%
2º: Felipe Cunha (Antônio — “Topíssima”): 41%
3º: Dudu Azevedo (Jesus — “Jesus”): 16%

Melhor Atriz (Vilã)
1º: Agatha Moreira (Josiane — “A Dona do Pedaço”): 44%
2º: Mayana Moura (Satanás — “Jesus”): 43%
3º: Alinne Moraes (Dora/Isabel — “Espelho da Vida”): 13%

Melhor Ator (Vilão)
1º: Guilherme Winter (Judas Iscariotes — “Jesus”): 43%
2º: Herson Capri (Aziz — “Órfãos da Terra”): 37%
3º: Eucir de Souza (Caifás — “Jesus”): 20%

Melhor Atriz (Coadjuvante)
1º: Paolla Oliveira (Virgínia — “A Dona do Pedaço”): 47%
2º: Juliana Knust (Queila — “Jezabel”): 38%
3º: Ana Paula Tabalipa (Asisa — “Jesus”): 14%

Melhor Ator (Coadjuvante):
1º: Iano Salomão (João — “Jesus”/Elias — “Jezabel”): 41%
2º: Emiliano Queiroz (André — “Espelho da Vida”): 30%
3º: Petrônio Gontijo (Pedro — “Jesus”): 29%

Melhor Atriz (Cômica):
1º: Rayanne Morais (Graça — “Topíssima”): 44%
2º: Cristiane Amorim (Santinha — “Órfãos da Terra”): 44%
3º: Kéfera Buchmann (Brigite/Mariane — “Espelho da Vida”): 12%

Melhor Ator (Cômico):
1º: Eri Johnson (Edevaldo/Pierre — “Topíssima”): 60%
2º: Alexandre Borges (Joaquim/Quinzão — “Verão 90”): 22%
3º: Gabriel Godoy (Galdino/Adelaide — “Verão 90”): 18%

Melhor Atriz (Juvenil):
1º: Brenda Sabryna (Jandira — “Topíssima”): 63%
2º: Bárbara Reis (Susana — “Jesus”): 19%
3º: Letícia Medina (Yoná — “Jesus”): 18%

Melhor Ator (Juvenil):
1º: Ricky Tavares (Judas Tadeu — “Jesus”): 42%
2º: Bruno Guedes (Edison — “Topíssima”): 29%
3º: Rafael Vitti (João — “Verão 90”): 29%

Melhor Atriz (Revelação):
1º: Camila Mayrink (Asisa — “Jesus”/Joana — “Jezabel”): 49%
2º: Eli Ferreira (Marie — “Órfãos da Terra”): 26%
3º: Alanis Guillen (Rita — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 25%

Melhor Ator (Revelação):
1º: Timóteo Heiderick (Barzilai — “Jezabel”): 61%
2º: Fifo Benicasa (Dimas — “Jesus”): 24%
3º: Guilherme Dellorto (José — “Jesus”/Micaías — “Jezabel”): 16%

Melhor Atriz (Participação Especial):
1º: Fernanda Montenegro (Dulce — “A Dona do Pedaço”): 47%
2º: Talita Castro (Ana — “Jesus”): 45%
3º: Lucélia Pontes (Jeniffer/Emily — “Segundo Sol”): 8%

Melhor Ator (Participação Especial):
1º: Reginaldo Faria (Vicente — “Espelho da Vida”): 37%
2º: Alexandre Slaviero (Herodes, Arquelau — “Jesus”): 34%
3º: Paulo César Pereio (Simeão — “Jesus”): 29%

Melhor Atriz (Mirim):
1º: Myrella Victoria (Jade — “Topíssima”): 38%
2º: Raphaela Alvittos (Maria Nicolina — “O Tempo Não Para”): 38%
3º: Natthália Gonçalves (Maria Quitéria — “O Tempo Não Para”): 23%

Melhor Ator (Mirim):
1º: Luiz Eduardo Toledo (Barrabás — “Jesus”/Rael — “A Dona do Pedaço”): 48%
2º: Thales Miranda (Artur — “Órfãos da Terra”): 48%
3º: DJ Amorim (Simão — “Jesus”): 5%

Melhor Novela/Macrossérie:
1º: “Topíssima” (Record TV): 45%
2º: “Órfãos da Terra” (Rede Globo): 38%
3º: “Jesus” (Record TV): 18%

Melhor Atriz (Minissérie/Série/Websérie):
1º: Adriana Esteves (Stela — “Assédio”): 66%
2º: Letícia Colin (Marilyn — “Cine Holliúdy”): 28%
3º: Mika Guluzian (Mariana — “Pacto de Sangue”): 6%

Melhor Ator (Minissérie/Série/Websérie):
1º: Antonio Calloni (Roger — “Assédio”): 44%
2º: Adriano Petermann (Cica — “A Garota da Moto”): 30%
3º: Matheus Nachtergaele (Olegário — “Cine Holliúdy”): 26%

Melhor Minissérie/Série/Websérie:
1º: “Coisa Mais Linda” (Netflix): 34%
2º: “Se Eu Fechar Os Olhos Agora” (Rede Globo): 33%
3º: “Assédio” (Globoplay): 33%