Siga o Noticiasdetv.com


 

 

Artistas

Confira o resultado da primeira fase do “Prêmio Noticiasdetv.com 2019”

Matéria publicada em

Melhor Atriz (Protagonista)
1º: Vitória Strada (Beatriz/Cristina/Júlia — “Espelho da Vida”): 25%
2º: Day Mesquita (Maria Madalena — “Jesus”): 18%
3º: Camila Rodrigues (Sophia — “Topíssima”): 18%
4º: Thaís Melchior (Luísa — “As Aventuras de Poliana”): 18%
5º: Isabelle Drummond (Manuela — “Verão 90”): 6%
6º: Lidi Lisboa (Jezabel — “Jezabel”): 5%
7º: Júlia Dalavia (Laila — “Órfãos da Terra”): 5%
8º: Juliana Paiva (Maria Marcolina — “O Tempo Não Para”): 4%
9º: Mariana Santos (Carla — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 1%
10º: Paloma Duarte (Lígia — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 1%

Melhor Ator (Protagonista)
1º: Rafael Cardoso (Daniel/Danilo — “Espelho da Vida”): 30%
2º: Dudu Azevedo (Jesus — “Jesus”): 21%
3º: Felipe Cunha (Antônio — “Topíssima”): 17%
4º: João Vicente de Castro (Alain/Gustavo — “Espelho da Vida”): 13%
5º: Reynaldo Gianecchini (Régis — “A Dona do Pedaço”): 6%
6º: Edson Celulari (Sabino — “O Tempo Não Para”): 4%
7º: André Bankoff (Acabe — “Jezabel”): 3%
8º: Marcos Palmeira (Amadeu — “A Dona do Pedaço”): 2%
9º: Henri Castelli (Madureira — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 2%
10º: Júlio Machado (Marco Rodrigo — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 2%

Melhor Atriz (Vilã)
1º: Mayana Moura (Satanás — “Jesus”): 23%
2º: Alinne Moraes (Dora/Isabel — “Espelho da Vida”): 17%
3º: Agatha Moreira (Josiane — “A Dona do Pedaço”): 16%
4º: Bia Arantes (Valéria — “Órfãos da Terra”): 12%
5º: Nathalia Dill (Fabiana — “A Dona do Pedaço”): 9%
6º: Vanessa Gerbelli (Herodíade — “Jesus”): 8%
7º: Hylka Maria (Getúlia — “Jezabel”): 5%
8º: Anajú Dorigon (Camila — “Órfãos da Terra”): 5%
9º: Rosanne Mulholland (Lara — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 3%
10º: Regiane Alves (Mariacarla — “O Tempo Não Para”): 2%

Melhor Ator (Vilão)
1º: Eucir de Souza (Caifás — “Jesus”): 22%
2º: Herson Capri (Aziz — “Órfãos da Terra”): 19%
3º: Guilherme Winter (Judas Iscariotes — “Jesus”): 17%
4º: Felipe Camargo (Eugênio/Américo — “Espelho da Vida”): 14%
5º: João Baldasserini (Emílio — “O Tempo Não Para”): 7%
6º: Felipe Cardoso (Pedro — “Topíssima”): 6%
7º: Marcos Winter (Herodes, Antipas — “Jesus”):4%
8º: Floriano Peixoto (Paulo Roberto — “Topíssima”): 4%
9º: Paulo Gorgulho (Herodes, O Grande — “Jesus”): 4%
10º: Emílio Orciollo Netto (Taylor — “Topíssima”): 4%

Melhor Atriz (Coadjuvante)
1º: Paolla Oliveira (Virgínia — “A Dona do Pedaço”): 26%
2º: Juliana Knust (Queila — “Jezabel”): 21%
3º: Ana Paula Tabalipa (Asisa — “Jesus”): 16%
4º: Ana Cecília Costa (Missade — “Órfãos da Terra”): 11%
5º: Sílvia Pfeifer (Mariinha — “Topíssima”): 10%
6º: Bruna Linzmeyer (Lourdes Maria — “O Sétimo Guardião”): 6%
7º: Lucy Ramos (Vanda — “O Tempo Não Para”/Sílvia — “A Dona do Pedaço”): 4%
8º: Nathalia Timberg (Gladys — “A Dona do Pedaço”): 3%
9º: Christine Fernandes (Karina — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 3%
10º: Fernanda de Freitas (Louise Marie — “O Sétimo Guardião”): 2%

Melhor Ator (Coadjuvante):
1º: Iano Salomão (João — “Jesus”/Elias — “Jezabel”): 17%
2º: Emiliano Queiroz (André — “Espelho da Vida”): 17%
3º: Petrônio Gontijo (Pedro — “Jesus”): 16%
4º: Fernando Pavão (Petronius — “Jesus”): 14%
5º: Lee Taylor (Camilo — “A Dona do Pedaço”): 10%
6º: Caio Blat (Geandro — “O Sétimo Guardião”): 9%
7º: Paulo Betti (Miguel — “Órfãos da Terra”): 8%
8º: Marco Ricca (Elias — “Órfãos da Terra”): 5%
9º: Gabriel Gracindo (Matheus — “Jesus”): 4%
10º: Heitor Martinez (Robério — “O Sétimo Guardião”): 2%

Melhor Atriz (Cômica):
1º: Kéfera Buchmann (Brigite/Mariane — “Espelho da Vida”): 31%
2º: Cristiane Amorim (Santinha — “Órfãos da Terra”): 17%
3º: Rayanne Morais (Graça — “Topíssima”): 16%
4º: Amanda Richter (Isadora — “Topíssima”): 11%
5º: Monica Iozzi (Kim — “A Dona do Pedaço”): 10%
6º: Nany People (Marcos Paulo — “O Sétimo Guardião”): 4%
7º: Talita Younan (Vera Lúcia — “O Tempo Não Para”): 3%
8º: Verônica Debom (Sara — “Órfãos da Terra”): 3%
9º: Thati Lopes (Josiane — “Espelho da Vida”): 2%
10º: Suely Franco (Marlene — “A Dona do Pedaço”): 2%

Melhor Ator (Cômico):
1º: Eri Johnson (Edevaldo/Pierre — “Topíssima”): 38%
2º: Alexandre Borges (Joaquim/Quinzão — “Verão 90”): 17%
3º: Gabriel Godoy (Galdino/Adelaide — “Verão 90”): 8%
4º: Pedroca Monteiro (Cláudio — “Espelho da Vida”): 7%
5º: Marcelo Médici (Abner — “Órfãos da Terra”): 7%
6º: Marco Nanini (Eusébio — “A Dona do Pedaço”): 6%
7º: Tonico Pereira (Francisco — “A Dona do Pedaço”): 5%
8º: Kiko Mascarenhas (Teófilo — “O Tempo Não Para”): 5%
9º: Flávio Migliaccio (Mamede — “Órfãos da Terra”): 3%
10º: Osmar Prado (Bóris — “Órfãos da Terra”): 3%

Melhor Atriz (Juvenil):
1º: Brenda Sabryna (Jandira — “Topíssima”): 25%
2º: Bárbara Reis (Susana — “Jesus”): 16%
3º: Letícia Medina (Yoná — “Jesus”): 13%
4º: Giovana Cordeiro (Moana — “Verão 90”): 11%
5º: Isabella Santoni (Charlotte — “Orgulho e Paixão”): 8%
6º: Rafaela Sampaio (Gabriela — “Topíssima”): 7%
7º: Carol Macedo (Paulina — “O Tempo Não Para”): 6%
8º: Pâmela Tomé (Jane — “Orgulho e Paixão”): 6%
9º: Giulia Gayoso (Rivalda — “O Sétimo Guardião”): 6%
10º: Marcella Rica (Rebeca — “Topíssima”): 2%

Melhor Ator (Juvenil):
1º: Ricky Tavares (Judas Tadeu — “Jesus”): 31%
2º: Rafael Vitti (João — “Verão 90”): 16%
3º: Bruno Guedes (Edison — “Topíssima”): 13%
4º: Rodrigo Simas (Bruno — “Órfãos da Terra”): 13%
5º: Gabriel Santana (Cléber — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 7%
6º: Fábio Beltrão (Leonardo/Mão de Vaca — “Topíssima”): 6%
7º: Caio Paduan (Joaquim/Quinzinho — “Verão 90”): 6%
8º: Maicon Rodrigues (Cecílio — “O Tempo Não Para”): 3%
9º: Felipe Silcler (Milton/Zumbi — “Topíssima”): 2%
10º: Marcelo Arnal (Gustavo — “Topíssima”): 2%

Melhor Atriz (Revelação):
1º: Camila Mayrink (Asisa — “Jesus”/Joana — “Jezabel”): 39%
2º: Eli Ferreira (Marie — “Órfãos da Terra”): 12%
3º: Alanis Guillen (Rita — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 10%
4º: Dandara Albuquerque (Sheila — “Espelho da Vida”): 10%
5º: Caroline Dallarosa (Ângela/Anjinha — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 9%
6º: Ella Nascimento (Ludmilla — “Segundo Sol”): 6%
7º: Lola Fanucchi (Muna — “Órfãos da Terra”): 6%
8º: Gabz (Jaqueline — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 3%
9º: Giulia Bertolli (Meg — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 3%
10º: Dora de Assis (Raíssa — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 3%

Melhor Ator (Revelação):
1º: Timóteo Heiderick (Barzilai — “Jezabel”): 20%
2º: Guilherme Dellorto (José — “Jesus”/Micaías — “Jezabel”): 19%
3º: Fifo Benicasa (Dimas — “Jesus”): 19%
4º: Kaysar Dadour (Fauze — “Órfãos da Terra”): 19%
5º: Giovanni Dopico (Santiago — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 13%
6º: Victor Sparapane (Petronius — “Jesus”/Tadeu — “Jezabel”): 3%
7º: Pedro Novaes (Filipe — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 2%
8º: Robson Nunes (Afrânio/Bola — “Espelho da Vida”): 2%
9º: Miguel Coelho (Jorge — “Espelho da Vida”): 1%
10º: Danilo Maia (Thiago — “Malhação: Toda Forma de Amar”) 1%

Melhor Atriz (Participação Especial):
1º: Talita Castro (Ana — “Jesus”): 37%
2º: Fernanda Montenegro (Dulce — “A Dona do Pedaço”): 18%
3º: Lucélia Pontes (Jeniffer/Emily — “Segundo Sol”): 9%
4º: Fernanda Paes Leme (Solange — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 8%
5º: Bárbara França (Nicole — “Verão 90”): 6%
6º: Zezeh Barbosa (Mainha — “Verão 90”): 5%
7º: Eva Wilma (Petra — “O Tempo Não Para”): 5%
8º: Cynthia Senek (Edilene — “A Dona do Pedaço”): 4%
9º: Áurea Maranhão (Ticiana — “A Dona do Pedaço”): 4%
10º: Luiza Tomé (Scarlet — “O Sétimo Guardião”): 3%

Melhor Ator (Participação Especial):
1º: Paulo César Pereio (Simeão — “Jesus”): 21%
2º: Alexandre Slaviero (Herodes, Arquelau — “Jesus”): 18%
3º: Reginaldo Faria (Vicente — “Espelho da Vida”): 16%
4º: Ícaro Silva (Ticiano — “Verão 90”): 14%
5º: Samuel Toledo (Jonathan — “Jesus”): 10%
6º: Emílio Dantas (Roberto — “Verão 90”): 7%
7º: Antonio Calloni (Edígio — “O Sétimo Guardião”): 6%
8º: Álamo Facó (Vicente — “A Dona do Pedaço”): 4%
9º: Luiz Carlos Vasconcellos (Miroel — “A Dona do Pedaço”): 2%
10º: César Ferrario (Adão — “A Dona do Pedaço”): 2%

Melhor Atriz (Mirim):
1º: Myrella Victoria (Jade — “Topíssima”): 26%
2º: Natthália Gonçalves (Maria Quitéria — “O Tempo Não Para”): 16%
3º: Raphaela Alvittos (Maria Nicolina — “O Tempo Não Para”): 16%
4º: Clara Galinari (Priscila — “Espelho da Vida”): 14%
5º: Duda Batista (Virgínia — “A Dona do Pedaço”): 7%
6º: Duda Wendling (Isadora — “Verão 90”): 6%
7º: Melissa Nóbrega (Manuela — “Verão 90”): 5%
8º: Maria Clara Baldon (Fabiana — “A Dona do Pedaço”): 4%
9º: Sabrina Nonata (Cindy — “Samantha!”) 3%
10º: Júlia Svacínna (Vera Lúcia — “Se Eu Fechar Os Olhos Agora”): 3%

Melhor Ator (Mirim):
1º: Thales Miranda (Artur — “Órfãos da Terra”): 30%
2º: DJ Amorim (Simão — “Jesus”): 19%
3º: Luiz Eduardo Toledo (Barrabás — “Jesus”/Rael — “A Dona do Pedaço”): 12%
4º: Otávio Martins (Henrique/Jadson — “Espelho da Vida”): 9%
5º: João Bravo (João — “Verão 90”): 9%
6º: João Gabriel D’Aleluia (Paulo — “Se Eu Fechar Os Olhos Agora”/Carlito — “A Dona do Pedaço”): 5%
7º: Theo de Almeida Lopes (Elias — “Jesus”/Rarisson — “A Dona do Pedaço”): 5%
8º: Xande Valois (Eduardo — “Se Eu Fechar Os Olhos Agora”): 4%
9º: Rafael Sun (Artur — “Órfãos da Terra”): 4%
10º: Cauã Gonçalves (Brandon — “Samantha!”): 2%

Melhor Novela/Macrossérie:
1º: “Órfãos da Terra” (Rede Globo): 24%
2º: “Jesus” (Record TV): 24%
3º: “Topíssima” (Record TV): 16%
4º: “Espelho da Vida” (Rede Globo): 16%
5º: “A Dona do Pedaço” (Rede Globo): 6%
6º: “Verão 90” (Rede Globo): 5%
7º: “Jezabel” (Record TV): 3%
8º: “Malhação: Toda Forma de Amar” (Rede Globo): 3%
9º: “O Tempo Não Para” (Rede Globo): 3%
10º: “O Sétimo Guardião” (Rede Globo): 1%

Melhor Atriz (Minissérie/Série/Websérie):
1º: Adriana Esteves (Stela — “Assédio”): 32%
2º: Mika Guluzian (Mariana — “Pacto de Sangue”): 21%
3º: Letícia Colin (Marilyn — “Cine Holliúdy”): 12%
4º: Ana Flávia Cavalcanti (Naomi — “A Garota da Moto”): 11%
5º: Maria Casadevall (Júlia — “Ilha de Ferro”/Maria Luiza — “Coisa Mais Linda”): 7%
6º: Fernanda Vasconcellos (Laís — “3%”/Lígia — “Coisa Mais Linda”): 6%
7º: Mel Lisboa (Gringa — “Pacto de Sangue”/Thereza — “Coisa Mais Linda”): 6%
8º: Simone Spoladore (Dora — “Magnífica 70”): 3%
9º: Miá Mello (Mariana — “Homens”): 2%
10º: Lorena Comparato (Tainá — “Homens”): 1%

Melhor Ator (Minissérie/Série/Websérie):
1º: Antonio Calloni (Roger — “Assédio”): 27%
2º: Adriano Petermann (Cica — “A Garota da Moto”): 17%
3º: Matheus Nachtergaele (Olegário — “Cine Holliúdy”): 14%
4º: Edmilson Filho (Francisgleydisson — “Cine Holliúdy”): 12%
5º: Gustavo Machado (Roberto — “Coisa Mais Linda”): 10%
6º: Júlio Andrade (Carlos Eduardo — “1 Contra Todos”): 5%
7º: Guilherme Fontes (Silas — “Pacto de Sangue”): 5%
8º: Ravel Cabral (Roberto — “Pacto de Sangue”): 4%
9º: Adriano Garib (Manolo — “Magnífica 70”): 3%
10º: Emílio de Mello (Carlo — “PSI”): 3%

Melhor Minissérie/Série/Websérie:
1º: “Se Eu Fechar Os Olhos Agora” (Rede Globo): 25%
2º: “Coisa Mais Linda” (Netflix): 25%
3º: “Assédio” (Globoplay): 24%
4º: “Cine Holliúdy” (Rede Globo): 12%
5º: “Pacto de Sangue” (SPACE): 4%
6º: “Ilha de Ferro” (Globoplay): 3%
7º: “PSI” (HBO): 2%
8º: “Magnífica 70” (HBO): 2%
9º: “(Des)Encontros” (Sony): 2%
10º: “Mal Me Quer” (Warner): 2%