Siga o Noticiasdetv.com


 

 

Artistas

Primeira Fase – Prêmio Noticiasdetv.com 2019: Escolha os Melhores do Ano na TV

Matéria publicada em

Na quinta edição, o “Prêmio Noticiasdetv.com 2019” é dividido em duas fases. Das 0h do dia 10 de julho até às 0h do dia 10 de agosto, você pode eleger, com voto único, os artistas que mais se destacaram na televisão nos últimos doze meses. Convide seus amigos, familiares e fãs para votar.

A primeira fase da enquete simbólica do “Prêmio Noticiasdetv.com 2019” fica aberta até a data citada acima. Depois da finalização, a revista eletrônica exibe a segunda fase, onde concorrem apenas os três mais votados em cada uma das categorias. O resultado final sai a partir do mês de setembro. Boa sorte!

Melhor Atriz (Protagonista)
1º: Vitória Strada (Beatriz/Cristina/Júlia — “Espelho da Vida”): 25%
2º: Day Mesquita (Maria Madalena — “Jesus”): 18%
3º: Camila Rodrigues (Sophia — “Topíssima”): 18%
4º: Thaís Melchior (Luísa — “As Aventuras de Poliana”): 18%
5º: Isabelle Drummond (Manuela — “Verão 90”): 6%
6º: Lidi Lisboa (Jezabel — “Jezabel”): 5%
7º: Júlia Dalavia (Laila — “Órfãos da Terra”): 5%
8º: Juliana Paiva (Maria Marcolina — “O Tempo Não Para”): 4%
9º: Mariana Santos (Carla — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 1%
10º: Paloma Duarte (Lígia — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 1%

Melhor Ator (Protagonista)
1º: Rafael Cardoso (Daniel/Danilo — “Espelho da Vida”): 30%
2º: Dudu Azevedo (Jesus — “Jesus”): 21%
3º: Felipe Cunha (Antônio — “Topíssima”): 17%
4º: João Vicente de Castro (Alain/Gustavo — “Espelho da Vida”): 13%
5º: Reynaldo Gianecchini (Régis — “A Dona do Pedaço”): 6%
6º: Edson Celulari (Sabino — “O Tempo Não Para”): 4%
7º: André Bankoff (Acabe — “Jezabel”): 3%
8º: Marcos Palmeira (Amadeu — “A Dona do Pedaço”): 2%
9º: Henri Castelli (Madureira — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 2%
10º: Júlio Machado (Marco Rodrigo — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 2%

Melhor Atriz (Vilã)
1º: Mayana Moura (Satanás — “Jesus”): 23%
2º: Alinne Moraes (Dora/Isabel — “Espelho da Vida”): 17%
3º: Agatha Moreira (Josiane — “A Dona do Pedaço”): 16%
4º: Bia Arantes (Valéria — “Órfãos da Terra”): 12%
5º: Nathalia Dill (Fabiana — “A Dona do Pedaço”): 9%
6º: Vanessa Gerbelli (Herodíade — “Jesus”): 8%
7º: Hylka Maria (Getúlia — “Jezabel”): 5%
8º: Anajú Dorigon (Camila — “Órfãos da Terra”): 5%
9º: Rosanne Mulholland (Lara — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 3%
10º: Regiane Alves (Mariacarla — “O Tempo Não Para”): 2%

Melhor Ator (Vilão)
1º: Eucir de Souza (Caifás — “Jesus”): 22%
2º: Herson Capri (Aziz — “Órfãos da Terra”): 19%
3º: Guilherme Winter (Judas Iscariotes — “Jesus”): 17%
4º: Felipe Camargo (Eugênio/Américo — “Espelho da Vida”): 14%
5º: João Baldasserini (Emílio — “O Tempo Não Para”): 7%
6º: Felipe Cardoso (Pedro — “Topíssima”): 6%
7º: Marcos Winter (Herodes, Antipas — “Jesus”):4%
8º: Floriano Peixoto (Paulo Roberto — “Topíssima”): 4%
9º: Paulo Gorgulho (Herodes, O Grande — “Jesus”): 4%
10º: Emílio Orciollo Netto (Taylor — “Topíssima”): 4%

Melhor Atriz (Coadjuvante)
1º: Paolla Oliveira (Virgínia — “A Dona do Pedaço”): 26%
2º: Juliana Knust (Queila — “Jezabel”): 21%
3º: Ana Paula Tabalipa (Asisa — “Jesus”): 16%
4º: Ana Cecília Costa (Missade — “Órfãos da Terra”): 11%
5º: Sílvia Pfeifer (Mariinha — “Topíssima”): 10%
6º: Bruna Linzmeyer (Lourdes Maria — “O Sétimo Guardião”): 6%
7º: Lucy Ramos (Vanda — “O Tempo Não Para”/Sílvia — “A Dona do Pedaço”): 4%
8º: Nathalia Timberg (Gladys — “A Dona do Pedaço”): 3%
9º: Christine Fernandes (Karina — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 3%
10º: Fernanda de Freitas (Louise Marie — “O Sétimo Guardião”): 2%

Melhor Ator (Coadjuvante):
1º: Iano Salomão (João — “Jesus”/Elias — “Jezabel”): 17%
2º: Emiliano Queiroz (André — “Espelho da Vida”): 17%
3º: Petrônio Gontijo (Pedro — “Jesus”): 16%
4º: Fernando Pavão (Petronius — “Jesus”): 14%
5º: Lee Taylor (Camilo — “A Dona do Pedaço”): 10%
6º: Caio Blat (Geandro — “O Sétimo Guardião”): 9%
7º: Paulo Betti (Miguel — “Órfãos da Terra”): 8%
8º: Marco Ricca (Elias — “Órfãos da Terra”): 5%
9º: Gabriel Gracindo (Matheus — “Jesus”): 4%
10º: Heitor Martinez (Robério — “O Sétimo Guardião”): 2%

Melhor Atriz (Cômica):
1º: Kéfera Buchmann (Brigite/Mariane — “Espelho da Vida”): 31%
2º: Cristiane Amorim (Santinha — “Órfãos da Terra”): 17%
3º: Rayanne Morais (Graça — “Topíssima”): 16%
4º: Amanda Richter (Isadora — “Topíssima”): 11%
5º: Monica Iozzi (Kim — “A Dona do Pedaço”): 10%
6º: Nany People (Marcos Paulo — “O Sétimo Guardião”): 4%
7º: Talita Younan (Vera Lúcia — “O Tempo Não Para”): 3%
8º: Verônica Debom (Sara — “Órfãos da Terra”): 3%
9º: Thati Lopes (Josiane — “Espelho da Vida”): 2%
10º: Suely Franco (Marlene — “A Dona do Pedaço”): 2%

Melhor Ator (Cômico):
1º: Eri Johnson (Edevaldo/Pierre — “Topíssima”): 38%
2º: Alexandre Borges (Joaquim/Quinzão — “Verão 90”): 17%
3º: Gabriel Godoy (Galdino/Adelaide — “Verão 90”): 8%
4º: Pedroca Monteiro (Cláudio — “Espelho da Vida”): 7%
5º: Marcelo Médici (Abner — “Órfãos da Terra”): 7%
6º: Marco Nanini (Eusébio — “A Dona do Pedaço”): 6%
7º: Tonico Pereira (Francisco — “A Dona do Pedaço”): 5%
8º: Kiko Mascarenhas (Teófilo — “O Tempo Não Para”): 5%
9º: Flávio Migliaccio (Mamede — “Órfãos da Terra”): 3%
10º: Osmar Prado (Bóris — “Órfãos da Terra”): 3%

Melhor Atriz (Juvenil):
1º: Brenda Sabryna (Jandira — “Topíssima”): 25%
2º: Bárbara Reis (Susana — “Jesus”): 16%
3º: Letícia Medina (Yoná — “Jesus”): 13%
4º: Giovana Cordeiro (Moana — “Verão 90”): 11%
5º: Isabella Santoni (Charlotte — “Orgulho e Paixão”): 8%
6º: Rafaela Sampaio (Gabriela — “Topíssima”): 7%
7º: Carol Macedo (Paulina — “O Tempo Não Para”): 6%
8º: Pâmela Tomé (Jane — “Orgulho e Paixão”): 6%
9º: Giulia Gayoso (Rivalda — “O Sétimo Guardião”): 6%
10º: Marcella Rica (Rebeca — “Topíssima”): 2%

Melhor Ator (Juvenil):
1º: Ricky Tavares (Judas Tadeu — “Jesus”): 31%
2º: Rafael Vitti (João — “Verão 90”): 16%
3º: Bruno Guedes (Edison — “Topíssima”): 13%
4º: Rodrigo Simas (Bruno — “Órfãos da Terra”): 13%
5º: Gabriel Santana (Cléber — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 7%
6º: Fábio Beltrão (Leonardo/Mão de Vaca — “Topíssima”): 6%
7º: Caio Paduan (Joaquim/Quinzinho — “Verão 90”): 6%
8º: Maicon Rodrigues (Cecílio — “O Tempo Não Para”): 3%
9º: Felipe Silcler (Milton/Zumbi — “Topíssima”): 2%
10º: Marcelo Arnal (Gustavo — “Topíssima”): 2%

Melhor Atriz (Revelação):
1º: Camila Mayrink (Asisa — “Jesus”/Joana — “Jezabel”): 39%
2º: Eli Ferreira (Marie — “Órfãos da Terra”): 12%
3º: Alanis Guillen (Rita — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 10%
4º: Dandara Albuquerque (Sheila — “Espelho da Vida”): 10%
5º: Caroline Dallarosa (Ângela/Anjinha — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 9%
6º: Ella Nascimento (Ludmilla — “Segundo Sol”): 6%
7º: Lola Fanucchi (Muna — “Órfãos da Terra”): 6%
8º: Gabz (Jaqueline — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 3%
9º: Giulia Bertolli (Meg — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 3%
10º: Dora de Assis (Raíssa — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 3%

Melhor Ator (Revelação):
1º: Timóteo Heiderick (Barzilai — “Jezabel”): 20%
2º: Guilherme Dellorto (José — “Jesus”/Micaías — “Jezabel”): 19%
3º: Fifo Benicasa (Dimas — “Jesus”): 19%
4º: Kaysar Dadour (Fauze — “Órfãos da Terra”): 19%
5º: Giovanni Dopico (Santiago — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 13%
6º: Victor Sparapane (Petronius — “Jesus”/Tadeu — “Jezabel”): 3%
7º: Pedro Novaes (Filipe — “Malhação: Toda Forma de Amar”): 2%
8º: Robson Nunes (Afrânio/Bola — “Espelho da Vida”): 2%
9º: Miguel Coelho (Jorge — “Espelho da Vida”): 1%
10º: Danilo Maia (Thiago — “Malhação: Toda Forma de Amar”) 1%

Melhor Atriz (Participação Especial):
1º: Talita Castro (Ana — “Jesus”): 37%
2º: Fernanda Montenegro (Dulce — “A Dona do Pedaço”): 18%
3º: Lucélia Pontes (Jeniffer/Emily — “Segundo Sol”): 9%
4º: Fernanda Paes Leme (Solange — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 8%
5º: Bárbara França (Nicole — “Verão 90”): 6%
6º: Zezeh Barbosa (Mainha — “Verão 90”): 5%
7º: Eva Wilma (Petra — “O Tempo Não Para”): 5%
8º: Cynthia Senek (Edilene — “A Dona do Pedaço”): 4%
9º: Áurea Maranhão (Ticiana — “A Dona do Pedaço”): 4%
10º: Luiza Tomé (Scarlet — “O Sétimo Guardião”): 3%

Melhor Ator (Participação Especial):
1º: Paulo César Pereio (Simeão — “Jesus”): 21%
2º: Alexandre Slaviero (Herodes, Arquelau — “Jesus”): 18%
3º: Reginaldo Faria (Vicente — “Espelho da Vida”): 16%
4º: Ícaro Silva (Ticiano — “Verão 90”): 14%
5º: Samuel Toledo (Jonathan — “Jesus”): 10%
6º: Emílio Dantas (Roberto — “Verão 90”): 7%
7º: Antonio Calloni (Edígio — “O Sétimo Guardião”): 6%
8º: Álamo Facó (Vicente — “A Dona do Pedaço”): 4%
9º: Luiz Carlos Vasconcellos (Miroel — “A Dona do Pedaço”): 2%
10º: César Ferrario (Adão — “A Dona do Pedaço”): 2%

Melhor Atriz (Mirim):
1º: Myrella Victoria (Jade — “Topíssima”): 26%
2º: Natthália Gonçalves (Maria Quitéria — “O Tempo Não Para”): 16%
3º: Raphaela Alvittos (Maria Nicolina — “O Tempo Não Para”): 16%
4º: Clara Galinari (Priscila — “Espelho da Vida”): 14%
5º: Duda Batista (Virgínia — “A Dona do Pedaço”): 7%
6º: Duda Wendling (Isadora — “Verão 90”): 6%
7º: Melissa Nóbrega (Manuela — “Verão 90”): 5%
8º: Maria Clara Baldon (Fabiana — “A Dona do Pedaço”): 4%
9º: Sabrina Nonata (Cindy — “Samantha!”) 3%
10º: Júlia Svacínna (Vera Lúcia — “Se Eu Fechar Os Olhos Agora”): 3%

Melhor Ator (Mirim):
1º: Thales Miranda (Artur — “Órfãos da Terra”): 30%
2º: DJ Amorim (Simão — “Jesus”): 19%
3º: Luiz Eduardo Toledo (Barrabás — “Jesus”/Rael — “A Dona do Pedaço”): 12%
4º: Otávio Martins (Henrique/Jadson — “Espelho da Vida”): 9%
5º: João Bravo (João — “Verão 90”): 9%
6º: João Gabriel D’Aleluia (Paulo — “Se Eu Fechar Os Olhos Agora”/Carlito — “A Dona do Pedaço”): 5%
7º: Theo de Almeida Lopes (Elias — “Jesus”/Rarisson — “A Dona do Pedaço”): 5%
8º: Xande Valois (Eduardo — “Se Eu Fechar Os Olhos Agora”): 4%
9º: Rafael Sun (Artur — “Órfãos da Terra”): 4%
10º: Cauã Gonçalves (Brandon — “Samantha!”): 2%

Melhor Novela/Macrossérie:
1º: “Órfãos da Terra” (Rede Globo): 24%
2º: “Jesus” (Record TV): 24%
3º: “Topíssima” (Record TV): 16%
4º: “Espelho da Vida” (Rede Globo): 16%
5º: “A Dona do Pedaço” (Rede Globo): 6%
6º: “Verão 90” (Rede Globo): 5%
7º: “Jezabel” (Record TV): 3%
8º: “Malhação: Toda Forma de Amar” (Rede Globo): 3%
9º: “O Tempo Não Para” (Rede Globo): 3%
10º: “O Sétimo Guardião” (Rede Globo): 1%

Melhor Atriz (Minissérie/Série/Websérie):
1º: Adriana Esteves (Stela — “Assédio”): 32%
2º: Mika Guluzian (Mariana — “Pacto de Sangue”): 21%
3º: Letícia Colin (Marilyn — “Cine Holliúdy”): 12%
4º: Ana Flávia Cavalcanti (Naomi — “A Garota da Moto”): 11%
5º: Maria Casadevall (Júlia — “Ilha de Ferro”/Maria Luiza — “Coisa Mais Linda”): 7%
6º: Fernanda Vasconcellos (Laís — “3%”/Lígia — “Coisa Mais Linda”): 6%
7º: Mel Lisboa (Gringa — “Pacto de Sangue”/Thereza — “Coisa Mais Linda”): 6%
8º: Simone Spoladore (Dora — “Magnífica 70”): 3%
9º: Miá Mello (Mariana — “Homens”): 2%
10º: Lorena Comparato (Tainá — “Homens”): 1%

Melhor Ator (Minissérie/Série/Websérie):
1º: Antonio Calloni (Roger — “Assédio”): 27%
2º: Adriano Petermann (Cica — “A Garota da Moto”): 17%
3º: Matheus Nachtergaele (Olegário — “Cine Holliúdy”): 14%
4º: Edmilson Filho (Francisgleydisson — “Cine Holliúdy”): 12%
5º: Gustavo Machado (Roberto — “Coisa Mais Linda”): 10%
6º: Júlio Andrade (Carlos Eduardo — “1 Contra Todos”): 5%
7º: Guilherme Fontes (Silas — “Pacto de Sangue”): 5%
8º: Ravel Cabral (Roberto — “Pacto de Sangue”): 4%
9º: Adriano Garib (Manolo — “Magnífica 70”): 3%
10º: Emílio de Mello (Carlo — “PSI”): 3%

Melhor Minissérie/Série/Websérie:
1º: “Se Eu Fechar Os Olhos Agora” (Rede Globo): 25%
2º: “Coisa Mais Linda” (Netflix): 25%
3º: “Assédio” (Globoplay): 24%
4º: “Cine Holliúdy” (Rede Globo): 12%
5º: “Pacto de Sangue” (SPACE): 4%
6º: “Ilha de Ferro” (Globoplay): 3%
7º: “PSI” (HBO): 2%
8º: “Magnífica 70” (HBO): 2%
9º: “(Des)Encontros” (Sony): 2%
10º: “Mal Me Quer” (Warner): 2%