Segunda Fase – Prêmio Noticiasdetv.com 2018: Escolha os Melhores do Ano na TV

 -  - 

 

 


No período de 31 de julho a 31 de agosto, os leitores puderam deixar sua colaboração na votação popular da primeira fase do “Prêmio Noticiasdetv.com 2018”, homenageando os artistas que se destacaram na Internet, na televisão aberta e na televisão fechada, durante a linha de corte que abrange parte de 2017 e parte de 2018.

Das 15h do dia 1° de setembro até às 15h do dia 1° de outubro, é a vez de eleger um vencedor entre três finalistas de cada categoria. Convide seus amigos, familiares e fãs para votar na enquete simbólica da revista eletrônica. O resultado final sai a partir de outubro. Boa sorte!

Melhor Atriz (Protagonista)
1º: Nathalia Dill (Elisabeta — “Orgulho e Paixão”): 71%
2º: Bianca Bin (Clara — “O Outro Lado do Paraíso”): 20%
3º: Milena Toscano (Luísa — “As Aventuras de Poliana”): 9%

Melhor Ator (Protagonista)1º: Thiago Lacerda (Darcy — “Orgulho e Paixão”): 61%2º: Romulo Estrela (Afonso — “Deus Salve O Rei”): 33%3º: Dalton Vigh (Otto — “As Aventuras de Poliana”): 6%

Melhor Atriz (Antagonista)
1º: Gabriela Duarte (Julieta — “Orgulho e Paixão”): 56%
2º: Adriana Esteves (Laureta — “Segundo Sol”): 33%
3º: Marieta Severo (Sophia — “O Outro Lado do Paraíso”): 11%

Melhor Ator (Antagonista)
1º: Vladimir Brichta (Remy — “Segundo Sol”): 46%
2º: Fábio Assunção (Ramiro — “Onde Nascem Os Fortes”): 38%
3º: Alexandre Borges (Otávio — “Deus Salve O Rei”): 16%

Melhor Atriz (Coadjuvante)
1º: Bia Arantes (Brice — “Deus Salve O Rei”): 46%
2º: Fernanda Montenegro (Mercedes — “O Outro Lado do Paraíso”): 36%,
3º: Laura Cardoso (Caetana — “O Outro Lado do Paraíso”): 18%

Melhor Ator (Coadjuvante)
1º: Thiago Fragoso (Patrick — “O Outro Lado do Paraíso”): 49%
2º: Ary Fontoura (Afrânio — “Orgulho e Paixão”): 43%
3º: Marcello Airoldi (Romero — “Deus Salve O Rei”): 8%

Melhor Atriz (Cômica)
1º: Karin Hils (Fabiana — “Carinha de Anjo”): 47%
2º: Vera Holtz (Ofélia — “Orgulho e Paixão”): 46%
3º: Letícia Tomazella (Arlete — “As Aventuras de Poliana”): 7%

Melhor Ator (Cômico)
1º: Eriberto Leão (Samuel — “O Outro Lado do Paraíso”): 70%
2º: Tonico Pereira (Abel — “A Força do Querer”): 20%
3º: Daniel Warren (Orlando — “Deus Salve O Rei”): 11%

Melhor Atriz (Juvenil)
1º: Agatha Moreira (Ema — “Orgulho e Paixão”): 49%
2º: Letícia Colin (Rosa — “Segundo Sol”): 35%
3º: Bella Piero (Laura — “O Outro Lado do Paraíso”): 15%

Melhor Ator (Juvenil)
1º: Rodrigo Simas (Ernesto — “Orgulho e Paixão”): 45%
2º: André Luiz Frambach (Márcio — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 43%
3º: Chay Suede (Ícaro — “Segundo Sol”): 13%

Melhor Atriz (Revelação)
1º: Rayssa Bratillieri (Pérola — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 55%
2º: Aimée Espinosa (Gláucia — “Apocalipse”): 38%
3º: Thuany Parente (Alice — “Apocalipse”): 7%

Melhor Ator (Revelação)
1º: Jonathan Azevedo (Sabiá — “A Força do Querer”): 52%
2º: Gabriel Contente (Felipe — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 43%
3º: Cristiano Garcia (Gregório — “Tempo de Amar”): 4%

Melhor Atriz (Participação Especial)
1º: Christine Fernandes (Josephine — “Orgulho e Paixão”): 53%
2º: Fernanda Rodrigues (Fabiana — “O Outro Lado do Paraíso”): 36%
3º: Rosamaria Murtinho (Crisélia — “Deus Salve O Rei”): 10%

Melhor Ator (Participação Especial)
1º: Marco Nanini (Augusto — “Deus Salve O Rei”): 68%
2º: Caio Blat (Cássio — “Deus Salve O Rei”): 25%
3º: Sidy Corrêa (Michel — “Malhação: Viva a Diferença”): 7%

Melhor Atriz (Mirim)
1º: Mel Maia (Agnes — “Deus Salve O Rei”): 49%
2º: Maria Rita Silva (Mel — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 31%
3º: Pietra Quintela (Lorena — “As Aventuras de Poliana”): 20%

Melhor Ator (Mirim)
1º: Thales Miranda (Ícaro — “Segundo Sol”): 62%
2º: JP Rufino (Trajano – “Orgulho e Paixão”): 29%
3º: Ígor Jansen (João — “As Aventuras de Poliana”): 9%

Melhor Novela/Supersérie
1º: “Orgulho e Paixão” (Rede Globo): 65%
2º: “O Outro Lado do Paraíso” (Rede Globo): 24%
3º: “As Aventuras de Poliana” (SBT): 12%

Melhor Minissérie/Série
1º: “Carcereiros” (Rede Globo): 41%
2º: “Treze Dias Longe do Sol” (Rede Globo): 34%
3º: “Cidade Proibida” (Rede Globo): 25%

Melhor Websérie
1º: “Samantha!” (Netflix): 40%
2º: “3%” (Netflix): 36%
3º: “O Mecanismo” (Netflix): 25%

Melhor Atriz (Minissérie/Série/Websérie)
1º: Emanuelle Araújo (Samantha — “Samantha!”): 44%
2º: Fernanda Torres (Maria Teresa — “Filhos da Pátria”): 36%
3º: Paloma Duarte (Luísa — “Eu, Ela E Um Milhão de Seguidores”): 20%

Melhor Ator (Minissérie/Série/Websérie)
1º: Rodrigo Lombardi (Adriano — “Carcereiros”): 62%
2º: Vladimir Brichta (Zózimo — “Cidade Proibida”): 20%
3º: Aílton Graça (Paranhos — “Cidade Proibida”): 18%

bookmark icon