Siga o Noticiasdetv.com


 

 

Artistas

Confira o resultado da primeira fase do “Prêmio Noticiasdetv.com 2018”

Matéria publicada em

Melhor Atriz (Protagonista)
1º: Nathalia Dill (Elisabeta — “Orgulho e Paixão”): 22%
2º: Milena Toscano (Luísa — “As Aventuras de Poliana”): 22%
3º: Bianca Bin (Clara — “O Outro Lado do Paraíso”): 16%
4º: Giovanna Antonelli (Luzia — “Segundo Sol”): 11%
5º: Alice Wegmann (Maria — “Onde Nascem Os Fortes”): 8%
6º: Grazi Massafera (Lívia — “O Outro Lado do Paraíso”): 5%
7º: Camila Morgado (Gabriela — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 4%
8º: Patrícia Pillar (Cássia — “Onde Nascem Os Fortes”): 4%
9º: Juliana Knust (Zoe — “Apocalipse”): 4%
10º: Vitória Strada (Maria Vitória — “Tempo de Amar”): 2%

Melhor Ator (Protagonista)1º: Thiago Lacerda (Darcy — “Orgulho e Paixão”): 20%2º: Romulo Estrela (Afonso — “Deus Salve O Rei”): 20%3º: Dalton Vigh (Otto — “As Aventuras de Poliana”): 17%4º: Johnny Massaro (Rodolfo — “Deus Salve O Rei”): 11%5º: Alexandre Nero (Pedro — “Onde Nascem Os Fortes”): 10%6º: Emílio Dantas (Roberto — “Segundo Sol”): 9%7º: Igor Rickli (Benjamin — “Apocalipse”): 6%8º: Carmo Dalla Vecchia (Rafael — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 5%9º: Gabriel Leone (Hermano — “Onde Nascem Os Fortes”): 2%10º: Felipe Rocha (Paulo — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 1%

Melhor Atriz (Antagonista)
1º: Gabriela Duarte (Julieta — “Orgulho e Paixão”): 28%
2º: Adriana Esteves (Laureta — “Segundo Sol”): 24%
3º: Marieta Severo (Sophia — “O Outro Lado do Paraíso”): 22%
4º: Elisa Brites (Verônica — “Carinha de Anjo”): 10%
5º: Deborah Secco (Karola — “Segundo Sol”): 7%
6º: Alessandra Negrini (Susana — “Orgulho e Paixão”): 3%
7º: Bia Seidl (Débora — “Apocalipse”): 2%
8º: Leona Cavalli (Ariela — “Apocalipse”): 2%
9º: Andréia Horta (Lucinda — “Tempo de Amar”): 2%
10º: Carla Salle (Valquíria — “Onde Nascem Os Fortes”): 1%

Melhor Ator (Antagonista)
1º: Alexandre Borges (Otávio — “Deus Salve O Rei”): 23%
2º: Vladimir Brichta (Remy — “Segundo Sol”): 21%
3º: Fábio Assunção (Ramiro — “Onde Nascem Os Fortes”): 13%
4º: Daniel Alvim (Leonardo — “Carinha de Anjo”): 13%
5º: Fabrício Boliveira (Roberval — “Segundo Sol”): 11%
6º: Reginaldo Faria (Athaíde — “Pega Pega”): 5%
7º: Jayme Periard (Nicanor — “Apocalipse”): 5%
8º: Jayme Matarazzo (Fernão — “Tempo de Amar”): 4%
9º: Lee Taylor (Simplício — “Onde Nascem Os Fortes”): 2%
10º: Odilon Wagner (Severo — “Segundo Sol”): 2%

Melhor Atriz (Coadjuvante)
1º: Bia Arantes (Brice — “Deus Salve O Rei”): 32%
2º: Fernanda Montenegro (Mercedes — “O Outro Lado do Paraíso”): 23%,
3º: Laura Cardoso (Caetana — “O Outro Lado do Paraíso”): 14%
4º: Fabíula Nascimento (Maria Cláudia — “Segundo Sol”): 9%
5º: Ana Flávia Cavalcanti (Dóris — “Malhação: Viva a Diferença”): 7%
6º: Samara Felippo (Natália — “Apocalipse”): 5%
7º: Debora Bloch (Rosinete — “Onde Nascem Os Fortes”): 3%
8º: Mayana Neiva (Leandra — “O Outro Lado do Paraíso”): 3%
9º: Aline Borges (Bárbara — “Apocalipse”): 2%
10º: Juliane Araújo (Maíra — “O Outro Lado do Paraíso”): 1%

Melhor Ator (Coadjuvante)
1º: Thiago Fragoso (Patrick — “O Outro Lado do Paraíso”): 40%
2º: Ary Fontoura (Afrânio — “Orgulho e Paixão”): 18%
3º: Marcello Airoldi (Romero — “Deus Salve O Rei”): 9%
4º: Caco Ciocler (Edgar — “Segundo Sol”): 8%
5º: Bruno Ferrari (Vicente — “Tempo de Amar”): 6%
6º: Roberto Bonfim (Agenor — “Segundo Sol”): 5%
7º: Roberto Birindelli (Guido — “Apocalipse”): 4%
8º: Rafael Losso (José Victor — “O Outro Lado do Paraíso”): 4%
9º: Irandhir Santos (Samir — “Onde Nascem Os Fortes”): 3%
10º: Eduardo Galvão (Alan — “Apocalipse”): 3%

Melhor Atriz (Cômica)
1º: Vera Holtz (Ofélia — “Orgulho e Paixão”): 27%
2º: Letícia Tomazella (Arlete — “As Aventuras de Poliana”): 16%
3º: Karin Hils (Fabiana — “Carinha de Anjo”): 15%
4º: Grace Gianoukas (Petúnia — “Orgulho e Paixão”): 15%
5º: Juliana Lucci (Berenice — “Apocalipse”): 10%
6º: Júlia Guerra (Latrine — “Deus Salve O Rei”): 10%
7º: Deborah Evelyn (Alzira — “Tempo de Amar”): 3%
8º: Olívia Araújo (Nicota — “Tempo de Amar”): 2%
9º: Maria Eduarda de Carvalho (Gilberte — “Tempo de Amar”): 1%
10º: Eli Ferreira (Tiana — “Tempo de Amar”): 1%

Melhor Ator (Cômico)
1º: Eriberto Leão (Samuel — “O Outro Lado do Paraíso”): 24%
2º: Tonico Pereira (Abel — “A Força do Querer”): 22%
3º: Daniel Warren (Orlando — “Deus Salve O Rei”): 14%
4º: Fábio Lago (Nicácio — “O Outro Lado do Paraíso”): 9%
5º: João Baldasserini (Agnaldo — “Pega Pega”): 9%
6º: Leandro Daniel (Petrônio — “Deus Salve O Rei”): 8%
7º: Maicon Rodrigues (Pepito — “Tempo de Amar”): 6%
8º: Marcos Oliveira (Heráclito — “Deus Salve O Rei”): 4%
9º: Guilherme Weber (Douglas — “Pega Pega”): 3%
10º: Guilherme Prates (Giuseppe — “Tempo de Amar”): 2%

Melhor Atriz (Juvenil)
1º: Agatha Moreira (Ema — “Orgulho e Paixão”): 25%
2º: Letícia Colin (Rosa — “Segundo Sol”): 24%
3º: Bella Piero (Laura — “O Outro Lado do Paraíso”): 20%
4º: Joana Borges (Tila — “Deus Salve O Rei”/Verena — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 8%
5º: Ana Júlia Dorigon (Cecília — “Orgulho e Paixão”): %
6º: Giovanna Lancellotti (Rochelle — “Segundo Sol”): 7%
7º: Luísa Arraes (Manuela — “Segundo Sol”: 4%
8º: Carol Macedo (Katiane — “Malhação: Viva a Diferença”): 4%
9º: Júlia Dalavia (Adriana — “O Outro Lado do Paraíso”): 1%
10º: Bárbara França (Celina — “Tempo de Amar”): 1%

Melhor Ator (Juvenil)
1º: Chay Suede (Ícaro — “Segundo Sol”): 30%
2º: Rodrigo Simas (Ernesto — “Orgulho e Paixão”): 25%
3º: André Luiz Frambach (Márcio — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 20%
4º: Jesuíta Barbosa (Ramirinho/Shakira — “Onde Nascem Os Fortes”): 9%
5º: Dhonata Augusto (Leandro — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 4%
6º: Danilo Mesquita (Valentim — “Segundo Sol”): %
7º: Ronny Kriwat (Augusto — “Apocalipse”): 3%
8º: Bruno Daltro (Robinson — “Apocalipse”): 2%
9º: Dan Ferreira (Acácio — “Segundo Sol”): 1%
10º: Osmar Silveira (Narciso — “Segundo Sol”): 1%

Melhor Atriz (Revelação)
1º: Rayssa Bratillieri (Pérola — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 29%
2º: Thuany Parente (Alice — “Apocalipse”): 16%
3º: Aimée Espinosa (Gláucia — “Apocalipse”): 13%
4º: Júlia Mendes (Marli — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 10%
5º: Dayse Pozato (Betânia — “Deus Salve O Rei”): 9%
6º: Carol Fazu (Selma — “Segundo Sol”): 8%
7º: Kelzy Ecard (Nice — “Segundo Sol”): 7%
8º: Ana Isabela Godinho (Nina — “Pega Pega”): 4%
9º: Lara Tremouroux (Aurora — “Onde Nascem Os Fortes”): 3%
10º: Mariana Cortines (Luiza — “Apocalipse”): 1%

Melhor Ator (Revelação)
1º: Jonathan Azevedo (Sabiá — “A Força do Querer”): 27%
2º: Cristiano Garcia (Gregório — “Tempo de Amar”): 16%
3º: Gabriel Contente (Felipe — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 14%
4º: Bruno Gadiol (Augusto — “Malhação: Viva a Diferença”): 12%
5º: André Dias (Groa — “Segundo Sol”): 10%
6º: Rodrigo Fagundes (Nelito — “Pega Pega”): 7%
7º: Felipe Cunha (Adriano — “Apocalipse”): 5%
8º: Marcel Octávio (Otávio — “Tempo de Amar”): 3%
9º: Maurício Pitanga (Alan — “Apocalipse”): 3%
10º: Fábio Felipe (Expedito — “Pega Pega”): 2%

Melhor Atriz (Participação Especial)
1º: Christine Fernandes (Josephine — “Orgulho e Paixão”): 24%
2º: Rosamaria Murtinho (Crisélia — “Deus Salve O Rei”): 16%
3º: Fernanda Rodrigues (Fabiana — “O Outro Lado do Paraíso”): 16%
4º: Elizabeth Savala (Arlete — “Pega Pega”): 12%
5º: Hylka Maria (Alessia — “A Força do Querer”): 8%
6º: Manuela do Monte (Débora — “Apocalipse”): 7%
7º: Maria Manoella (Mirtes — “Deus Salve O Rei”): 5%
8º: Fernanda Nizzato (Vanessa — “O Outro Lado do Paraíso”): 5%
9º: Rita Elmôr (Larissa — “Deus Salve O Rei”): 4%
10º: Júlia Lund (Mônica — “Pega Pega”): 2%

Melhor Ator (Participação Especial)
1º: Marco Nanini (Augusto — “Deus Salve O Rei”): 29%
2º: Caio Blat (Cássio — “Deus Salve O Rei”): 21%
3º: Sidy Corrêa (Michel — “Malhação: Viva a Diferença”): 14%
4º: César Ferrario (Josimar/Rato — “O Outro Lado do Paraíso”): 10%
5º: Juca de Oliveira (Natanael — “O Outro Lado do Paraíso”): 7%,
6º: Paulo Betti (Maurício — “O Outro Lado do Paraíso”): 6%
7º: Gabriel Reif (Oswaldo — “Apocalipse”): 5%
8º: Augusto Zacchi (Lúcio — “Apocalipse”): 3%
9º: Júlio Machado (Aires — “Deus Salve O Rei”): 2%
10º: Edson Montenegro (Rodrigo — “Apocalipse”): 2%

Melhor Atriz (Mirim)
1º: Mel Maia (Agnes — “Deus Salve O Rei”): 29%
2º: Pietra Quintela (Lorena — “As Aventuras de Poliana”): 17%
3º: Maria Rita Silva (Mel — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 16%
4º: Larissa Manoela (Mirela — “As Aventuras de Poliana”): 15%
5º: Luísa Bastos (Laura — “O Outro Lado do Paraíso”): 7%
6º: Rafaela Brasil (Manuela — “Segundo Sol”): 7%
7º: Gabriella Saraivah (Zoe — “Apocalipse”): 4%
8º: Lara Cariello (Adriana — “O Outro Lado do Paraíso”): 3%
9º: Isabella Koppel (Lorena — “Apocalipse”): 1%
10º: Letícia Pedro (Ariela — “Belaventura”): 1%

Melhor Ator (Mirim)
1º: Thales Miranda (Ícaro — “Segundo Sol”): 28%
2º: Ígor Jansen (João — “As Aventuras de Poliana”): 25%
3º: JP Rufino (Trajano – “Orgulho e Paixão”): 12%
4º: Vitor Figueiredo (Tomaz — “O Outro Lado do Paraíso”): 11%
5º: Tobias Carrieres (Levi — “Deus Salve O Rei”): 9%
6º: Antônio Guilherme Cabral (Gabriel — “Pega Pega”): 5%
7º: Luiz Eduardo Toledo (Ricardo — “Apocalipse”): 5%
8º: Pedrinho Mello (Benjamin — “Apocalipse”): 3%
9º: Kadu Schons (André — “Apocalipse”): 1%
10º: José Victor Pires (Arturo — “Belaventura”): 1%

Melhor Novela/Supersérie
1º: “As Aventuras de Poliana” (SBT): 23%
2º: “Orgulho e Paixão” (Rede Globo): 19%
3º: “O Outro Lado do Paraíso” (Rede Globo): 14%
4º: “Deus Salve O Rei” (Rede Globo): 13%
5º: “Malhação – Vidas Brasileiras” (Rede Globo): 9%
6º: “Segundo Sol” (Rede Globo): 8%
7º: “Apocalipse” (Record TV): 5%
8º: “Onde Nascem Os Fortes” (Rede Globo): 4%
9º: “Tempo de Amar” (Rede Globo): 2%
10º: “Pega Pega” (Rede Globo): 1%

Melhor Minissérie/Série
1º: “Treze Dias Longe do Sol” (Rede Globo): 32%
2º: “Carcereiros” (Rede Globo): 30%
3º: “Cidade Proibida” (Rede Globo): 10%
4º: “Eu, Ela e Um Milhão de Seguidores” (Multishow): 7%
5º: “1 Contra Todos” (FOX): 6%
6º: “O Negócio” (HBO): 6%
7º: “Rua Augusta” (TNT): 4%
8º: “Perrengue” (MTV): 3%
9º: “Rotas do Ódio” (Universal): 2%
10º: “Rio Heroes” (FOX): 1%

Melhor Websérie
1º: “3%” (Netflix): 32%
2º: “Samantha!” (Netflix): 21%
3º: “O Mecanismo” (Netflix): 15%
4º: “Juju Me Conta Tudo” (Youtube): 13%
5º: “Som do Amor” (Youtube): 7%
6º: “Barbixas” (Youtube): 4%
7º: “Porn” (Youtube): 4%
8º: “RED” (Vimeo): 2%
9º: “Anônimo” (Youtube): 1%
10º: “Brecha” (Youtube): 0%

Melhor Atriz (Minissérie/Série/Websérie)
1º: Emanuelle Araújo (Samantha — “Samantha!”): 36%
2º: Fernanda Torres (Maria Teresa — “Filhos da Pátria”): 16%
3º: Paloma Duarte (Luísa — “Eu, Ela E Um Milhão de Seguidores”): 13%
4º: Marina Wilson (Tatiana — “Porta dos Fundos”): 11%
5º: Alice Assef (Nicinha — “Cidade Proibida”): 8%
6º: Paulla Carniell (Giu – “Porn”): 6%
7º: Juliana Schalch (Luna — “O Negócio”): 3%
8º: Mariana Molina (Pérola — “Perrengue”): 3%
9º: Giovana Echeverria (Carolina — “Perrengue”): 2%
10º: Ana Tardivo (Lili — “Brecha”): 1%

Melhor Ator (Minissérie/Série/Websérie)
1º: Rodrigo Lombardi (Adriano — “Carcereiros”): 34%
2º: Vladimir Brichta (Zózimo — “Cidade Proibida”): 22%
3º: Aílton Graça (Paranhos — “Cidade Proibida”): 13%
4º: André Bankoff (Gustavo — “Rotas do Ódio”): 7%
5º: Bruno Ferrari (Tiago — “Perrengue”): %
6º: Charles Fricks (Gelson — “Rotas do Ódio”): 5%
7º: Eduardo Moscovis (Tomás — “Desnude”): 4%
8º: Roberto Birindelli (Pepe — “1 Contra Todos”): 4%
9º: Guilherme Dellorto (Miguel — “Perrengue”): 3%
10º: Rafael Losso (Capitão — “Rotas do Ódio”): 3%