Primeira Fase – Prêmio Noticiasdetv.com 2018: Escolha os Melhores do Ano na TV

 -  - 

 

 


Na quarta edição, o “Prêmio Noticiasdetv.com 2018” é dividido em duas fases. Das 0h do dia 30 de julho até às 0h do dia 31 de agosto, você pode eleger, com voto único, os artistas que mais se destacaram na televisão nos últimos doze meses. Convide seus amigos, familiares e fãs para votar.

A primeira fase da enquete simbólica do “Prêmio Noticiasdetv.com 2018” fica aberta até a data citada acima. Depois da finalização, a revista eletrônica exibe a segunda fase, onde concorrem apenas os três mais votados em cada uma das categorias. O resultado final sai a partir do mês de outubro. Boa sorte!

Melhor Atriz (Protagonista)
1º: Nathalia Dill (Elisabeta — “Orgulho e Paixão”): 22%
2º: Milena Toscano (Luísa — “As Aventuras de Poliana”): 22%
3º: Bianca Bin (Clara — “O Outro Lado do Paraíso”): 16%
4º: Giovanna Antonelli (Luzia — “Segundo Sol”): 11%
5º: Alice Wegmann (Maria — “Onde Nascem Os Fortes”): 8%
6º: Grazi Massafera (Lívia — “O Outro Lado do Paraíso”): 5%
7º: Camila Morgado (Gabriela — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 4%
8º: Patrícia Pillar (Cássia — “Onde Nascem Os Fortes”): 4%
9º: Juliana Knust (Zoe — “Apocalipse”): 4%
10º: Vitória Strada (Maria Vitória — “Tempo de Amar”): 2%

Melhor Ator (Protagonista)1º: Thiago Lacerda (Darcy — “Orgulho e Paixão”): 20%2º: Romulo Estrela (Afonso — “Deus Salve O Rei”): 20%3º: Dalton Vigh (Otto — “As Aventuras de Poliana”): 17%4º: Johnny Massaro (Rodolfo — “Deus Salve O Rei”): 11%5º: Alexandre Nero (Pedro — “Onde Nascem Os Fortes”): 10%6º: Emílio Dantas (Roberto — “Segundo Sol”): 9%7º: Igor Rickli (Benjamin — “Apocalipse”): 6%8º: Carmo Dalla Vecchia (Rafael — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 5%9º: Gabriel Leone (Hermano — “Onde Nascem Os Fortes”): 2%10º: Felipe Rocha (Paulo — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 1%

Melhor Atriz (Antagonista)
1º: Gabriela Duarte (Julieta — “Orgulho e Paixão”): 28%
2º: Adriana Esteves (Laureta — “Segundo Sol”): 24%
3º: Marieta Severo (Sophia — “O Outro Lado do Paraíso”): 22%
4º: Elisa Brites (Verônica — “Carinha de Anjo”): 10%
5º: Deborah Secco (Karola — “Segundo Sol”): 7%
6º: Alessandra Negrini (Susana — “Orgulho e Paixão”): 3%
7º: Bia Seidl (Débora — “Apocalipse”): 2%
8º: Leona Cavalli (Ariela — “Apocalipse”): 2%
9º: Andréia Horta (Lucinda — “Tempo de Amar”): 2%
10º: Carla Salle (Valquíria — “Onde Nascem Os Fortes”): 1%

Melhor Ator (Antagonista)
1º: Alexandre Borges (Otávio — “Deus Salve O Rei”): 23%
2º: Vladimir Brichta (Remy — “Segundo Sol”): 21%
3º: Fábio Assunção (Ramiro — “Onde Nascem Os Fortes”): 13%
4º: Daniel Alvim (Leonardo — “Carinha de Anjo”): 13%
5º: Fabrício Boliveira (Roberval — “Segundo Sol”): 11%
6º: Reginaldo Faria (Athaíde — “Pega Pega”): 5%
7º: Jayme Periard (Nicanor — “Apocalipse”): 5%
8º: Jayme Matarazzo (Fernão — “Tempo de Amar”): 4%
9º: Lee Taylor (Simplício — “Onde Nascem Os Fortes”): 2%
10º: Odilon Wagner (Severo — “Segundo Sol”): 2%

Melhor Atriz (Coadjuvante)
1º: Bia Arantes (Brice — “Deus Salve O Rei”): 32%
2º: Fernanda Montenegro (Mercedes — “O Outro Lado do Paraíso”): 23%,
3º: Laura Cardoso (Caetana — “O Outro Lado do Paraíso”): 14%
4º: Fabíula Nascimento (Maria Cláudia — “Segundo Sol”): 9%
5º: Ana Flávia Cavalcanti (Dóris — “Malhação: Viva a Diferença”): 7%
6º: Samara Felippo (Natália — “Apocalipse”): 5%
7º: Debora Bloch (Rosinete — “Onde Nascem Os Fortes”): 3%
8º: Mayana Neiva (Leandra — “O Outro Lado do Paraíso”): 3%
9º: Aline Borges (Bárbara — “Apocalipse”): 2%
10º: Juliane Araújo (Maíra — “O Outro Lado do Paraíso”): 1%

Melhor Ator (Coadjuvante)
1º: Thiago Fragoso (Patrick — “O Outro Lado do Paraíso”): 40%
2º: Ary Fontoura (Afrânio — “Orgulho e Paixão”): 18%
3º: Marcello Airoldi (Romero — “Deus Salve O Rei”): 9%
4º: Caco Ciocler (Edgar — “Segundo Sol”): 8%
5º: Bruno Ferrari (Vicente — “Tempo de Amar”): 6%
6º: Roberto Bonfim (Agenor — “Segundo Sol”): 5%
7º: Roberto Birindelli (Guido — “Apocalipse”): 4%
8º: Rafael Losso (José Victor — “O Outro Lado do Paraíso”): 4%
9º: Irandhir Santos (Samir — “Onde Nascem Os Fortes”): 3%
10º: Eduardo Galvão (Alan — “Apocalipse”): 3%

Melhor Atriz (Cômica)
1º: Vera Holtz (Ofélia — “Orgulho e Paixão”): 27%
2º: Letícia Tomazella (Arlete — “As Aventuras de Poliana”): 16%
3º: Karin Hils (Fabiana — “Carinha de Anjo”): 15%
4º: Grace Gianoukas (Petúnia — “Orgulho e Paixão”): 15%
5º: Juliana Lucci (Berenice — “Apocalipse”): 10%
6º: Júlia Guerra (Latrine — “Deus Salve O Rei”): 10%
7º: Deborah Evelyn (Alzira — “Tempo de Amar”): 3%
8º: Olívia Araújo (Nicota — “Tempo de Amar”): 2%
9º: Maria Eduarda de Carvalho (Gilberte — “Tempo de Amar”): 1%
10º: Eli Ferreira (Tiana — “Tempo de Amar”): 1%

Melhor Ator (Cômico)
1º: Eriberto Leão (Samuel — “O Outro Lado do Paraíso”): 24%
2º: Tonico Pereira (Abel — “A Força do Querer”): 22%
3º: Daniel Warren (Orlando — “Deus Salve O Rei”): 14%
4º: Fábio Lago (Nicácio — “O Outro Lado do Paraíso”): 9%
5º: João Baldasserini (Agnaldo — “Pega Pega”): 9%
6º: Leandro Daniel (Petrônio — “Deus Salve O Rei”): 8%
7º: Maicon Rodrigues (Pepito — “Tempo de Amar”): 6%
8º: Marcos Oliveira (Heráclito — “Deus Salve O Rei”): 4%
9º: Guilherme Weber (Douglas — “Pega Pega”): 3%
10º: Guilherme Prates (Giuseppe — “Tempo de Amar”): 2%

Melhor Atriz (Juvenil)
1º: Agatha Moreira (Ema — “Orgulho e Paixão”): 25%
2º: Letícia Colin (Rosa — “Segundo Sol”): 24%
3º: Bella Piero (Laura — “O Outro Lado do Paraíso”): 20%
4º: Joana Borges (Tila — “Deus Salve O Rei”/Verena — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 8%
5º: Ana Júlia Dorigon (Cecília — “Orgulho e Paixão”): %
6º: Giovanna Lancellotti (Rochelle — “Segundo Sol”): 7%
7º: Luísa Arraes (Manuela — “Segundo Sol”: 4%
8º: Carol Macedo (Katiane — “Malhação: Viva a Diferença”): 4%
9º: Júlia Dalavia (Adriana — “O Outro Lado do Paraíso”): 1%
10º: Bárbara França (Celina — “Tempo de Amar”): 1%

Melhor Ator (Juvenil)
1º: Chay Suede (Ícaro — “Segundo Sol”): 30%
2º: Rodrigo Simas (Ernesto — “Orgulho e Paixão”): 25%
3º: André Luiz Frambach (Márcio — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 20%
4º: Jesuíta Barbosa (Ramirinho/Shakira — “Onde Nascem Os Fortes”): 9%
5º: Dhonata Augusto (Leandro — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 4%
6º: Danilo Mesquita (Valentim — “Segundo Sol”): %
7º: Ronny Kriwat (Augusto — “Apocalipse”): 3%
8º: Bruno Daltro (Robinson — “Apocalipse”): 2%
9º: Dan Ferreira (Acácio — “Segundo Sol”): 1%
10º: Osmar Silveira (Narciso — “Segundo Sol”): 1%

Melhor Atriz (Revelação)
1º: Rayssa Bratillieri (Pérola — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 29%
2º: Thuany Parente (Alice — “Apocalipse”): 16%
3º: Aimée Espinosa (Gláucia — “Apocalipse”): 13%
4º: Júlia Mendes (Marli — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 10%
5º: Dayse Pozato (Betânia — “Deus Salve O Rei”): 9%
6º: Carol Fazu (Selma — “Segundo Sol”): 8%
7º: Kelzy Ecard (Nice — “Segundo Sol”): 7%
8º: Ana Isabela Godinho (Nina — “Pega Pega”): 4%
9º: Lara Tremouroux (Aurora — “Onde Nascem Os Fortes”): 3%
10º: Mariana Cortines (Luiza — “Apocalipse”): 1%

Melhor Ator (Revelação)
1º: Jonathan Azevedo (Sabiá — “A Força do Querer”): 27%
2º: Cristiano Garcia (Gregório — “Tempo de Amar”): 16%
3º: Gabriel Contente (Felipe — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 14%
4º: Bruno Gadiol (Augusto — “Malhação: Viva a Diferença”): 12%
5º: André Dias (Groa — “Segundo Sol”): 10%
6º: Rodrigo Fagundes (Nelito — “Pega Pega”): 7%
7º: Felipe Cunha (Adriano — “Apocalipse”): 5%
8º: Marcel Octávio (Otávio — “Tempo de Amar”): 3%
9º: Maurício Pitanga (Alan — “Apocalipse”): 3%
10º: Fábio Felipe (Expedito — “Pega Pega”): 2%

Melhor Atriz (Participação Especial)
1º: Christine Fernandes (Josephine — “Orgulho e Paixão”): 24%
2º: Rosamaria Murtinho (Crisélia — “Deus Salve O Rei”): 16%
3º: Fernanda Rodrigues (Fabiana — “O Outro Lado do Paraíso”): 16%
4º: Elizabeth Savala (Arlete — “Pega Pega”): 12%
5º: Hylka Maria (Alessia — “A Força do Querer”): 8%
6º: Manuela do Monte (Débora — “Apocalipse”): 7%
7º: Maria Manoella (Mirtes — “Deus Salve O Rei”): 5%
8º: Fernanda Nizzato (Vanessa — “O Outro Lado do Paraíso”): 5%
9º: Rita Elmôr (Larissa — “Deus Salve O Rei”): 4%
10º: Júlia Lund (Mônica — “Pega Pega”): 2%

Melhor Ator (Participação Especial)
1º: Marco Nanini (Augusto — “Deus Salve O Rei”): 29%
2º: Caio Blat (Cássio — “Deus Salve O Rei”): 21%
3º: Sidy Corrêa (Michel — “Malhação: Viva a Diferença”): 14%
4º: César Ferrario (Josimar/Rato — “O Outro Lado do Paraíso”): 10%
5º: Juca de Oliveira (Natanael — “O Outro Lado do Paraíso”): 7%,
6º: Paulo Betti (Maurício — “O Outro Lado do Paraíso”): 6%
7º: Gabriel Reif (Oswaldo — “Apocalipse”): 5%
8º: Augusto Zacchi (Lúcio — “Apocalipse”): 3%
9º: Júlio Machado (Aires — “Deus Salve O Rei”): 2%
10º: Edson Montenegro (Rodrigo — “Apocalipse”): 2%

Melhor Atriz (Mirim)
1º: Mel Maia (Agnes — “Deus Salve O Rei”): 29%
2º: Pietra Quintela (Lorena — “As Aventuras de Poliana”): 17%
3º: Maria Rita Silva (Mel — “Malhação: Vidas Brasileiras”): 16%
4º: Larissa Manoela (Mirela — “As Aventuras de Poliana”): 15%
5º: Luísa Bastos (Laura — “O Outro Lado do Paraíso”): 7%
6º: Rafaela Brasil (Manuela — “Segundo Sol”): 7%
7º: Gabriella Saraivah (Zoe — “Apocalipse”): 4%
8º: Lara Cariello (Adriana — “O Outro Lado do Paraíso”): 3%
9º: Isabella Koppel (Lorena — “Apocalipse”): 1%
10º: Letícia Pedro (Ariela — “Belaventura”): 1%

Melhor Ator (Mirim)
1º: Thales Miranda (Ícaro — “Segundo Sol”): 28%
2º: Ígor Jansen (João — “As Aventuras de Poliana”): 25%
3º: JP Rufino (Trajano – “Orgulho e Paixão”): 12%
4º: Vitor Figueiredo (Tomaz — “O Outro Lado do Paraíso”): 11%
5º: Tobias Carrieres (Levi — “Deus Salve O Rei”): 9%
6º: Antônio Guilherme Cabral (Gabriel — “Pega Pega”): 5%
7º: Luiz Eduardo Toledo (Ricardo — “Apocalipse”): 5%
8º: Pedrinho Mello (Benjamin — “Apocalipse”): 3%
9º: Kadu Schons (André — “Apocalipse”): 1%
10º: José Victor Pires (Arturo — “Belaventura”): 1%

Melhor Novela/Supersérie
1º: “As Aventuras de Poliana” (SBT): 23%
2º: “Orgulho e Paixão” (Rede Globo): 19%
3º: “O Outro Lado do Paraíso” (Rede Globo): 14%
4º: “Deus Salve O Rei” (Rede Globo): 13%
5º: “Malhação – Vidas Brasileiras” (Rede Globo): 9%
6º: “Segundo Sol” (Rede Globo): 8%
7º: “Apocalipse” (Record TV): 5%
8º: “Onde Nascem Os Fortes” (Rede Globo): 4%
9º: “Tempo de Amar” (Rede Globo): 2%
10º: “Pega Pega” (Rede Globo): 1%

Melhor Minissérie/Série
1º: “Treze Dias Longe do Sol” (Rede Globo): 32%
2º: “Carcereiros” (Rede Globo): 30%
3º: “Cidade Proibida” (Rede Globo): 10%
4º: “Eu, Ela e Um Milhão de Seguidores” (Multishow): 7%
5º: “1 Contra Todos” (FOX): 6%
6º: “O Negócio” (HBO): 6%
7º: “Rua Augusta” (TNT): 4%
8º: “Perrengue” (MTV): 3%
9º: “Rotas do Ódio” (Universal): 2%
10º: “Rio Heroes” (FOX): 1%

Melhor Websérie
1º: “3%” (Netflix): 32%
2º: “Samantha!” (Netflix): 21%
3º: “O Mecanismo” (Netflix): 15%
4º: “Juju Me Conta Tudo” (Youtube): 13%
5º: “Som do Amor” (Youtube): 7%
6º: “Barbixas” (Youtube): 4%
7º: “Porn” (Youtube): 4%
8º: “RED” (Vimeo): 2%
9º: “Anônimo” (Youtube): 1%
10º: “Brecha” (Youtube): 0%

Melhor Atriz (Minissérie/Série/Websérie)
1º: Emanuelle Araújo (Samantha — “Samantha!”): 36%
2º: Fernanda Torres (Maria Teresa — “Filhos da Pátria”): 16%
3º: Paloma Duarte (Luísa — “Eu, Ela E Um Milhão de Seguidores”): 13%
4º: Marina Wilson (Tatiana — “Porta dos Fundos”): 11%
5º: Alice Assef (Nicinha — “Cidade Proibida”): 8%
6º: Paulla Carniell (Giu – “Porn”): 6%
7º: Juliana Schalch (Luna — “O Negócio”): 3%
8º: Mariana Molina (Pérola — “Perrengue”): 3%
9º: Giovana Echeverria (Carolina — “Perrengue”): 2%
10º: Ana Tardivo (Lili — “Brecha”): 1%

Melhor Ator (Minissérie/Série/Websérie)
1º: Rodrigo Lombardi (Adriano — “Carcereiros”): 34%
2º: Vladimir Brichta (Zózimo — “Cidade Proibida”): 22%
3º: Aílton Graça (Paranhos — “Cidade Proibida”): 13%
4º: André Bankoff (Gustavo — “Rotas do Ódio”): 7%
5º: Bruno Ferrari (Tiago — “Perrengue”): %
6º: Charles Fricks (Gelson — “Rotas do Ódio”): 5%
7º: Eduardo Moscovis (Tomás — “Desnude”): 4%
8º: Roberto Birindelli (Pepe — “1 Contra Todos”): 4%
9º: Guilherme Dellorto (Miguel — “Perrengue”): 3%
10º: Rafael Losso (Capitão — “Rotas do Ódio”): 3%

bookmark icon