Confira os resultados do “Prêmio Noticiasdetv.com 2016”

 -  - 

 

 


Após um mês aberto ao público para votação popular, o “Prêmio Noticiasdetv.com 2016” encerrou as suas enquetes, às 0h da última quarta-feira (30), conforme especificado pelo regulamento, que foi lançado no site em outubro. Foram cerca de 400 mil votos únicos computados neste período, o que, além de prestigiar os artistas envolvidos, principalmente aqueles profissionais que estão começando uma carreira na televisão, vai permitir um planejamento de conteúdo mais dedicado para o ano que vem, de acordo com as preferências dos telespectadores. Confira os resultados:

Melhor Novela (Nacional)

1°: “Totalmente Demais” (Rede Globo) – 33%
2°: “Os Dez Mandamentos” (Record TV) – 23%
3°: “Êta Mundo Bom” (Rede Globo) – 18%
4°: “A Terra Prometida” (Record TV) – 14%
5°: “Liberdade, Liberdade” (Rede Globo) – 11%
6:° “Escrava Mãe” (Record TV) – 2%

Melhor Série/Minissérie (Nacional)

1°: “Justiça” (Rede Globo) – 55%
2°: “Ligações Perigosas” (Rede Globo) – 13%
3°: “Supermax” (Rede Globo) – 12%
4°: “Nada Será Como Antes” (Rede Globo) – 11%
5°: “O Negócio” (HBO) – 5%
6°: “1 Contra Todos” (FOX) – 4%

Melhor Atriz (Protagonista)

1°: Giovanna Antonelli (Alice – “Sol Nascente”) – 27%
2°: Marina Ruy Barbosa (Eliza – “Totalmente Demais”) – 26%
3°: Andreia Horta (Joaquina – “Liberdade, Liberdade”) – 15%
4°: Miriam Freeland (Raabe – “A Terra Prometida”) – 14%
5°: Camila Pitanga (Maria Tereza – “Velho Chico”) – 11%
6°: Thaís Melchior (Aruna – “A Terra Prometida”) – 7%

Melhor Ator (Protagonista)

1°: Domingos Montagner (Santo – “Velho Chico”) – 36%
2°: Guilherme Winter (Moisés – “Os Dez Mandamentos”) – 21%
3°: Fábio Assunção (Arthur -“ Totalmente Demais”) – 14%
4°: Sérgio Guizé (Cândido – “Êta Mundo Bom”) – 13%
5°: Felipe Simas (Jonatas – “Totalmente Demais”) – 12%
6°: Rodrigo Santoro (Afrânio – “Velho Chico”) – 4%

Melhor Atriz (Antagonista)

1°: Juliana Paes (Carolina – “Totalmente Demais”) – 28%
2°: Lucy Alves (Luzia – “Velho Chico”) – 21%
3°: Fernanda Vasconcellos (Bruna – “Haja Coração”) – 19%
4°: Juliana Silveira (Kalési – “A Terra Prometida”) – 18%
5°: Nathalia Dill (Branca – “Liberdade, Liberdade”) – 11%
6°: Maria Joana (Carolina – “Sol Nascente”) – 4%

Melhor Ator (Antagonista)

1°: João Baldasserini (Beto – “Haja Coração”) – 32%
2°: Mateus Solano (Rubião – “Liberdade, Liberdade”) – 29%
3°: Vitor Hugo (Corá – “Os Dez Mandamentos”) – 16%
4°: Marco Ricca (Mão de Luva – “Liberdade, Liberdade”) – 10%
5°: Rafael Cardoso (César – “Sol Nascente”) – 7%
6°: Leonardo Vieira (Balaão – “Os Dez Mandamentos”) – 6%

Melhor Atriz (Coadjuvante)

1°: Vivianne Pasmanter (Lili – “Totalmente Demais”) – 29%
2°: Juliana Didone (Leila – “Os Dez Mandamentos”) – 19%
3°: Selma Egrei (Encarnação – “Velho Chico”) – 16%
4°: Glória Menezes (Stelinha – “Totalmente Demais”) – 14%
5°: Letícia Spiller (Helena – “Sol Nascente”) – 11%
6°: Lília Cabral (Virgínia – “Liberdade, Liberdade”) – 10%

Melhor Ator (Coadjuvante)

1°: Marco Nanini (Pancrácio e Pandolfo – “Êta Mundo Bom”) – 27%
2°: Milhem Cortaz (Calebe – “A Terra Prometida”) – 22%
3°: Caio Blat (André – “Liberdade, Liberdade”) – 21%
4°: Irandhir Santos (Bento – “Velho Chico”) – 19%
5°: Rômulo Estrela (Gaspar – “Liberdade, Liberdade”) – 6%
6°: Ricardo Pereira (Tolentino – “Liberdade, Liberdade”) – 5%

Melhor Atriz (Cômica)

1°: Juliana Paiva (Cassandra – “Totalmente Demais”) – 33%
2°: Camila Queiroz (Mafalda – “Êta Mundo Bom”) – 24%
3°: Elizabeth Savala (Cunegundes – “Êta Mundo Bom”) – 17%
4°: Carolina Ferraz (Penélope – “Haja Coração”) – 13%
5°: Samantha Schmutz (Dorinha – “Totalmente Demais”) – 7%
6°: Grace Gianoukas (Teodora – “Haja Coração”) – 6%

Melhor Ator (Cômico)

1°: Renato Livera (Simut – “Os Dez Mandamentos”) – 24%
2°: Anderson di Rizzi (Zé dos Porcos – “Êta Mundo Bom”) – 23%
3°: Pablo Sanábio (Max – “Totalmente Demais”) – 22%
4°: Alexandre Borges (Aparício – “Haja Coração”) – 14%
5°: Aílton Graça (Florisval – “Totalmente Demais”) – 11%
6°: Gabriel Reif (Jamaica – “Totalmente Demais”) – 6%

Melhor Atriz (Núcleo Jovem)

1°: Sabrina Petraglia (Shirlei – “Haja Coração”) – 50%
2°: Agatha Moreira (Camila – “Haja Coração”) – 18%
3°: Giullia Buscacio (Olívia – “Velho Chico”) – 14%
4°: Julianne Trevisol (Maria Luiza – “Totalmente Demais”) – 10%
5°: Carla Salle (Leila – “Totalmente Demais”) – 5%
6°: Hanna Romanazzi (Gironda – “Liberdade, Liberdade”) – 3%

Melhor Ator (Núcleo Jovem)

1°: Marcos Pitombo (Felipe – “Haja Coração”) – 47%
2°: Gabriel Leone (Miguel – “Velho Chico”) – 21%
3°: Daniel Rocha (Rafael – “Totalmente Demais”) – 10%
4°: Jayme Matarazzo (Giovanni – “Haja Coração”) – 9%
5°: Felipe Titto (Samurai – “Malhação”) – 8%
6°: Guilherme Leicam (Tito – “Malhação”) – 4%

Melhor Atriz (Revelação)

1°: Letícia Tomazella (Liora – “A Terra Prometida”) – 36%
2°: Priscila Steinman (Sofia – “Totalmente Demais”) – 20%
3°: Marcela Fetter (Flávia – “Malhação”) – 18%
4°: Marina Nery (Leonor – “Velho Chico”) – 10%
5°: Giulia Gayoso (Juliana – “Malhação”) – 9%
6°: Bárbara França (Bárbara – “Malhação”) – 8%

Melhor Ator (Revelação)

1°: Lee Taylor (Martim – “Velho Chico”) – 35%
2°: Daniel Siwek (Abiú – “Os Dez Mandamentos”) – 26%
3°: Nicolas Prattes (Rodrigo – “Malhação”) – 15%
4°: Renato Góes (Santo – “Velho Chico”) – 11%
5°: Lucas Veloso (Lucas – “Velho Chico”) – 7%
6°: Caio Manhente (Fábio – “Malhação”) – 6%

Melhor Atriz (Mirim)

1°: Giovanna Rispoli (Jojô – “Totalmente Demais”) – 28%
2°: Myrella Victória (Lila – “A Terra Prometida”) – 23%
3°: Mel Maia (Joaquina – “Liberdade, Liberdade”) – 22%
4°: Larissa Manoela (Isabela e Manuela – “Cúmplices de um Resgate”) – 13%
5°: Milena Melo (Manuela – “Malhação”) – 8%
6°: Isabella Koppel (Daisy – “Totalmente Demais”) – 6%

Melhor Ator (Mirim)

1°: JP Rufino (Pirulito – “Êta Mundo Bom”) – 38%
2°: Frederico Volkmann (Nobá – “A Terra Prometida”) – 23%
3°: Gabriel Palhares (Cajú – “Liberdade, Liberdade”) – 13%
4°: Kaik Brum (Carlinhos – “Totalmente Demais”) – 12%
5°: Xande Valois (Cláudio – “Êta Mundo Bom”) – 10%
6°: Vitor Figueiredo (Max – “Malhação”) – 6%

Melhor Autor

1°: Walcyr Carrasco e Maria Elisa Berredo (”Êta Mundo Bom”) – 30%
2°: Rosane Svartman e Paulo Halm (“Totalmente Demais”) – 27%
3°: Vívian de Oliveira (“Os Dez Mandamentos”) – 23%
4°: Mário Teixeira (“Liberdade, Liberdade”) – 10%
5°: Renato Modesto (“A Terra Prometida”) – 8%
6°: Gustavo Reiz (“Escrava Mãe”) – 2%

Melhor Diretor

1°: Alexandre Avancini (“A Terra Prometida”) – 32%
2°: Luiz Henrique Rios (“Totalmente Demais”) – 18%
3°: Frederico Mayrink (“Haja Coração”) – 17%
4°: Luiz Fernando Carvalho (“Velho Chico”) – 15%
5°: Vinícius Coimbra (“Liberdade, Liberdade”) – 10%
6°: Leonardo Nogueira (“Sol Nascente”) – 8%

Melhor Cenografia

1°: “Os Dez Mandamentos” (Record TV) – 27%
2°: “Haja Coração” (Rede Globo) – 18%
3°: “Totalmente Demais” (Rede Globo) – 17%
4°: “Liberdade, Liberdade” (Rede Globo) – 16%
5°: “A Terra Prometida” (Record TV) – 13%
6°: “Sol Nascente” (Rede Globo) – 9%

Melhor Figurino/Caracterização

1° “A Terra Prometida” (Record TV) – 30%
2°: “Liberdade, Liberdade” (Rede Globo) – 19%
3°: “Totalmente Demais” (Rede Globo) – 16%
4°: “Haja Coração” (Rede Globo) – 15%
5°: “Êta Mundo Bom” (Rede Globo) – 14%
6°: “Sol Nascente” (Rede Globo) – 6%

Melhor Fotografia

1°: “A Terra Prometida” (Record TV) – 30%
2°: “Velho Chico” (Rede Globo) – 26%
3°: “Totalmente Demais” (Rede Globo) – 19%
4°: “Sol Nascente” (Rede Globo) – 11%
5°: “Liberdade, Liberdade” (Rede Globo) – 8%
6°: “Malhação – Pro Dia Nascer Feliz” (Rede Globo) – 7%

Melhor Tema de Abertura

1°: Anitta – Totalmente Demais (“Totalmente Demais”) – 30%
2°: Daniel Figueiredo – Veludo Aca Mil (“A Terra Prometida”) – 24%
3°: Suricato – O Sanfoneiro Só Tocava Isso (“Êta Mundo Bom”) – 17%
4°: Titãs – Pro Dia Nascer Feliz (“Malhação – Pro Dia Nascer Feliz”) – 14%
5°: Milton Nascimento – Francisco (“Liberdade, Liberdade”) – 12%
6°: Lulli Chiaro – Anos Solidões (“Escrava Mãe”) – 3%

Melhor Vinheta de Abertura

1°: “Totalmente Demais” (Rede Globo) – 33%
2°: “Êta Mundo Bom” (Rede Globo) – 20%
3°: “Escrava Mãe” (Record TV) – 15%
4°: “Liberdade, Liberdade” (Rede Globo) -13%
5°: “Malhação – Pro Dia Nascer Feliz” (Rede Globo) – 11%
6°: “Cúmplices de um Resgate” (SBT) – 9%

Melhor Novela (Estrangeira)

1°: “Meu Coração É Teu” (SBT) – 26%
2°: “A Gata” (SBT) – 24%
3°: “Teresa” (SBT) – 15%
4°: “Sila” (Band) – 14%
5°: “Abismo de Paixão” (SBT) – 13%
6°: “Mar de Amor” (SBT) – 8%

Melhor Série (Estrangeira)

1°: “Game of Thrones” (HBO) – 36%
2°: “Stranger Things” (Netflix) – 21%
3°: “Narcos” (Netflix) – 18%
4°: “Orange Is The New Black” (Netflix) – 17%
5°: “Bloodline” (Netflix) – 5%
6°: “Make A Murderer” (Netflix) – 3%

Melhor Websérie (Nacional)

1°: “As Surtadas” (Youtube) – 31%
2°: “O Quarto Ao Lado” (Youtube) – 24%
3°: “Mute” (Youtube) – 17%
4°: “Secreto” (Youtube) – 15%
5°: “Amor no Ventilador” (Youtube) – 9%
6°: “Copan” (Youtube) – 4%

Melhor Programa de Entretenimento

1°: “Tamanho Família” (Rede Globo) – 33%
2°: “Amor e Sexo” (Rede Globo) – 26%
3°: “The Noite” (SBT) – 21%
4°: “Adnight” (Rede Globo) – 15%
5°: “Papo de Segunda” (GNT) – 3%
6°: “Anota Aí” (GNT) – 2%

Melhor Programa de Humor

1°: “Escolinha do Professor Raimundo” (Rede Globo) – 34%
2°: “Programa do Porchat” (Record TV) – 22%
3°: “Porta dos Fundos” (Youtube) – 18%
4°: “Mister Brau” (Rede Globo) – 14%
5°: “Chapa Quente” (Rede Globo) – 10%
6°: “Lili, a Ex” (GNT) – 3%

Melhor Reality Show

1°: “The Voice Kids” (Rede Globo) – 32%
2°: “MasterChef” (Band) – 27%
3°: “Big Brother Brasil” (Rede Globo) – 16%
4°: “Dança dos Famosos” (Rede Globo) – 14%
5°: “Power Couple Brasil” (Record TV) – 10%
6°: “Iluminados” (Rede Globo) – 2%

Melhor Apresentador

1°: Fátima Bernardes (“Encontro com Fátima Bernardes”) – 26%
2°: Fábio Porchat (“Programa do Porchat”) – 21%
3°: Thiago Leifert (“The Voice Kids”) – 18%
4°: Márcio Garcia (“Tamanho Família”) – 17%
5°: Luciano Huck (“Caldeirão do Huck”) – 12%
6°: Pedro Bial (“Big Brother Brasil”) – 6%

Melhor Atriz (Programa de Humor)

1°: Taís Araújo (“Mister Brau”) – 33%
2°: Dani Calabresa (“Escolinha do Professor Raimundo”) – 32%
3°: Thati Lopes (“Porta dos Fundos”) – 12%
4°: Talita Younan (“As Surtadas”) – 9%
5°: Ariela Massotti (“As Surtadas”) – 8%
6°: Maria Casadevall (“Lili, a Ex”) – 6%

Melhor Ator (Programa de Humor)

1°: Mateus Solano (“Escolinha do Professor Raimundo”) – 54%
2°: Marcos Caruso (“Escolinha do Professor Raimundo”) – 16%
3°: Marcelo Adnet (“Escolinha do Professor Raimundo”) – 15%
4°: Luís Lobianco (“Porta dos Fundos”) – 9%
5°: João Vicente de Castro (“Lili, a Ex”) – 4%
6°: Felipe Rocha (“Lili, a Ex”) – 2%

Melhor Atriz (Série/Minissérie/Websérie)

1°: Adriana Esteves (Fátima: “Justiça”) – 46%
2°: Bruna Marquezine (Beatriz: “Nada Será Como Antes”) – 24%
3°: Débora Bloch (Elisa: “Justiça”) – 10%
4°: Alice Wegmann (Cecília: “Ligações Perigosas”) – 8%
5°: Patrícia Pillar (Isabel: “Ligações Perigosas”) – 7%
6°: Drica Moraes (Vânia: “Justiça”) – 5%

Melhor Ator (Série/Minissérie/Websérie)

1°: Murilo Benício (Saulo: “Nada Será Como Antes”) – 27%
2°: Vladimir Brichta (Celso: “Justiça”) – 26%
3°: Selton Mello (Augusto: “Ligações Perigosas”) – 25%
4°: Antônio Calloni (Antenor: “Justiça”) – 11%
5°: Daniel de Oliveira (Otaviano: “Nada Será Como Antes”) – 6%
6°: Bruno Garcia (Aristides: “Nada Será Como Antes”) – 5%

comments icon 0 comments
bookmark icon

Write a comment...