Siga o Noticiasdetv.com


 

 

Cinema

Confira o resultado da segunda fase do “Prêmio Noticiasdetv.com 2021”

Matéria publicada em

Melhor Novela/Série Original (TV/Streaming):
1º: “Gênesis” (Record TV): 91%

2º: “As Five” (Globoplay): 5%
3º: “Bom Dia, Verônica” (Netflix): 4%

Melhor Curta/Especial/Instasérie/Websérie (Pandêmico):
1º: “Falas Negras” (TV Globo): 44%

2º: “Blogueirinha do Fim do Mundo” (Instagram): 29%
3º: “Tudo Bem” (Youtube): 27%

Melhor Filme (Streaming):
1º: “Tudo Bem No Natal Que Vem” (Netflix): 74%

2º: “Me Sinto Bem Com Você” (Amazon Prime Video): 15%
3º: “Carnaval” (Netflix): 11%

Melhor Atriz Protagonista:
1º: Manu Gavassi (Adriana – “Me Sinto Bem Com Você”): 43%
2º: Branca Messina (Amat – “Gênesis”/Elisa – “Amor de 4 + 1″): 42%
3º: Michelle Batista (Lia – “Gênesis”): 15%

Melhor Ator Protagonista:
1º: Zé Carlos Machado (Abraão – “Gênesis”): 55%
2º: Selton Mello (Caio – “Sessão de Terapia”): 31%
3º: Ângelo Paes Leme (Terá – “Gênesis”): 14%

Melhor Atriz Antagonista ou Vilã:
1º: Eline Porto (Harete – “Gênesis”): 56%
2º: Alessandra Negrini (Inês/Cuca – “Cidade Invisível”): 30%
3º: Sophia Abrahão (Daniela – “As Five”/Júlia – “Salve-se Quem Puder”): 14%

Melhor Ator Antagonista Ou Vilão:
1º: Heitor Martinez (Labão – “Gênesis”): 55%
2º: Alexandre Nero (Tonico – “Nos Tempos do Imperador”): 39%
3º: Eduardo Moscovis (Brandão – “Bom Dia, Verônica”): 7%

Melhor Atriz Coadjuvante:
1º: Kizi Vaz (Joana – “Desconstruindo Maria”/Kamesha – “Gênesis”): 77%
2º: Camila Morgado (Janete – “Bom Dia, Verônica”): 16%
3º: Jéssica Córes (Camila/Iara – “Cidade Invisível”/Ana – “Brasil Imperial”): 7%

Melhor Ator Coadjuvante:
1º: Felipe Cunha (Rúben – “Gênesis”): 72%
2º: Fábio Assunção (David – “Onde Está Meu Coração”): 17%
3º: Rodrigo Santoro (Davi – “Sessão de Terapia”): 11%

Melhor Atriz Cômica:
1º: Gessica Kayane (Michelle – “Carnaval”): 44%
2º: Maisa Silva (Vicenza – “Pai Em Dobro”): 33%

3º: Larissa Manoela (Bárbara – “Diários de Intercâmbio”/Ana – “Modo Avião”): 23%

Melhor Ator Cômico:
1º: Leandro Hassum (Jorge – “Tudo Bem No Natal Que Vem”): 80%
2º: Matheus Nachtergaele (Trindade – “Cabras da Peste”): 13%

3º: José Rubens Chachá (Victor – “Tudo Bem No Natal Que Vem”): 7%

Melhor Atriz Jovem Adulta:
1º: Isabella Santoni (Viviane – “Dom”): 47%
2º: Letícia Almeida (Asenate – “Gênesis”): 46%

3º: Manoela Aliperti (Heloísa/Lica – “As Five”): 7%

Melhor Ator Jovem Adulto:
1º: Pablo Morais (Ninrode – “Gênesis”): 67%
2º: Marco Pigossi (Eric – “Cidade Invisível”): 28%

3º: Juan Paiva (Anderson – “As Five”/Maurício – “M8: Quando A Morte Socorre A Vida”): 5%

Melhor Atriz Revelação:
1º: Giselle Lopes (Soraia – “Tudo Bem No Natal Que Vem”): 52%
2º: Clara Niin (Tali – “Gênesis”): 29%
3º: Ana Hikari (Cristina/Tina – “As Five”): 19%

Melhor Ator Revelação:
1º: Bruno Daltro (Gade – “Gênesis”): 49%

2º: Augusto Caliman (Sem – “Gênesis”): 38%
3º: Filipe Bragança (Victor – “Dom”): 13%

Melhor Atriz Participação Especial:
1º: Laura Kuczynski (Danina – “Gênesis”): 50%
2º: Marjorie Gerardi (Heidi – “Gênesis”): 43%
3º: Ana Flavia Cavalcanti (Diana – “Sob Pressão”/Inês – “Onde Está Meu Coração”): 7%

Melhor Ator Participação Especial:
1º: Giuseppe Oristanio (Gomer – “Gênesis”): 59%

2º: Guilherme Hamacek (Carlos – “Dom”): 27%
3º: Rafael Vitti (Ariel – “As Five”): 14%

Melhor Atriz Mirim Ou Adolescente:
1º: Clara Galinari (Leora – “Gênesis”): 83%
2º: Alice Palmar (Sandra/Queen – “Salve-se Quem Puder”): 9%
3º: Alana Cabral (Zayla – “Nos Tempos do Imperador”): 8%

Melhor Ator Mirim ou Adolescente:
1º: Thales Miranda (Elifaz – “Gênesis”): 65%
2º: Guilherme Garcia (Pedro – “Dom”): 29%
3º: Matheus Dias (Tonico – “As Five”): 6%

Advertisement