Siga o Noticiasdetv.com


 

 

Artistas

Segunda Fase – Prêmio Noticiasdetv.com 2021: Escolha os Melhores do Ano na TV

Matéria publicada em

Das 9h do dia 1º de novembro até às 23h59 do dia 1º de de dezembro, os leitores do Noticiasdetv.com podem eleger, com voto único, artistas calouros e veteranos que mais se destacaram na televisão nos últimos 12 meses. Está no ar a segunda fase do “Prêmio Noticiasdetv.com 2021”, que está em sua sétima edição.

Como de praxe, o público é quem escolhe um vencedor (entre três finalistas) para cada uma das categorias disponíveis na enquete simbólica da revista eletrônica, com o auxílio dos próprios artistas indicados. A lista completa de ganhadores será revelada no dia 2 de dezembro. Obrigado aos 300 mil votantes únicos!

Vale lembrar que só é permitido um voto por pessoa, durante todo o processo. Não se esqueça de nos marcar nas mídias sociais também: @onoticiasdetv!

Melhor Novela/Série Original (TV/Streaming):
1º: “Gênesis” (Record TV): 91%

2º: “As Five” (Globoplay): 5%
3º: “Bom Dia, Verônica” (Netflix): 4%

Melhor Curta/Especial/Instasérie/Websérie (Pandêmico):
1º: “Falas Negras” (TV Globo): 44%

2º: “Blogueirinha do Fim do Mundo” (Instagram): 29%
3º: “Tudo Bem” (Youtube): 27%

Melhor Filme (Streaming):
1º: “Tudo Bem No Natal Que Vem” (Netflix): 74%

2º: “Me Sinto Bem Com Você” (Amazon Prime Video): 15%
3º: “Carnaval” (Netflix): 11%

Melhor Atriz Protagonista:
1º: Manu Gavassi (Adriana – “Me Sinto Bem Com Você”): 43%
2º: Branca Messina (Amat – “Gênesis”/Elisa – “Amor de 4 + 1″): 42%
3º: Michelle Batista (Lia – “Gênesis”): 15%

Melhor Ator Protagonista:
1º: Zé Carlos Machado (Abraão – “Gênesis”): 55%
2º: Selton Mello (Caio – “Sessão de Terapia”): 31%
3º: Ângelo Paes Leme (Terá – “Gênesis”): 14%

Melhor Atriz Antagonista ou Vilã:
1º: Eline Porto (Harete – “Gênesis”): 56%
2º: Alessandra Negrini (Inês/Cuca – “Cidade Invisível”): 30%
3º: Sophia Abrahão (Daniela – “As Five”/Júlia – “Salve-se Quem Puder”): 14%

Melhor Ator Antagonista Ou Vilão:
1º: Heitor Martinez (Labão – “Gênesis”): 55%
2º: Alexandre Nero (Tonico – “Nos Tempos do Imperador”): 39%
3º: Eduardo Moscovis (Brandão – “Bom Dia, Verônica”): 7%

Melhor Atriz Coadjuvante:
1º: Kizi Vaz (Joana – “Desconstruindo Maria”/Kamesha – “Gênesis”): 77%
2º: Camila Morgado (Janete – “Bom Dia, Verônica”): 16%
3º: Jéssica Córes (Camila/Iara – “Cidade Invisível”/Ana – “Brasil Imperial”): 7%

Melhor Ator Coadjuvante:
1º: Felipe Cunha (Rúben – “Gênesis”): 72%
2º: Fábio Assunção (David – “Onde Está Meu Coração”): 17%
3º: Rodrigo Santoro (Davi – “Sessão de Terapia”): 11%

Melhor Atriz Cômica:
1º: Gessica Kayane (Michelle – “Carnaval”): 44%
2º: Maisa Silva (Vicenza – “Pai Em Dobro”): 33%

3º: Larissa Manoela (Bárbara – “Diários de Intercâmbio”/Ana – “Modo Avião”): 23%

Melhor Ator Cômico:
1º: Leandro Hassum (Jorge – “Tudo Bem No Natal Que Vem”): 80%
2º: Matheus Nachtergaele (Trindade – “Cabras da Peste”): 13%

3º: José Rubens Chachá (Victor – “Tudo Bem No Natal Que Vem”): 7%

Melhor Atriz Jovem Adulta:
1º: Isabella Santoni (Viviane – “Dom”): 47%
2º: Letícia Almeida (Asenate – “Gênesis”): 46%

3º: Manoela Aliperti (Heloísa/Lica – “As Five”): 7%

Melhor Ator Jovem Adulto:
1º: Pablo Morais (Ninrode – “Gênesis”): 67%
2º: Marco Pigossi (Eric – “Cidade Invisível”): 28%

3º: Juan Paiva (Anderson – “As Five”/Maurício – “M8: Quando A Morte Socorre A Vida”): 5%

Melhor Atriz Revelação:
1º: Giselle Lopes (Soraia – “Tudo Bem No Natal Que Vem”): 52%
2º: Clara Niin (Tali – “Gênesis”): 29%
3º: Ana Hikari (Cristina/Tina – “As Five”): 19%

Melhor Ator Revelação:
1º: Bruno Daltro (Gade – “Gênesis”): 49%

2º: Augusto Caliman (Sem – “Gênesis”): 38%
3º: Filipe Bragança (Victor – “Dom”): 13%

Melhor Atriz Participação Especial:
1º: Laura Kuczynski (Danina – “Gênesis”): 50%
2º: Marjorie Gerardi (Heidi – “Gênesis”): 43%
3º: Ana Flavia Cavalcanti (Diana – “Sob Pressão”/Inês – “Onde Está Meu Coração”): 7%

Melhor Ator Participação Especial:
1º: Giuseppe Oristanio (Gomer – “Gênesis”): 59%

2º: Guilherme Hamacek (Carlos – “Dom”): 27%
3º: Rafael Vitti (Ariel – “As Five”): 14%

Melhor Atriz Mirim Ou Adolescente:
1º: Clara Galinari (Leora – “Gênesis”): 83%
2º: Alice Palmar (Sandra/Queen – “Salve-se Quem Puder”): 9%
3º: Alana Cabral (Zayla – “Nos Tempos do Imperador”): 8%

Melhor Ator Mirim ou Adolescente:
1º: Thales Miranda (Elifaz – “Gênesis”): 65%
2º: Guilherme Garcia (Pedro – “Dom”): 29%
3º: Matheus Dias (Tonico – “As Five”): 6%

Advertisement