Siga o Noticiasdetv.com


 

 

Artistas

Confira o resultado da primeira fase do “Prêmio Noticiasdetv.com 2021”

Matéria publicada em

Melhor Novela/Série Original (TV/Streaming):
1º: “Gênesis” (Record TV): 35%

2º: “As Five” (Globoplay): 24%
3º: “Bom Dia, Verônica” (Netflix): 11%
4º: “Cidade Invisível” (Netflix): 9%
5º: “Nos Tempos do Imperador” (TV Globo): 8%
6º: “Dom” (Amazon Prime Video): 5%
7º: “Galera FC” (TNT): 5%
8º: “Manhãs de Setembro” (Amazon Prime Video): 2%
9º: “Onde Está Meu Coração” (Globoplay): 1%
10º: “Amor de 4 + 1” (Canal Brasil): 1%

Melhor Curta/Especial/Instasérie/Websérie (Pandêmico):
1º: “Falas Negras” (TV Globo): 26%

2º: “Blogueirinha do Fim do Mundo” (Instagram): 17%
3º: “Tudo Bem” (Youtube): 15%
4º: “Diário de um Confinado” (Globoplay): 15%
5º: “Amor e Sorte” (Globoplay): 11%
6º: “Alta Sociedade Baixa” (Instagram): 5%
7º: “Desconstruindo Maria” (Youtube): 4%
8º: “Nós” (Instagram): 3%
9º: “Se Eu Estivesse Aí” (Gshow): 1%
10º: “Nós” (Instagram): 1%

Melhor Filme (Streaming):
1º: “Tudo Bem No Natal Que Vem” (Netflix): 32%

2º: “Carnaval” (Netflix): 28%
3º: “Me Sinto Bem Com Você” (Amazon Prime Video): 12%
4º: “Cabras da Peste” (Netflix): 5%
5º: “Modo Avião” (Netflix): 5%
6º: “Pai em Dobro” (Netflix): 5%
7º: “M8: Quando A Morte Socorre A Vida” (Netflix): 4%
8º: “Ricos de Amor” (Netflix): 4%
9º: “Diários de Intercâmbio” (Netflix): 4%
10º: “Depois A Louca Sou Eu” (Amazon Prime Video): 1%

Melhor Atriz Protagonista:
1º: Michelle Batista (Lia – “Gênesis”): 20%
2º: Manu Gavassi (Adriana – “Me Sinto Bem Com Você”): 19%
3º: Branca Messina (Amat – “Gênesis”/Elisa – “Amor de 4 + 1”): 15%
4º: Thaís Melchior (Raquel – “Gênesis”): 13%
5º: Tainá Muller (“Verônica – Bom Dia, Verônica”): 12%
6º: Giovanna Antonelli (Lívia – “Filhas de Eva”): 6%
7º: Letícia Colin (Amanda – “Onde Está Meu Coração”/Manuela – “Sessão de Terapia”): 5%
8º: Débora Falabella (Dani – “Depois A Louca Sou Eu”): 3%
9º: Fabíula Nascimento (Clara – “Amor e Sorte”): 3%
10º: Vanessa Giácomo (Cleópatra – “Filhas de Eva”): 3%

Melhor Ator Protagonista:
1º: Zé Carlos Machado (Abraão – “Gênesis”): 30%
2º: Selton Mello (Caio – “Sessão de Terapia”): 19%
3º: Ângelo Paes Leme (Terá – “Gênesis”): 15%
4º: Oscar Magrini (Noé – “Gênesis”): 12%
5º: Marcello Melo Jr (Mikhael – “Arcanjo Renegado”): 8%
6º: Flávio Tolezani (Victor – “Dom”): 5%
7º: Emílio Dantas (Francisco – “Amor e Sorte”): 4%
8º: Caio Blat (Manoel – “Amor e Sorte”): 4%
9º: Daniel de Oliveira (Miguel – “Onde Está Meu Coração”): 2%
10º: Igor Cotrim (Miguel – “Amor de 4 + 1”): 1%

Melhor Atriz Antagonista ou Vilã:
1º: Eline Porto (Harete – “Gênesis”): 17%
2º: Sophia Abrahão (Daniela – “As Five”/Júlia – “Salve-se Quem Puder”): 16%
3º: Alessandra Negrini (Inês/Cuca – “Cidade Invisível”): 14%
4º: Camila Rodrigues (Nadi – “Gênesis”): 14%
5º: Maria Joana (Enlila – “Gênesis”): 12%
6º: Francisca Queiroz (Semíramis – “Gênesis”): 7%
7º: Julianne Trevisol (Nidana – “Gênesis”): 7%
8º: Elisa Volpatto (Anita – Bom Dia, Verônica”): 5%
9º: Juliana Alves (Renata – “Salve-se Quem Puder”): 4%
10º: Dandara Mariana (Maribel – “Salve-se Quem Puder”): 4%

Melhor Ator Antagonista Ou Vilão:
1º: Heitor Martinez (Labão – “Gênesis”): 26%
2º: Alexandre Nero (Tonico – “Nos Tempos do Imperador”): 23%
3º: Eduardo Moscovis (Brandão – “Bom Dia, Verônica”): 13%
4º: Rodrigo Simas (Alejandro – “Salve-se Quem Puder”): 10%
5º: Fábio Lago (Iberê/Curupira – “Cidade Invisível”/Ribeiro – “Dom”): 7%
6º: Cirillo Luna (Gael – “Salve-se Quem Puder”): 6%
7º: Thiago Rodrigues (Tobias – “Amor Sem Igual”): 6%
8º: Jayme Periard (Lameque – “Gênesis”): 5%
9º: André Mattos (Figueira – “Dom”): 3%
10º: Leonardo Medeiros (Zeno – “Gênesis”): 2%

Melhor Atriz Coadjuvante:
1º: Kizi Vaz (Joana – “Desconstruindo Maria”/Kamesha – “Gênesis”): 34%
2º: Camila Morgado (Janete – “Bom Dia, Verônica”): 20%
3º: Jéssica Córes (Camila/Iara – “Cidade Invisível”/Ana – “Brasil Imperial”): 13%
4º: Roberta Rodrigues (Lupita/Isaura – “Nos Tempos do Imperador”): 12%
5º: Analu Prestes (Maria José – “Filhas de Eva”): 4%
6º: Mariana Lima (Sofia – “Onde Está Meu Coração”): 4%
7º: Cinnara Leal (Justina – “Nos Tempos do Imperador”): 4%
8º: Mary Sheila (Abena – “Nos Tempos do Imperador”): 4%
9º: Dani Ornellas (Cândida – “Nos Tempos do Imperador”): 3%
10º: Ângela Vieira (Mariza – “Amor de 4+1”): 2%

Melhor Ator Coadjuvante:
1º: Felipe Cunha (Rúben – “Gênesis”): 40%
2º: Fábio Assunção (David – “Onde Está Meu Coração”): 13%
3º: Rodrigo Santoro (Davi – “Sessão de Terapia”): 11%
4º: Val Perré (Araújo – “Coisa Mais Linda”): 8%
5º: Antônio Grassi (Wilson – “Bom Dia, Verônica”): 8%
6º: César Mello (Paulo – “Bom Dia, Verônica”): 6%
7º: Roberto Birindelli (Francisco – “Nos Tempos do Imperador”/Paulo – “Dom”): 6%
8º: Dan Stulbach (Kleber – “Filhas de Eva”): 4%
9º: Alejandro Claveaux (Wagner – “Coisa Mais Linda”): 4%
10º: Paulo Tiefenthaler (Nanico – “Coisa Mais Linda”): 1%

Melhor Atriz Cômica:
1º: Gessica Kayane (Michelle – “Carnaval”): 76%
2º: Larissa Manoela (Bárbara – “Diários de Intercâmbio”/Ana – “Modo Avião”): 5%
3º: Maisa Silva (Vicenza – “Pai Em Dobro”): 4%
4º: Thati Lopes (Dora – “Me Sinto Bem Com Você”/Duda – “Carnaval”/Gabi – “5x Comédia”/Taila – “Diários de Intercâmbio”): 3%
5º: Samantha Schmutz (Lídia – “Alta Sociedade Baixa”/ Maria – “5x Comédia”): 3%
6º: Giovanna Lancellotti (Paula – “Ricos de Amor”): 3%
7º: Maria Bopp (Blogueirinha – “Blogueirinha do Fim do Mundo”): 2%
8º: Giovana Cordeiro (Nina – “Carnaval”): 2%
9º: Samya Pascotto (Vivi – “Carnaval”): 1%
10º: Bruna Inocêncio (Mayra – “Carnaval”): 1%

Melhor Ator Cômico:
1º: Leandro Hassum (Jorge – “Tudo Bem No Natal Que Vem”): 33%
2º: José Rubens Chachá (Victor – “Tudo Bem No Natal Que Vem”): 11%
3º: Matheus Nachtergaele (Trindade – “Cabras da Peste”): 10%
4º: Bruno Mazzeo (Murilo – “Diário de um Confinado”): 10%
5º: Micael Borges (Freddy – “Carnaval”): 9%
6º: Eduardo Moscovis (Paco – “Pai Em Dobro”): 7%
7º: Danilo Mesquita (Teto – “Ricos de Amor”): 7%
8º: Edmilson Filho (Bruceuilis – “Cabras da Peste”): 6%
9º: Marcelo Médici (Giovanne – “Pai Em Dobro”): 3%
10º: Marcos Oliveira (Francisco – “Ricos de Amor”/Hélio – “Diários de Intercâmbio”): 3%

Melhor Atriz Jovem Adulta:
1º: Manoela Aliperti (Heloísa/Lica – “As Five”): 29%

2º: Isabella Santoni (Viviane – “Dom”): 18%
3º: Letícia Almeida (Asenate – “Gênesis”): 14%
4º: Giovanna Grigio (Samantha – “As Five”): 11%
5º: Bárbara França (Rebeca – “Gênesis”): 10%
6º: Gabriela Medvedovski (Keyla – “As Five”/Pilar – “Nos Tempos do Imperador”): 9%
7º: Pâmela Tomé (Liba – “Gênesis”): 5%
8º: Raquel Villar (Jasmin – “Dom”): 1%
9º: Luísa Arraes (Teresa – “Amor e Sorte”): 1%
10º: Giulia Gayoso (Suzana – “M8: Quando A Morte Socorre A Vida”): 1%

Melhor Ator Jovem Adulto:
1º: Pablo Morais (Ninrode – “Gênesis”): 30%
2º: Juan Paiva (Anderson – “As Five”/Maurício – “M8: Quando A Morte Socorre A Vida”): 19%
3º: Marco Pigossi (Eric – “Cidade Invisível”): 11%
4º: Gabriel Leone (Pedro – “Dom”): 10%
5º: Thalles Cabral (Nem – “As Five”): 10%
6º: Vinícius Redd (Cam – “Gênesis”): 9%
7º: Michel Gomes (Jorge/Samuel – “Nos Tempos do Imperador”): 5%
8º: Sérgio Malheiros (Wilbert – “Impuros”): 3%
9º: Maicon Rodrigues (Elton – “Galera FC”): 1%
10º: Ramon Francisco (Lico – “Dom”): 1%

Melhor Atriz Revelação:
1º: Giselle Lopes (Soraia – “Tudo Bem No Natal Que Vem”): 31%
2º: Clara Niin (Tali – “Gênesis”): 26%
3º: Ana Hikari (Cristina/Tina – “As Five”): 24%
4º: Dedeh Melo (Leopoldina – “Brasil Imperial”): 6%
5º: Áurea Maranhão (Márcia – “Cidade Invisível”): 4%
6º: Liniker (Cassandra – “Manhãs de Setembro”): 2%
7º: Clarissa Muller (Priscilla – “Me Sinto Bem Com Você”): 2%
8º: Thuany Parente (Vanessa – “Me Sinto Bem Com Você”): 2%
9º: Manu Morelli (Júlia – “Onde Está Meu Coração”): 2%
10º: Larissa Ferrara (Larissa – “Nós”): 1%

Melhor Ator Revelação:
1º: Augusto Caliman (Sem – “Gênesis”): 26%
2º: Bruno Daltro (Gade – “Gênesis”): 25%
3º: Filipe Bragança (Victor – “Dom”): 12%
4º: João Pedro Zappa (Cornélio – “Nos Tempos do Imperador”): 9%
5º: Pedro Ottoni (Cadu – “Pai Em Dobro”): 8%
6º: David Sherod (Bradley – “Diários de Intercâmbio”): 5%
7º: Christian Malheiros (Tony – “Sessão de Terapia”): 5%
8º: Thomás Aquino (Maurílio – “Boca a Boca”/Ivaldo – “Manhãs de Setembro”): 4%
9º: Jaffar Bambirra (Igor – “Ricos de Amor”): 4%
10º: Caio Horowicz (Alex – “Boca a Boca”): 2%

Melhor Atriz Participação Especial:
1º: Laura Kuczynski (Danina – “Gênesis”): 27%
2º: Marjorie Gerardi (Heidi – “Gênesis”): 13%
3º: Ana Flavia Cavalcanti (Diana – “Sob Pressão”/Inês – “Onde Está Meu Coração”): 12%
4º: Stephanie Serrat (Laíza – “Gênesis”): 11%
5º: Mika Guluzian (Fátima – “Gênesis”): 11%
6º: Aline Borges (Tânia – “Bom Dia, Verônica”): 9%
7º: Mariana Nunes (Cida – “M8: Quando A Morte Socorre A Vida”/Lélia – “Falas Negras”/Rita – “Amor de Mãe”): 6%
8º: Tatiana Tibúrbio (Cida – “M8: Quando A Morte Socorre A Vida”/Mirtes – “Falas Negras”): 5%
9º: Eliana Pittman (Elza – “Coisa Mais Linda”): 4%
10º: Luana Nastas (Bel – “Boca a Boca”): 2%

Melhor Ator Participação Especial:
1º: Guilherme Hamacek (Carlos – “Dom”): 23%
2º: Rafael Vitti (Ariel – “As Five”): 20%
3º: Giuseppe Oristanio (Gomer – “Gênesis”): 19%
4º: Henri Pagnoncelli (Djalma – “M8: Quando A Morte Socorre A Vida”/Isaque – “Gênesis”): 15%
5º: Guilherme Piva (Licurgo – “Nos Tempos do Imperador”): 6%
6º: Silvio Guindane (Neilton – “Falas Negras”/Nelson – “Bom Dia, Verônica): 4%
7º: Rafael Sieg (Ivo – “Cidade Invisível”): 4%
8º: Sacha Bali (Gregório – “Bom Dia, Verônica”): 4%
9º: Thelmo Fernandes (Gilson – “Coisa Mais Linda”): 2%
10º: Roberto Bonfim (Ambrósio – “Nos Tempos do Imperador”): 2%

Melhor Atriz Mirim Ou Adolescente:
1º: Clara Galinari (Leora – “Gênesis”): 24%
2º: Alice Palmar (Sandra/Queen – “Salve-se Quem Puder”): 19%
3º: Alana Cabral (Zayla – “Nos Tempos do Imperador”): 18%
4º: Kíria Malheiros (Zilpa – “Gênesis”): 10%
5º: Melissa Nóbrega (Leopoldina – “Nos Tempos do Imperador”): 7%
6º: Manu Dieguez (Luna – “Cidade Invisível”): 7%
7º: Any Maia (Isabel – “Nos Tempos do Imperador”) (6%, 882 Votos)
8º: Natthália Gonçalves (Chaya – “Gênesis”): 4%
9º: Júllia Freitas (Dolores – “Nos Tempos do Imperador”) (3%, 479 Votos)
10º: Lívia Silva (Guilhermina – “Sessão de Terapia”) (3%, 427 Votos)

Melhor Ator Mirim ou Adolescente:
1º: Thales Miranda (Elifaz – “Gênesis”): 20%
2º: Guilherme Garcia (Pedro – “Dom”): 16%
3º: Matheus Dias (Tonico – “As Five”): 14%
4º: Rafael Sun (Abrão – “Gênesis”): 13%
5º: Vitor Figueiredo (Omar – “Gênesis”): 12%
6º: João Guilherme Fonseca (Harã – “Gênesis”): 9%
7º: João Victor Menezes (Guebo – “Nos Tempos do Imperador”): 6%
8º: Ygor Marçal (Nicolas/Mosquito – “Salve-se Quem Puder”): 5%
9º: DJ Amorim (Rafael – “Bom Dia, Verônica”): 4%
10º: Mc Caverinha (Lico – “Dom”): 2%

Advertisement