Siga o Noticiasdetv.com


 

 

Cinema

Primeira Fase – Prêmio Noticiasdetv.com 2021: Escolha os Melhores do Ano na TV

Matéria publicada em

Das 0h do dia 30 de setembro até às 23h59 do dia 31 de outubro, os leitores do Noticiasdetv.com podem eleger, com voto único, artistas calouros e veteranos que mais se destacaram na televisão nos últimos 12 meses. Está no ar a primeira fase do “Prêmio Noticiasdetv.com 2021”, que está em sua sétima edição.

Como de praxe, o público é quem escolhe os três finalistas de cada uma das categorias disponíveis na enquete simbólica da revista eletrônica, com o auxílio dos próprios artistas indicados. A partir de novembro, será aberta a segunda fase da votação, com o intuito de eleger um vencedor por categoria.

Acompanhando os movimentos do mercado, que agora conta com múltiplas plataformas de vídeo por streaming, a novidade é que, a partir desta sétima edição, vamos contemplar filmes e séries também, além de novelas e webséries. Excepcionalmente neste ano, vamos ter poucas novelas inéditas concorrendo por causa da pandemia do coronavírus.

Apesar do momento delicado que vivemos por causa da COVID-19, estamos muito felizes em saber que graças à edição do ano passado, novos talentos foram alçados aos papéis principais das produções deste ano e do ano que vem, tendo a oportunidade de contracenar mais com talentos reconhecidos, também nossos parceiros.

Melhor Novela/Série Original (TV/Streaming):
1º: “Gênesis” (Record TV): 35%

2º: “As Five” (Globoplay): 24%
3º: “Bom Dia, Verônica” (Netflix): 11%
4º: “Cidade Invisível” (Netflix): 9%
5º: “Nos Tempos do Imperador” (TV Globo): 8%
6º: “Dom” (Amazon Prime Video): 5%
7º: “Galera FC” (TNT): 5%
8º: “Manhãs de Setembro” (Amazon Prime Video): 2%
9º: “Onde Está Meu Coração” (Globoplay): 1%
10º: “Amor de 4 + 1” (Canal Brasil): 1%

Melhor Curta/Especial/Instasérie/Websérie (Pandêmico):
1º: “Falas Negras” (TV Globo): 26%

2º: “Blogueirinha do Fim do Mundo” (Instagram): 17%
3º: “Tudo Bem” (Youtube): 15%
4º: “Diário de um Confinado” (Globoplay): 15%
5º: “Amor e Sorte” (Globoplay): 11%
6º: “Alta Sociedade Baixa” (Instagram): 5%
7º: “Desconstruindo Maria” (Youtube): 4%
8º: “Nós” (Instagram): 3%
9º: “Se Eu Estivesse Aí” (Gshow): 1%
10º: “Nós” (Instagram): 1%

Melhor Filme (Streaming):
1º: “Tudo Bem No Natal Que Vem” (Netflix): 32%

2º: “Carnaval” (Netflix): 28%
3º: “Me Sinto Bem Com Você” (Amazon Prime Video): 12%
4º: “Cabras da Peste” (Netflix): 5%
5º: “Modo Avião” (Netflix): 5%
6º: “Pai em Dobro” (Netflix): 5%
7º: “M8: Quando A Morte Socorre A Vida” (Netflix): 4%
8º: “Ricos de Amor” (Netflix): 4%
9º: “Diários de Intercâmbio” (Netflix): 4%
10º: “Depois A Louca Sou Eu” (Amazon Prime Video): 1%

Melhor Atriz Protagonista:
1º: Michelle Batista (Lia – “Gênesis”): 20%
2º: Manu Gavassi (Adriana – “Me Sinto Bem Com Você”): 19%
3º: Branca Messina (Amat – “Gênesis”/Elisa – “Amor de 4 + 1”): 15%
4º: Thaís Melchior (Raquel – “Gênesis”): 13%
5º: Tainá Muller (“Verônica – Bom Dia, Verônica”): 12%
6º: Giovanna Antonelli (Lívia – “Filhas de Eva”): 6%
7º: Letícia Colin (Amanda – “Onde Está Meu Coração”/Manuela – “Sessão de Terapia”): 5%
8º: Débora Falabella (Dani – “Depois A Louca Sou Eu”): 3%
9º: Fabíula Nascimento (Clara – “Amor e Sorte”): 3%
10º: Vanessa Giácomo (Cleópatra – “Filhas de Eva”): 3%

Melhor Ator Protagonista:
1º: Zé Carlos Machado (Abraão – “Gênesis”): 30%
2º: Selton Mello (Caio – “Sessão de Terapia”): 19%
3º: Ângelo Paes Leme (Terá – “Gênesis”): 15%
4º: Oscar Magrini (Noé – “Gênesis”): 12%
5º: Marcello Melo Jr (Mikhael – “Arcanjo Renegado”): 8%
6º: Flávio Tolezani (Victor – “Dom”): 5%
7º: Emílio Dantas (Francisco – “Amor e Sorte”): 4%
8º: Caio Blat (Manoel – “Amor e Sorte”): 4%
9º: Daniel de Oliveira (Miguel – “Onde Está Meu Coração”): 2%
10º: Igor Cotrim (Miguel – “Amor de 4 + 1”): 1%

Melhor Atriz Antagonista ou Vilã:
1º: Eline Porto (Harete – “Gênesis”): 17%
2º: Sophia Abrahão (Daniela – “As Five”/Júlia – “Salve-se Quem Puder”): 16%
3º: Alessandra Negrini (Inês/Cuca – “Cidade Invisível”): 14%
4º: Camila Rodrigues (Nadi – “Gênesis”): 14%
5º: Maria Joana (Enlila – “Gênesis”): 12%
6º: Francisca Queiroz (Semíramis – “Gênesis”): 7%
7º: Julianne Trevisol (Nidana – “Gênesis”): 7%
8º: Elisa Volpatto (Anita – Bom Dia, Verônica”): 5%
9º: Juliana Alves (Renata – “Salve-se Quem Puder”): 4%
10º: Dandara Mariana (Maribel – “Salve-se Quem Puder”): 4%

Melhor Ator Antagonista Ou Vilão:
1º: Heitor Martinez (Labão – “Gênesis”): 26%
2º: Alexandre Nero (Tonico – “Nos Tempos do Imperador”): 23%
3º: Eduardo Moscovis (Brandão – “Bom Dia, Verônica”): 13%
4º: Rodrigo Simas (Alejandro – “Salve-se Quem Puder”): 10%
5º: Fábio Lago (Iberê/Curupira – “Cidade Invisível”/Ribeiro – “Dom”): 7%
6º: Cirillo Luna (Gael – “Salve-se Quem Puder”): 6%
7º: Thiago Rodrigues (Tobias – “Amor Sem Igual”): 6%
8º: Jayme Periard (Lameque – “Gênesis”): 5%
9º: André Mattos (Figueira – “Dom”): 3%
10º: Leonardo Medeiros (Zeno – “Gênesis”): 2%

Melhor Atriz Coadjuvante:
1º: Kizi Vaz (Joana – “Desconstruindo Maria”/Kamesha – “Gênesis”): 34%
2º: Camila Morgado (Janete – “Bom Dia, Verônica”): 20%
3º: Jéssica Córes (Camila/Iara – “Cidade Invisível”/Ana – “Brasil Imperial”): 13%
4º: Roberta Rodrigues (Lupita/Isaura – “Nos Tempos do Imperador”): 12%
5º: Analu Prestes (Maria José – “Filhas de Eva”): 4%
6º: Mariana Lima (Sofia – “Onde Está Meu Coração”): 4%
7º: Cinnara Leal (Justina – “Nos Tempos do Imperador”): 4%
8º: Mary Sheila (Abena – “Nos Tempos do Imperador”): 4%
9º: Dani Ornellas (Cândida – “Nos Tempos do Imperador”): 3%
10º: Ângela Vieira (Mariza – “Amor de 4+1”): 2%

Melhor Ator Coadjuvante:
1º: Felipe Cunha (Rúben – “Gênesis”): 40%
2º: Fábio Assunção (David – “Onde Está Meu Coração”): 13%
3º: Rodrigo Santoro (Davi – “Sessão de Terapia”): 11%
4º: Val Perré (Araújo – “Coisa Mais Linda”): 8%
5º: Antônio Grassi (Wilson – “Bom Dia, Verônica”): 8%
6º: César Mello (Paulo – “Bom Dia, Verônica”): 6%
7º: Roberto Birindelli (Francisco – “Nos Tempos do Imperador”/Paulo – “Dom”): 6%
8º: Dan Stulbach (Kleber – “Filhas de Eva”): 4%
9º: Alejandro Claveaux (Wagner – “Coisa Mais Linda”): 4%
10º: Paulo Tiefenthaler (Nanico – “Coisa Mais Linda”): 1%

Melhor Atriz Cômica:
1º: Gessica Kayane (Michelle – “Carnaval”): 76%
2º: Larissa Manoela (Bárbara – “Diários de Intercâmbio”/Ana – “Modo Avião”): 5%
3º: Maisa Silva (Vicenza – “Pai Em Dobro”): 4%
4º: Thati Lopes (Dora – “Me Sinto Bem Com Você”/Duda – “Carnaval”/Gabi – “5x Comédia”/Taila – “Diários de Intercâmbio”): 3%
5º: Samantha Schmutz (Lídia – “Alta Sociedade Baixa”/ Maria – “5x Comédia”): 3%
6º: Giovanna Lancellotti (Paula – “Ricos de Amor”): 3%
7º: Maria Bopp (Blogueirinha – “Blogueirinha do Fim do Mundo”): 2%
8º: Giovana Cordeiro (Nina – “Carnaval”): 2%
9º: Samya Pascotto (Vivi – “Carnaval”): 1%
10º: Bruna Inocêncio (Mayra – “Carnaval”): 1%

Melhor Ator Cômico:
1º: Leandro Hassum (Jorge – “Tudo Bem No Natal Que Vem”): 33%
2º: José Rubens Chachá (Victor – “Tudo Bem No Natal Que Vem”): 11%
3º: Matheus Nachtergaele (Trindade – “Cabras da Peste”): 10%
4º: Bruno Mazzeo (Murilo – “Diário de um Confinado”): 10%
5º: Micael Borges (Freddy – “Carnaval”): 9%
6º: Eduardo Moscovis (Paco – “Pai Em Dobro”): 7%
7º: Danilo Mesquita (Teto – “Ricos de Amor”): 7%
8º: Edmilson Filho (Bruceuilis – “Cabras da Peste”): 6%
9º: Marcelo Médici (Giovanne – “Pai Em Dobro”): 3%
10º: Marcos Oliveira (Francisco – “Ricos de Amor”/Hélio – “Diários de Intercâmbio”): 3%

Melhor Atriz Jovem Adulta:
1º: Manoela Aliperti (Heloísa/Lica – “As Five”): 29%

2º: Isabella Santoni (Viviane – “Dom”): 18%
3º: Letícia Almeida (Asenate – “Gênesis”): 14%
4º: Giovanna Grigio (Samantha – “As Five”): 11%
5º: Bárbara França (Rebeca – “Gênesis”): 10%
6º: Gabriela Medvedovski (Keyla – “As Five”/Pilar – “Nos Tempos do Imperador”): 9%
7º: Pâmela Tomé (Liba – “Gênesis”): 5%
8º: Raquel Villar (Jasmin – “Dom”): 1%
9º: Luísa Arraes (Teresa – “Amor e Sorte”): 1%
10º: Giulia Gayoso (Suzana – “M8: Quando A Morte Socorre A Vida”): 1%

Melhor Ator Jovem Adulto:
1º: Pablo Morais (Ninrode – “Gênesis”): 30%
2º: Juan Paiva (Anderson – “As Five”/Maurício – “M8: Quando A Morte Socorre A Vida”): 19%
3º: Marco Pigossi (Eric – “Cidade Invisível”): 11%
4º: Gabriel Leone (Pedro – “Dom”): 10%
5º: Thalles Cabral (Nem – “As Five”): 10%
6º: Vinícius Redd (Cam – “Gênesis”): 9%
7º: Michel Gomes (Jorge/Samuel – “Nos Tempos do Imperador”): 5%
8º: Sérgio Malheiros (Wilbert – “Impuros”): 3%
9º: Maicon Rodrigues (Elton – “Galera FC”): 1%
10º: Ramon Francisco (Lico – “Dom”): 1%

Melhor Atriz Revelação:
1º: Giselle Lopes (Soraia – “Tudo Bem No Natal Que Vem”): 31%
2º: Clara Niin (Tali – “Gênesis”): 26%
3º: Ana Hikari (Cristina/Tina – “As Five”): 24%
4º: Dedeh Melo (Leopoldina – “Brasil Imperial”): 6%
5º: Áurea Maranhão (Márcia – “Cidade Invisível”): 4%
6º: Liniker (Cassandra – “Manhãs de Setembro”): 2%
7º: Clarissa Muller (Priscilla – “Me Sinto Bem Com Você”): 2%
8º: Thuany Parente (Vanessa – “Me Sinto Bem Com Você”): 2%
9º: Manu Morelli (Júlia – “Onde Está Meu Coração”): 2%
10º: Larissa Ferrara (Larissa – “Nós”): 1%

Melhor Ator Revelação:
1º: Augusto Caliman (Sem – “Gênesis”): 26%
2º: Bruno Daltro (Gade – “Gênesis”): 25%
3º: Filipe Bragança (Victor – “Dom”): 12%
4º: João Pedro Zappa (Cornélio – “Nos Tempos do Imperador”): 9%
5º: Pedro Ottoni (Cadu – “Pai Em Dobro”): 8%
6º: David Sherod (Bradley – “Diários de Intercâmbio”): 5%
7º: Christian Malheiros (Tony – “Sessão de Terapia”): 5%
8º: Thomás Aquino (Maurílio – “Boca a Boca”/Ivaldo – “Manhãs de Setembro”): 4%
9º: Jaffar Bambirra (Igor – “Ricos de Amor”): 4%
10º: Caio Horowicz (Alex – “Boca a Boca”): 2%

Melhor Atriz Participação Especial:
1º: Laura Kuczynski (Danina – “Gênesis”): 27%
2º: Marjorie Gerardi (Heidi – “Gênesis”): 13%
3º: Ana Flavia Cavalcanti (Diana – “Sob Pressão”/Inês – “Onde Está Meu Coração”): 12%
4º: Stephanie Serrat (Laíza – “Gênesis”): 11%
5º: Mika Guluzian (Fátima – “Gênesis”): 11%
6º: Aline Borges (Tânia – “Bom Dia, Verônica”): 9%
7º: Mariana Nunes (Cida – “M8: Quando A Morte Socorre A Vida”/Lélia – “Falas Negras”/Rita – “Amor de Mãe”): 6%
8º: Tatiana Tibúrbio (Cida – “M8: Quando A Morte Socorre A Vida”/Mirtes – “Falas Negras”): 5%
9º: Eliana Pittman (Elza – “Coisa Mais Linda”): 4%
10º: Luana Nastas (Bel – “Boca a Boca”): 2%

Melhor Ator Participação Especial:
1º: Guilherme Hamacek (Carlos – “Dom”): 23%
2º: Rafael Vitti (Ariel – “As Five”): 20%
3º: Giuseppe Oristanio (Gomer – “Gênesis”): 19%
4º: Henri Pagnoncelli (Djalma – “M8: Quando A Morte Socorre A Vida”/Isaque – “Gênesis”): 15%
5º: Guilherme Piva (Licurgo – “Nos Tempos do Imperador”): 6%
6º: Silvio Guindane (Neilton – “Falas Negras”/Nelson – “Bom Dia, Verônica): 4%
7º: Rafael Sieg (Ivo – “Cidade Invisível”): 4%
8º: Sacha Bali (Gregório – “Bom Dia, Verônica”): 4%
9º: Thelmo Fernandes (Gilson – “Coisa Mais Linda”): 2%
10º: Roberto Bonfim (Ambrósio – “Nos Tempos do Imperador”): 2%

Melhor Atriz Mirim Ou Adolescente:
1º: Clara Galinari (Leora – “Gênesis”): 24%
2º: Alice Palmar (Sandra/Queen – “Salve-se Quem Puder”): 19%
3º: Alana Cabral (Zayla – “Nos Tempos do Imperador”): 18%
4º: Kíria Malheiros (Zilpa – “Gênesis”): 10%
5º: Melissa Nóbrega (Leopoldina – “Nos Tempos do Imperador”): 7%
6º: Manu Dieguez (Luna – “Cidade Invisível”): 7%
7º: Any Maia (Isabel – “Nos Tempos do Imperador”) (6%, 882 Votos)
8º: Natthália Gonçalves (Chaya – “Gênesis”): 4%
9º: Júllia Freitas (Dolores – “Nos Tempos do Imperador”) (3%, 479 Votos)
10º: Lívia Silva (Guilhermina – “Sessão de Terapia”) (3%, 427 Votos)

Melhor Ator Mirim ou Adolescente:
1º: Thales Miranda (Elifaz – “Gênesis”): 20%
2º: Guilherme Garcia (Pedro – “Dom”): 16%
3º: Matheus Dias (Tonico – “As Five”): 14%
4º: Rafael Sun (Abrão – “Gênesis”): 13%
5º: Vitor Figueiredo (Omar – “Gênesis”): 12%
6º: João Guilherme Fonseca (Harã – “Gênesis”): 9%
7º: João Victor Menezes (Guebo – “Nos Tempos do Imperador”): 6%
8º: Ygor Marçal (Nicolas/Mosquito – “Salve-se Quem Puder”): 5%
9º: DJ Amorim (Rafael – “Bom Dia, Verônica”): 4%
10º: Mc Caverinha (Lico – “Dom”): 2%

Advertisement