Siga o Noticiasdetv.com


 

 

Artistas

Confira o resultado da segunda fase do “Prêmio Noticiasdetv.com 2020”

Matéria publicada em

Muito obrigado aos nossos 6 milhões de eleitores únicos e 20 milhões de visitantes na edição desse ano!

Melhor Atriz (Protagonista/Co-Protagonista):
1º: Adriana Esteves (Thelma — “Amor de Mãe”): 74%
2º: Vitória Strada (Kyra/Cleyde — “Salve-se Quem Puder”): 21%
3º: Deborah Secco (Alexia/Josimara — “Salve-se Quem Puder”): 4%

Melhor Ator (Protagonista/Co-Protagonista):
1º: Murilo Benício (Raul — “Amor de Mãe”): 45%
2º: Vladimir Brichta (Davi — “Amor de Mãe”): 37%
3º: Bruno Ferrari (Rafael — “Salve-se Quem Puder”): 19%

Melhor Atriz (Vilã/Antagonista):
1º: Camila Mayrink (Vânia — “Amor Sem Igual”): 50%
2º: Guilhermina Guinle (Dominique — “Salve-se Quem Puder”): 38%
3º: Sheron Menezzes (Gisele — “Bom Sucesso”): 5%

Melhor Ator (Vilão/Antagonista):
1º: Heitor Martinez (Bernardo — “Amor Sem Igual”): 59%
2º: Armando Babaioff (Diogo — “Bom Sucesso”): 35%
3º: Guilherme Winter (Lima — “Topíssima”): 6%

Melhor Atriz (Coadjuvante):
1º: Dani Moreno (Berenice/Furacão — “Amor Sem Igual”): 70%
2º: Fabíula Nascimento (Mariana — “Bom Sucesso”): 28%
3º: Juliana Didone (Yasmim — “Topíssima”): 1%

Melhor Ator (Coadjuvante):
1º: Ernani Moraes (Antônio/Oxente — “Amor Sem Igual”): 70%
2º: Lúcio Mauro Filho (Mário — “Bom Sucesso”): 29%
3º: Cássio Gabus Mendes (Afonso — “Éramos Seis”): 1%

Melhor Atriz (Cômica):
1º: Gabriella Mustafá (Fernanda/Nanda — “Malhação – Toda Forma de Amar”): 86%
2º: Marisa Orth (Isadora/Marcela — “Bom Sucesso”): 13%
3º: Carla Cristina Cardoso (Lucimeire/Lulu — “Bom Sucesso”): 1%

Melhor Ator (Cômico):
1º: João Villa (Zico/Sem Noção — “Topíssima”): 53%
2º: João Baldasserini (José/Zezinho — “Salve-se Quem Puder”): 43%
3º: Eduardo Sterblitch (José Carlos/Zeca — “Éramos Seis”): 4%

Melhor Atriz (Juvenil/Jovem Adulta):
1º: Rayssa Bratillieri (Soraia — “Éramos Seis”): 80%

2º: Mariana Molina (Evelyn — “Bom Sucesso”): 18%
3º: Valentina Bulc (Beatriz/Bia — “Salve-se Quem Puder”): 1%

Melhor Ator (Juvenil/Jovem Adulto):
1º: André Luiz Frambach (Julinho — “Éramos Seis”): 55%
2º: Danilo Mesquita (Carlos — “Éramos Seis”): 41%
3º: Gabriel Contente (Vicente — “Bom Sucesso”): 3%

Melhor Atriz (Revelação):
1º: Giovanna Coimbra (Gabriela — “Bom Sucesso”): 49%
2º: Carla Nunes (Mabel — “Éramos Seis”): 42%
3º: Isadora Cecatto (Bibiana — “Amor Sem Igual”): 9%

Melhor Ator (Revelação):
1º: Henrique Camargo (Caio — “Amor Sem Igual”): 71%
2º: Antônio Benício (Vinícius — “Amor de Mãe”): 28%
3º: Igor Fernandez (Luan — “Bom Sucesso”): 1%

Melhor Atriz (Participação Especial):
1º: Kizi Vaz (Rosemary — “Bom Sucesso”): 69%
2º: Ângela Vieira (Vera — “Bom Sucesso”): 21%
3º: Bruna Hamú (Joana — “A Dona do Pedaço”): 10%

Melhor Ator (Participação Especial):
1º: Marcelo Faria (Elias — “Bom Sucesso”): 98%
2º: Guilherme Hamacek (Benjamim — “Amor de Mãe”): 1%
3º: Mateus Solano (Josiel — “A Dona do Pedaço”): 1%

Melhor Atriz (Mirim):
1º: Valentina Vieira (Sofia — “Bom Sucesso”): 88%
2º: Bruna Negendank (Lili — “Éramos Seis”/Fernanda — “Amor Sem Igual”): 7%
3º: Gabriella Saraivah (Inês — “Éramos Seis”): 4%

Melhor Ator (Mirim):
1º: Guilherme Mendonça (Nivaldo — “Amor Sem Igual”): 75%
2º: João Bravo (Peter — “Bom Sucesso”): 22%
3º: Pedro Guilherme Rodrigues (Tiago — “Amor de Mãe”): 3%

Melhor Novela:
1º: “Amor de Mãe” (Rede Globo): 72%
2º: “Amor Sem Igual” (Record TV): 20%
3º: “Éramos Seis” (Rede Globo): 8%

Melhor Atriz (Série):
1º: Fabíula Nascimento (Chiara — “Sessão de Terapia”): 94%
2º: Bruna Mascarenhas (Rita — “Sintonia”): 5%
3º: Naruna Costa (Cristina — “Irmandade”): 1%

Melhor Ator (Série):
1º: Romulo Estrela (Ramiro — “Ilha de Ferro”): 62%
2º: Emílio Dantas (Paulo — “Todas As Mulheres do Mundo”): 37%
3º: Seu Jorge (Edson — “Irmandade”): 1%

Melhor Série:
1º: “Todas As Mulheres do Mundo” (Globoplay): 64%
2º: “Sintonia” (Netflix): 24%
3º: “Irmandade” (Netflix): 13%