close

Prêmio Noticiasdetv.com 2016: Escolha os Melhores do Ano na TV

premionoticiasdetv

Das 0h do dia 30 de outubro até às 0h do dia 30 de novembro, estarão abertas as votações do “II Prêmio Noticiasdetv.com”, que permitirão aos nossos leitores escolherem os melhores do ano na TV brasileira, ao longo do ano de 2016, de uma forma mais meritocrática. Os resultados, simbólicos, serão divulgados em até 72h após o prazo citado, ou seja, até às 0h do dia 3 de dezembro. Vale lembrar que não é possível “floodar” as enquetes, pois cada IP (numeração única de computador) computa apenas um voto. Portanto, convide os seus amigos e os fãs dos seus artistas favoritos. Boa votação!

Melhor Novela (Nacional)

1°: “Totalmente Demais” (Rede Globo) – 33%
2°: “Os Dez Mandamentos” (Record TV) – 23%
3°: “Êta Mundo Bom” (Rede Globo) – 18%
4°: “A Terra Prometida” (Record TV) – 14%
5°: “Liberdade, Liberdade” (Rede Globo) – 11%
6:° “Escrava Mãe” (Record TV) – 2%

Melhor Série/Minissérie (Nacional)

1°: “Justiça” (Rede Globo) – 55%
2°: “Ligações Perigosas” (Rede Globo) – 13%
3°: “Supermax” (Rede Globo) – 12%
4°: “Nada Será Como Antes” (Rede Globo) – 11%
5°: “O Negócio” (HBO) – 5%
6°: “1 Contra Todos” (FOX) – 4%

Melhor Atriz (Protagonista)

1°: Giovanna Antonelli (Alice – “Sol Nascente”) – 27%
2°: Marina Ruy Barbosa (Eliza – “Totalmente Demais”) – 26%
3°: Andreia Horta (Joaquina – “Liberdade, Liberdade”) – 15%
4°: Miriam Freeland (Raabe – “A Terra Prometida”) – 14%
5°: Camila Pitanga (Maria Tereza – “Velho Chico”) – 11%
6°: Thaís Melchior (Aruna – “A Terra Prometida”) – 7%

Melhor Ator (Protagonista)

1°: Domingos Montagner (Santo – “Velho Chico”) – 36%
2°: Guilherme Winter (Moisés – “Os Dez Mandamentos”) – 21%
3°: Fábio Assunção (Arthur -“ Totalmente Demais”) – 14%
4°: Sérgio Guizé (Cândido – “Êta Mundo Bom”) – 13%
5°: Felipe Simas (Jonatas – “Totalmente Demais”) – 12%
6°: Rodrigo Santoro (Afrânio – “Velho Chico”) – 4%

Melhor Atriz (Antagonista)

1°: Juliana Paes (Carolina – “Totalmente Demais”) – 28%
2°: Lucy Alves (Luzia – “Velho Chico”) – 21%
3°: Fernanda Vasconcellos (Bruna – “Haja Coração”) – 19%
4°: Juliana Silveira (Kalési – “A Terra Prometida”) – 18%
5°: Nathalia Dill (Branca – “Liberdade, Liberdade”) – 11%
6°: Maria Joana (Carolina – “Sol Nascente”) – 4%

Melhor Ator (Antagonista)

1°: João Baldasserini (Beto – “Haja Coração”) – 32%
2°: Mateus Solano (Rubião – “Liberdade, Liberdade”) – 29%
3°: Vitor Hugo (Corá – “Os Dez Mandamentos”) – 16%
4°: Marco Ricca (Mão de Luva – “Liberdade, Liberdade”) – 10%
5°: Rafael Cardoso (César – “Sol Nascente”) – 7%
6°: Leonardo Vieira (Balaão – “Os Dez Mandamentos”) – 6%

Melhor Atriz (Coadjuvante)

1°: Vivianne Pasmanter (Lili – “Totalmente Demais”) – 29%
2°: Juliana Didone (Leila – “Os Dez Mandamentos”) – 19%
3°: Selma Egrei (Encarnação – “Velho Chico”) – 16%
4°: Glória Menezes (Stelinha – “Totalmente Demais”) – 14%
5°: Letícia Spiller (Helena – “Sol Nascente”) – 11%
6°: Lília Cabral (Virgínia – “Liberdade, Liberdade”) – 10%

Melhor Ator (Coadjuvante)

1°: Marco Nanini (Pancrácio e Pandolfo – “Êta Mundo Bom”) – 27%
2°: Milhem Cortaz (Calebe – “A Terra Prometida”) – 22%
3°: Caio Blat (André – “Liberdade, Liberdade”) – 21%
4°: Irandhir Santos (Bento – “Velho Chico”) – 19%
5°: Rômulo Estrela (Gaspar – “Liberdade, Liberdade”) – 6%
6°: Ricardo Pereira (Tolentino – “Liberdade, Liberdade”) – 5%

Melhor Atriz (Cômica)

1°: Juliana Paiva (Cassandra – “Totalmente Demais”) – 33%
2°: Camila Queiroz (Mafalda – “Êta Mundo Bom”) – 24%
3°: Elizabeth Savala (Cunegundes – “Êta Mundo Bom”) – 17%
4°: Carolina Ferraz (Penélope – “Haja Coração”) – 13%
5°: Samantha Schmutz (Dorinha – “Totalmente Demais”) – 7%
6°: Grace Gianoukas (Teodora – “Haja Coração”) – 6%

Melhor Ator (Cômico)

1°: Renato Livera (Simut – “Os Dez Mandamentos”) – 24%
2°: Anderson di Rizzi (Zé dos Porcos – “Êta Mundo Bom”) – 23%
3°: Pablo Sanábio (Max – “Totalmente Demais”) – 22%
4°: Alexandre Borges (Aparício – “Haja Coração”) – 14%
5°: Aílton Graça (Florisval – “Totalmente Demais”) – 11%
6°: Gabriel Reif (Jamaica – “Totalmente Demais”) – 6%

Melhor Atriz (Núcleo Jovem)

1°: Sabrina Petraglia (Shirlei – “Haja Coração”) – 50%
2°: Agatha Moreira (Camila – “Haja Coração”) – 18%
3°: Giullia Buscacio (Olívia – “Velho Chico”) – 14%
4°: Julianne Trevisol (Maria Luiza – “Totalmente Demais”) – 10%
5°: Carla Salle (Leila – “Totalmente Demais”) – 5%
6°: Hanna Romanazzi (Gironda – “Liberdade, Liberdade”) – 3%

Melhor Ator (Núcleo Jovem)

1°: Marcos Pitombo (Felipe – “Haja Coração”) – 47%
2°: Gabriel Leone (Miguel – “Velho Chico”) – 21%
3°: Daniel Rocha (Rafael – “Totalmente Demais”) – 10%
4°: Jayme Matarazzo (Giovanni – “Haja Coração”) – 9%
5°: Felipe Titto (Samurai – “Malhação”) – 8%
6°: Guilherme Leicam (Tito – “Malhação”) – 4%

Melhor Atriz (Revelação)

1°: Letícia Tomazella (Liora – “A Terra Prometida”) – 36%
2°: Priscila Steinman (Sofia – “Totalmente Demais”) – 20%
3°: Marcela Fetter (Flávia – “Malhação”) – 18%
4°: Marina Nery (Leonor – “Velho Chico”) – 10%
5°: Giulia Gayoso (Juliana – “Malhação”) – 9%
6°: Bárbara França (Bárbara – “Malhação”) – 8%

Melhor Ator (Revelação)

1°: Lee Taylor (Martim – “Velho Chico”) – 35%
2°: Daniel Siwek (Abiú – “Os Dez Mandamentos”) – 26%
3°: Nicolas Prattes (Rodrigo – “Malhação”) – 15%
4°: Renato Góes (Santo – “Velho Chico”) – 11%
5°: Lucas Veloso (Lucas – “Velho Chico”) – 7%
6°: Caio Manhente (Fábio – “Malhação”) – 6%

Melhor Atriz (Mirim)

1°: Giovanna Rispoli (Jojô – “Totalmente Demais”) – 28%
2°: Myrella Victória (Lila – “A Terra Prometida”) – 23%
3°: Mel Maia (Joaquina – “Liberdade, Liberdade”) – 22%
4°: Larissa Manoela (Isabela e Manuela – “Cúmplices de um Resgate”) – 13%
5°: Milena Melo (Manuela – “Malhação”) – 8%
6°: Isabella Koppel (Daisy – “Totalmente Demais”) – 6%

Melhor Ator (Mirim)

1°: JP Rufino (Pirulito – “Êta Mundo Bom”) – 38%
2°: Frederico Volkmann (Nobá – “A Terra Prometida”) – 23%
3°: Gabriel Palhares (Cajú – “Liberdade, Liberdade”) – 13%
4°: Kaik Brum (Carlinhos – “Totalmente Demais”) – 12%
5°: Xande Valois (Cláudio – “Êta Mundo Bom”) – 10%
6°: Vitor Figueiredo (Max – “Malhação”) – 6%

Melhor Autor

1°: Walcyr Carrasco e Maria Elisa Berredo (”Êta Mundo Bom”) – 30%
2°: Rosane Svartman e Paulo Halm (“Totalmente Demais”) – 27%
3°: Vívian de Oliveira (“Os Dez Mandamentos”) – 23%
4°: Mário Teixeira (“Liberdade, Liberdade”) – 10%
5°: Renato Modesto (“A Terra Prometida”) – 8%
6°: Gustavo Reiz (“Escrava Mãe”) – 2%

Melhor Diretor

1°: Alexandre Avancini (“A Terra Prometida”) – 32%
2°: Luiz Henrique Rios (“Totalmente Demais”) – 18%
3°: Frederico Mayrink (“Haja Coração”) – 17%
4°: Luiz Fernando Carvalho (“Velho Chico”) – 15%
5°: Vinícius Coimbra (“Liberdade, Liberdade”) – 10%
6°: Leonardo Nogueira (“Sol Nascente”) – 8%

Melhor Cenografia

1°: “Os Dez Mandamentos” (Record TV) – 27%
2°: “Haja Coração” (Rede Globo) – 18%
3°: “Totalmente Demais” (Rede Globo) – 17%
4°: “Liberdade, Liberdade” (Rede Globo) – 16%
5°: “A Terra Prometida” (Record TV) – 13%
6°: “Sol Nascente” (Rede Globo) – 9%

Melhor Figurino/Caracterização

1° “A Terra Prometida” (Record TV) – 30%
2°: “Liberdade, Liberdade” (Rede Globo) – 19%
3°: “Totalmente Demais” (Rede Globo) – 16%
4°: “Haja Coração” (Rede Globo) – 15%
5°: “Êta Mundo Bom” (Rede Globo) – 14%
6°: “Sol Nascente” (Rede Globo) – 6%

Melhor Fotografia

1°: “A Terra Prometida” (Record TV) – 30%
2°: “Velho Chico” (Rede Globo) – 26%
3°: “Totalmente Demais” (Rede Globo) – 19%
4°: “Sol Nascente” (Rede Globo) – 11%
5°: “Liberdade, Liberdade” (Rede Globo) – 8%
6°: “Malhação – Pro Dia Nascer Feliz” (Rede Globo) – 7%

Melhor Tema de Abertura

1°: Anitta – Totalmente Demais (“Totalmente Demais”) – 30%
2°: Daniel Figueiredo – Veludo Aca Mil (“A Terra Prometida”) – 24%
3°: Suricato – O Sanfoneiro Só Tocava Isso (“Êta Mundo Bom”) – 17%
4°: Titãs – Pro Dia Nascer Feliz (“Malhação – Pro Dia Nascer Feliz”) – 14%
5°: Milton Nascimento – Francisco (“Liberdade, Liberdade”) – 12%
6°: Lulli Chiaro – Anos Solidões (“Escrava Mãe”) – 3%

Melhor Vinheta de Abertura

1°: “Totalmente Demais” (Rede Globo) – 33%
2°: “Êta Mundo Bom” (Rede Globo) – 20%
3°: “Escrava Mãe” (Record TV) – 15%
4°: “Liberdade, Liberdade” (Rede Globo) -13%
5°: “Malhação – Pro Dia Nascer Feliz” (Rede Globo) – 11%
6°: “Cúmplices de um Resgate” (SBT) – 9%

Melhor Novela (Estrangeira)

1°: “Meu Coração É Teu” (SBT) – 26%
2°: “A Gata” (SBT) – 24%
3°: “Teresa” (SBT) – 15%
4°: “Sila” (Band) – 14%
5°: “Abismo de Paixão” (SBT) – 13%
6°: “Mar de Amor” (SBT) – 8%

Melhor Série (Estrangeira)

1°: “Game of Thrones” (HBO) – 36%
2°: “Stranger Things” (Netflix) – 21%
3°: “Narcos” (Netflix) – 18%
4°: “Orange Is The New Black” (Netflix) – 17%
5°: “Bloodline” (Netflix) – 5%
6°: “Make A Murderer” (Netflix) – 3%

Melhor Websérie (Nacional)

1°: “As Surtadas” (Youtube) – 31%
2°: “O Quarto Ao Lado” (Youtube) – 24%
3°: “Mute” (Youtube) – 17%
4°: “Secreto” (Youtube) – 15%
5°: “Amor no Ventilador” (Youtube) – 9%
6°: “Copan” (Youtube) – 4%

Melhor Programa de Entretenimento

1°: “Tamanho Família” (Rede Globo) – 33%
2°: “Amor e Sexo” (Rede Globo) – 26%
3°: “The Noite” (SBT) – 21%
4°: “Adnight” (Rede Globo) – 15%
5°: “Papo de Segunda” (GNT) – 3%
6°: “Anota Aí” (GNT) – 2%

Melhor Programa de Humor

1°: “Escolinha do Professor Raimundo” (Rede Globo) – 34%
2°: “Programa do Porchat” (Record TV) – 22%
3°: “Porta dos Fundos” (Youtube) – 18%
4°: “Mister Brau” (Rede Globo) – 14%
5°: “Chapa Quente” (Rede Globo) – 10%
6°: “Lili, a Ex” (GNT) – 3%

Melhor Reality Show

1°: “The Voice Kids” (Rede Globo) – 32%
2°: “MasterChef” (Band) – 27%
3°: “Big Brother Brasil” (Rede Globo) – 16%
4°: “Dança dos Famosos” (Rede Globo) – 14%
5°: “Power Couple Brasil” (Record TV) – 10%
6°: “Iluminados” (Rede Globo) – 2%

Melhor Apresentador

1°: Fátima Bernardes (“Encontro com Fátima Bernardes”) – 26%
2°: Fábio Porchat (“Programa do Porchat”) – 21%
3°: Thiago Leifert (“The Voice Kids”) – 18%
4°: Márcio Garcia (“Tamanho Família”) – 17%
5°: Luciano Huck (“Caldeirão do Huck”) – 12%
6°: Pedro Bial (“Big Brother Brasil”) – 6%

Melhor Atriz (Programa de Humor)

1°: Taís Araújo (“Mister Brau”) – 33%
2°: Dani Calabresa (“Escolinha do Professor Raimundo”) – 32%
3°: Thati Lopes (“Porta dos Fundos”) – 12%
4°: Talita Younan (“As Surtadas”) – 9%
5°: Ariela Massotti (“As Surtadas”) – 8%
6°: Maria Casadevall (“Lili, a Ex”) – 6%

Melhor Ator (Programa de Humor)

1°: Mateus Solano (“Escolinha do Professor Raimundo”) – 54%
2°: Marcos Caruso (“Escolinha do Professor Raimundo”) – 16%
3°: Marcelo Adnet (“Escolinha do Professor Raimundo”) – 15%
4°: Luís Lobianco (“Porta dos Fundos”) – 9%
5°: João Vicente de Castro (“Lili, a Ex”) – 4%
6°: Felipe Rocha (“Lili, a Ex”) – 2%

Melhor Atriz (Série/Minissérie/Websérie)

1°: Adriana Esteves (Fátima: “Justiça”) – 46%
2°: Bruna Marquezine (Beatriz: “Nada Será Como Antes”) – 24%
3°: Débora Bloch (Elisa: “Justiça”) – 10%
4°: Alice Wegmann (Cecília: “Ligações Perigosas”) – 8%
5°: Patrícia Pillar (Isabel: “Ligações Perigosas”) – 7%
6°: Drica Moraes (Vânia: “Justiça”) – 5%

Melhor Ator (Série/Minissérie/Websérie)

1°: Murilo Benício (Saulo: “Nada Será Como Antes”) – 27%
2°: Vladimir Brichta (Celso: “Justiça”) – 26%
3°: Selton Mello (Augusto: “Ligações Perigosas”) – 25%
4°: Antônio Calloni (Antenor: “Justiça”) – 11%
5°: Daniel de Oliveira (Otaviano: “Nada Será Como Antes”) – 6%
6°: Bruno Garcia (Aristides: “Nada Será Como Antes”) – 5%


comentários

Tags : Prêmio Noticiasdetv.com