Neste ano, a TNT exibirá a 90ª cerimônia de entrega do Oscar. O canal oficial da transmissão do prêmio terá cobertura do tapete vermelho com Hugo Gloss e Carol Ribeiro, além da apresentação completa do evento com Domingas Person e Rubens Ewald Filho. A premiação acontece no dia 4 de março, a partir das 20h30, quando vamos conhecer os grandes vencedores das estatuetas douradas.
Confira a lista de indicados:
Melhor Filme:
“Dunkirk”
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“O Destino de Uma Nação”
“Corra!”
“Lady Bird – É Hora de Voar”
“Trem Fantasma”
“The Post – A Guerra Secreta”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios Para Um Crime”
Melhor Diretor:
Martin McDonagh (“Três Anúncios Para Um Crime”)
Jordan Peele (“Corra!”)
Greta Gerwig (“Lady Bird: É Hora de Voar”)
Paul Thomas Anderson (“Trem Fantasma”)
Guillermo del Toro (“A Forma da água”)
Melhor Ator:
Timothée Chalamet (“Me Chame Pelo Seu Nome”)
Daniel Day-Lewis (“Trem Fantasma”)
Daniel Kaluuya (“Corra!”)
Gary Oldman (“O Destino de Uma Nação”)
Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)
Melhor Atriz:
Sally Hawkins (“A Forma da Água”)
Frances McDormand (“Três Anúncios Para Um Crime”)
Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
Saoirse Ronan (“Lady Bird: É Hora de Voar”)
Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)
Melhor Ator Coadjuvante:
Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
Woody Harrelson (“Três Anúncios Para Um Crime”)
Richard Jenkins (“A Forma da Água”)
Sam Rockwell (“Três Anúncios Para Um Crime”)
Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)
Melhor Atriz Coadjuvante:
Mary J. Blige (“Mudbound”)
Allison Janney (“Eu, Tonya”)
Lesly Manville (“Trem Fantasma”)
Laurie Metcalf (“Lady Bird: É Hora de Voar”)
Octavia Spencer (“A Forma da Água”)
Melhor Filme Estrangeiro:
“A Fantastic Woman” (Chile)
“The Insult” (Líbano)
“Loveless” (Rússia)
“On Body and Soul” (Hungria)
“The Square” (Suécia)
Melhor Filme de Animação:
“O Poderoso Chefinho”
“The Breadinner”
“Viva: A Vida É Uma Festa”
“O Touro Ferdinando”
“Com Amor, Van Gogh”
Melhor Roteiro Adaptado:
“Artista do Desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
“Me Chame Pelo Seu Nome” (James Ivory)
“A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
“Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
“Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)
Melhor Roteiro Original:
“Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
“Corra!” (Jordan Peele)
“A Forma da Água” (Guilermo Del Toro)
“Lady Bird: É Hora de Voar” (Greta Gerwig)
“Três Anúncios Para Um Crime” (Martin McDonagh)
Melhor Fotografia:
“Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
“O Destino De Uma Nação” (Bruno Delbonnel)
“Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
“Mudbound” (Rachel Morrison)
“A Forma da Água” (Dan Laustsen)
Melhor Edição:
“Baby Driver”
“Dunkirk”
“Eu, Tonya”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios Para Um Crime”
Melhor Direção de Arte:
“A Bela e a Fera”
“Blade Runner 2049”
“O Destino De Uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
Melhor Figurino:
“A Bela e a Fera”
“O Destino De Uma Nação”
“Trem Fantasma”
“A Forma da Água”
“Victória e Abdul – O Confidente da Rainha”
Melhor Maquiagem e Penteado:
“O Destino de Uma Nação”
“Extraordinário”
“Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha”
Melhor Mixagem de Som:
“Em Ritmo de Fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
Melhor Edição de Som:
“Em Ritmo de Fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
Melhor Efeitos Visuais:
“Dunkirk”
“Trem Fantasma”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
“Três Anúncios Para Um Crime”
Melhor Documentário:
“Abacus: Small Enoguh To Jail”
“Faces Places”
“Icarus”
“Last Men In Aleppo”
“Strong Island”
Melhor Documentário de Curta-Metragem:
“Edith+Eddie”
“Heaven Is a Traffic Jam on the 405”
“Heroin(e)”
“Knife Skills”
“Traffic Stop”
Melhor Trilha Sonora Original:
“Dunkirk”
“Trem Fantasma”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
“Três Anúncios Para Um Crime”
Melhor Canção Original:
“Mighty River”, de “Mudbound: Lágrimas Sobre O Mississipi”
“Mystery of Love”, de “Me Chame Pelo Seu Nome”
“Remember Me”, de “Viva: A Vida É Uma Festa”
“Stand Up For Something”, de “Marshall”
“This Is Me”, de “O Rei do Show”
Melhor Curta-Metragem:
“Dekalb Elementary”
“The 11 O’ Clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child”
“Waty Wote/All Of Us”
Melhor Curta-Metragem de Animação:
“Dear Basketball”
“Garden Park”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”