Confira o resultado da primeira fase do “Prêmio Noticiasdetv.com 2017”

A votação popular da primeira fase do “Prêmio Noticiasdetv.com 2017” foi realizada entre os dias 30 de agosto e 30 de setembro, com o objetivo de homenagear os artistas que mais se destacaram na televisão na linha de corte entre os anos de 2016 e de 2017. Ao todo, foram um milhão de votos únicos.

Na segunda fase do “Prêmio Noticiasdetv.com 2017”, que está sendo realizada pela primeira vez desde a fundação da revista eletrônica, os três artistas mais votados em cada uma das categorias disputam o resultado final da enquete simbólica. Para saber quais são os candidatos concorrentes, confira abaixo o resultado da etapa inicial:

Melhor Atriz (Protagonista)
1º: Juliana Paes (Fabiana – “A Força do Querer”): 43%
2º: Paolla Oliveira (Jeiza – “A Força do Querer”): 18%
3º: Bia Arantes (Cecília – “Carinha de Anjo”): 14%
4º Isis Valverde (Rita – “A Força do Querer”): 9%
5º Nathalia Dill (Júlia/Lorena – “Rock Story”): 5%
6º Rayanne Morais (Pietra – “Belaventura”): 3%
7º Cláudia Abreu (Heloísa – “A Lei do Amor”): 2%
8º Vanessa Giácomo (Antônia – “Pega Pega”): 2%
9º Milena Toscano  (Joana – “O Rico e Lázaro”): 2%
10º Deborah Secco (Tânia – “Malhação: Pro Dia Nascer Feliz”): 1%

Melhor Ator (Protagonista)
1º: Rodrigo Lombardi (Caio – “A Força do Querer”): 26%
2º: Bernardo Velasco (Enrico – “Belaventura”): 18%
3º: Chay Suede (Joaquim – “Novo Mundo”): 18%
4º: Marco Pigossi (José Carlos – “A Força do Querer”): 12%
5º: Vladimir Brichta (Guilherme – “Rock Story”): 10%
6º: Mateus Solano (Eric – “Pega Pega”): 5%
7º: Rafael Vitti (Leonardo – “Rock Story”): 4%
8º: Sidney Sampaio (Josué – “A Terra Prometida”): 4%
9º: Reynaldo Gianecchini (Pedro – “A Lei do Amor”): 3%
10º: Igor Rickli (Zac – “O Rico e Lázaro”): 1%

Melhor Atriz (Vilã)
1º: Débora Falabella (Irene – “A Força do Querer”): 38%
2º: Vera Holtz (Magnólia – “A Lei do Amor”): 22%
3º: Dani Gondim (Nicole – “Carinha de Anjo”): 13%
4º: Alinne Moraes (Diana – “Rock Story”): 10%
5º: Bruna Linzmeyer (Cibele – “A Força do Querer”): 7%
6º: Mariana Santos (Maria Pía – “Pega Pega”): 3%
7º: Helena Fernandes (Marión – “Belaventura”): 3%
8º: Daniela Galli (Malu – “Malhação: Viva a Diferença”): 2%
9º: Paula Possani (Tita – “Malhação: Pro Dia Nascer Feliz”): 1%
10º: Laila Garin (Ana Laura – “Rock Story”): 1%

Melhor Ator (Vilão)
1º: Emílio Dantas (Rubens – “A Força do Querer”): 32%
2º: Gabriel Braga Nunes (Thomas – “Novo Mundo”): 22%
3º: João Vicente de Castro (Lázaro – “Rock Story”): 11%
4º: José Mayer (Sebastião – “A Lei do Amor”): 11%
5º: Thiago Lacerda (Ciro – “A Lei do Amor”): 10%
6º: Marcelo Serrado (Malagueta – “Pega Pega”): 6%
7º: Heitor Martinez (Nabucodonosor – “O Rico e Lázaro”): 4%
8º: Henri Pagnoncelli (Chaim – “O Rico e Lázaro”): 2%
9º: Giuseppe Oristânio (Cedric – “Belaventura”): 2%
10º: Leandro Lima (Jacques – “Belaventura”): 1%

Melhor Atriz (Coadjuvante)
1º: Letícia Colin (Leopoldina – “Novo Mundo”): 24%
2º: Maria Fernanda Cândido (Joyce – “A Força do Querer”): 24%
3º: Priscila Sol (Estefânia – “Carinha de Anjo”): 19%
4º: Elizângela (Aurora – “A Força do Querer”): 13%
5º: Nanda Costa (Sandra Helena – “Pega Pega”): 8%
6º: Agatha Moreira (Domitila – “Novo Mundo”): 6%
7º: Juliana Didone (Brione – “Belaventura”): 2%
8º: Marisol Ribeiro (Acsa – “A Terra Prometida”): 2%
9º: Luana Tanaka (Miss Liu – “Novo Mundo”): 2%
10º: Malu Galli (Marta – “Malhação: Viva a Diferença”): 2%

Melhor Ator (Coadjuvante)
1º: Caio Castro (Pedro – “Novo Mundo”): 51%
2º: Marcelo Várzea (Celso – “A Lei do Amor”): 9%
3º: Rômulo Estrela (Chalaça – “Novo Mundo”): 9%
4º: Lúcio Mauro Filho (Roney Romano – “Malhação: Viva a Diferença”): 9%
5º: Herson Capri (Salomão – “Rock Story”): 5%
6º: Thelmo Fernandes (Nelson – “Rock Story”): 5%
7º: Felipe Camargo (José Bonifácio – “Novo Mundo”): 4%
8º: Paulo Gorgulho (Bartolion – “Belaventura”): 3%
9º: Marcello Antony (Edgar – “Malhação: Viva a Diferença”): 2%
10º: Marcello Escorel (Siqueira – “Pega Pega”): 2%

Melhor Atriz (Cômica)
1º: Vivianne Pasmanter (Germana – “Novo Mundo”): 24%
2º: Zezé Polessa (Edinalva – “A Força do Querer”): 21%
3º: Ingrid Guimarães (Elvira – “Novo Mundo”): 19%
4º: Grazi Massafera (Luciane – “A Lei do Amor”): 16%
5º: Gisele Fróes (Cândida – “A Força do Querer”): 6%
6º: Viviane Araújo (Edith – “Rock Story”): 5%
7º: Ana Beatriz Nogueira (Aldinéia – “Rock Story”): 4%
8º: Júlia Rabello (Marisa – “Rock Story”): 2%
9º: Heloísa Périssé (Mileide – “A Lei do Amor”): 2 %
10º: Helga Nemeczyk (Glenda – “Rock Story”): 2%

Melhor Ator (Cômico)
1º: Guilherme Piva (Licurgo – “Novo Mundo”): 37%
2º: Marcos Caruso (Pedro – “Pega Pega”): 18%
3º: Gabriel Louchard (Ramon – “Rock Story”): 9%
4º: Eri Johnson (Corinto – “Belaventura”): 7%
5º: Pierre Baitelli (Antônio – “A Lei do Amor”): 7%
6º: Evandro Mesquita (Almir – “Rock Story”): 6%
7º: Paulo Verlings (Romildo – “Rock Story”): 5%
8º: Otávio Augusto (César – “A Lei do Amor”): 5%
9º: Caike Luna (Cassiano – “Rock Story”): 3%
10º: Leandro Daniel (William – “Rock Story”): 3%

Melhor Atriz (Juvenil)
1º: Juliana Paiva (Simone – “A Força do Querer”): 36%
2º: Daphne Bozaski (Benedita – “Malhação: Viva a Diferença”): 13%
3º: Giullia Buscacio (Jacira – “Novo Mundo”): 12%
4º: Alice Wegmann (Isabela/Marina – “A Lei do Amor”): 11%
5º: Marina Moschen (Yasmin – “Rock Story”): 11%
6º: Talita Younan (Katarine – “Malhação: Viva a Diferença”): 8%
7º: Gabriela Medvedovski (Keyla – “Malhação: Viva a Diferença”): 4%
8º: Manoela Aliperti (Heloísa – “Malhação: Viva a Diferença”): 2%
9º: Kizi Vaz (Maria Fernanda – “Rock Story”): 2%
10º: Laís Pinho (Amanda – “Rock Story”): 1%

Melhor Ator (Juvenil)
1º: Rodrigo Simas (Piatã – “Novo Mundo”): 28%
2º: Nicolas Prattes (Zacarias – “Rock Story”): 25%
3º: Felipe Silcler (Libério – “Novo Mundo”): 10%
4º Danilo Mesquita (Nicolau – “Rock Story”): 8%
5º Sérgio Malheiros (Belloto – “Malhação: Pro Dia Nascer Feliz”): 7%
6º Matheus Abreu (Teobaldo – “Malhação: Viva a Diferença”): 7%
7º Bruno Guedes (Lucas – “Malhação: Pro Dia Nascer Feliz”): 5%
8º Juan Paiva (Anderson – “Malhação: Viva a Diferença”): 4%
9º Vinícius Wester (Maurício Bernardo – “Malhação: Viva a Diferença”): 4%
10º Ricardo Vianna (Giovane – “Malhação: Pro Dia Nascer Feliz”): 3%

Melhor Atriz (Revelação)
1º: Caroline Duarte (Ivana/Ivan – “A Força do Querer”): 52%
2º: Isabella Dragão (Cecília – “Novo Mundo”): 17%
3º: Joana Borges (Luana – “Rock Story”): 7%
4º: Valentina Herszage (Elizabeth – “Pega Pega”): 5%
5º: Antônia Morais (Manuela – “Rock Story”): 5%
6º: Giovana Cordeiro (Stefany – “Rock Story”): 3%
7º: Bianca Muller (Ana Luiza – “A Lei do Amor”): 3%
8º: Maria Clara Spinelli (Miraceli – “A Força do Querer”): 3%
9º: Amanda Mirasci (Vanessa – “A Lei do Amor”): 3%
10º: Lorena Comparato (Vanessa – “Rock Story”): 2%

Melhor Ator (Revelação)
1º: Silvero Pereira (Nonato/Elis – “A Força do Querer”): 52%
2º: Gabriel Sanches (Flávio/Rúbia – “Pega Pega”): 9%
3º: Renan Monteiro (Matias – “Novo Mundo”): 9%
4º: Gabriel Stauffer (Cláudio – “A Força do Querer”): 8%
5º: Bruno Daltro (Nebuzaradã – “O Rico e Lázaro”): 6%
6º: Roberto Cordovani (Sebastião – “Novo Mundo”): 5%
7º: Alex Morenno (Francisco – “Novo Mundo”): 4%
8º: João Campos (Elio – “A Lei do Amor”): 2%
9º: Jaffar Bambirra (Márcio – “Pega Pega”): 2%
10º: Hugo Resende (Fininho – “A Lei do Amor”): 1%

Melhor Atriz (Mirim)
1º: Lorena Queiroz (Dulce Maria – “Carinha de Anjo”): 36%
2º: Antonietta Uhebe (Ivana – “A Força do Querer”): 21%
3º: Lara Cariello (Chiara – “Rock Story”): 18%
4º: Melissa Nóbrega (Francisca – “Novo Mundo”): 10%
5º: Maitê Padilha (Joana – “O Rico e Lázaro”): 5%
6º: Leandra Caetano (Adriana – “Pega Pega”): 3%
7º: Débora Ozório (Nitócris – “O Rico e Lázaro”): 3%
8º: Letícia Peroni (Úrsula – “A Terra Prometida”): 2%
9º: Júlia Maggessi (Sammu – “O Rico e Lázaro”): 1%
10º: Letícia Pedro (Rebeca – “O Rico e Lázaro”): 1%

Melhor Ator (Mirim)
1º: João Bravo (Dedé – “A Força do Querer”): 43%
2º: Theo de Almeida Lopes (Quinzinho – “Novo Mundo”): 30%
3º: Adriano Alves (Yuri – “A Força do Querer”): 11%
4º: Davi Souza (Júlio – “Malhação: Viva a Diferença”): 5%
5º: Xande Valois (José Carlos – “A Força do Querer”): 3%
6º: Kevin Vechiatto (Nicolau – “O Rico e Lázaro”): 3%
7º: Theo Fernandes (Elio – “A Lei do Amor”): 2%
8º: Guilherme Seta (Hurzabum – “O Rico e Lázaro”): 2%
9º: Eduardo Melo (Lior – “O Rico e Lázaro”): 1%,
10º: Matheus Costa (Nabonido – “O Rico e Lázaro”): 1%

Melhor Atriz (Participação Especial)
1º: Betty Faria (Elvira – “A Força do Querer”): 51%
2º: Débora Olivieri (Carlota Joaquina – “Novo Mundo”): 11%
3º: Larissa Bracher (Benedita – “Novo Mundo”): 10%
4º: Denise Fraga (Cândida – “A Lei do Amor”): 7%
5º: Ana Cecília Costa (Mariane – “Rock Story”): 7%
6º: Priscila Steinman (Isaura – “Novo Mundo”): 3%
7º: Yasmin Gomlevky (Carmem – “Novo Mundo”): 3%
8º: Tamara Taxman (Vanda – “Rock Story”): 3%
9º: Luísa Micheletti (Noémi – “Novo Mundo”): 3%
10º: Louise D’Tuani (Beatriz – “Rock Story”): 2%

Melhor Ator (Participação Especial)
1º: Othon Bastos (Garcia – “A Força do Querer”): 40%
2º: Léo Jaime (Dom João VI – “Novo Mundo”): 22%
3º: Bruce Gomlevky (Felício – “Novo Mundo”): 8%
4º: Simon Petracchi (Salvatore – “Rock Story”): 7%
5º: Vitor Hugo (Jeremias – “O Rico e Lázaro”): 6%
6º: Cláudio Jaborandy (Aldo – “Malhação: Viva a Diferença”): 4%
7º: Mário Frias (Adonizedeque – “A Terra Prometida”): 3%
8º: Marcello Airoldi (Louzada – “Sol Nascente”): 3%
9º: Leonardo Franco (Tibar – “A Terra Prometida”): 3%
10º: Daniel Ribeiro (Jorge – “A Lei do Amor”): 3%

Melhor Atriz (Minissérie/Série/Supersérie)
1º: Marjorie Estiano (Carolina – “Sob Pressão”): 35%
2º: Maria Casadevall (Rimena – “Os Dias Eram Assim”): 14%
3º: Carla Salle (Maria – “Os Dias Eram Assim”): 12%
4º: Drica Moraes (Angélica – “A Fórmula”): 12%
5º: Júlia Dalavia (Fernanda – “Os Dias Eram Assim”): 12%
6º: Luísa Arraes (Angélica – “A Fórmula”): 5%
7º: Mariana Lima (Natália – “Os Dias Eram Assim”): 3%
8º: Alessandra Negrini (Júlia – “Lúcia McCartney”): 3%
9º: Priscila Steinman (Laura – “Questão de Família”): 2%
10º: Branca Messina (Elisa – “Amor de 4”): 2%

Melhor Ator (Minissérie/Série/Supersérie)
1º: Renato Góes (Renato – “Os Dias Eram Assim”): 34%
2º: Júlio Andrade (Evandro – “Sob Pressão”): 26%
3º: Fábio Assunção (Ricardo – “A Fórmula”): 14%
4º: Gabriel Leone (Gustavo – “Os Dias Eram Assim”): 14%
5º: Eduardo Moscovis (José Roberto – “Lúcia McCartney”): 4%
6º: Emílio de Mello (Divino – “A Fórmula”): 2%
7º: Pedro Paulo Rangel (Ricardo – “Prata da Casa”): 2%
8º: Guilherme Weber (Felipe – “Lúcia McCartney”): 2%
9º: Igor Cotrim (Miguel – “Amor de 4”): 1%
10º: Nicola Lama (Alain – “Amor de 4”): 1%

Melhor Novela (Nacional)
1º: “A Força do Querer” (Rede Globo): 41%
2º: “Carinha de Anjo” (SBT): 18%
3º: “Novo Mundo” (Rede Globo): 16%
4º: “Rock Story” (Rede Globo): 9%
5º: “Malhação – Viva a Diferença” (Rede Globo): 3%
6º: “A Terra Prometida” (Record TV)): 3%
7º: “A Lei do Amor” (Rede Globo)): 3%
8º: “Belaventura” (Record TV)): 3%
9º: “O Rico e Lázaro” (Record TV): 2%
10º: “Malhação – Pro Dia Nascer Feliz” (Rede Globo): 2%

Melhor Novela (Estrangeira)
1º: “Sou Luna” (SBT): 25%
2º: “O Que A Vida Me Roubou” (SBT): 17%
3º: “A Dona” (SBT): 12%
4º: “Teresa” (SBT): 11%
5º: “Meu Coração É Teu” (SBT): 10%
6º: “A Gata” (SBT): 9%
7º: “Ezel” (Band): 5%
8º: “Abismo de Paixão” (SBT): 4%
9º: “Mar de Amor” (SBT): 4%
10º: “Querida Inimiga” (SBT): 3%

Melhor Vinheta/Tema de Abertura
1º: Caetano Veloso – O Quereres (A Força do Querer/Rede Globo): 24%
2º: Lucero – Carinha de Anjo (Carinha de Anjo/SBT): 22%
3º: Pitty – Dê Um Rolê (Rock Story/Rede Globo): 12%
4º: Karol Conka – Bate a Poeira (Malhação: Viva a Diferença/Rede Globo): 12%
5º: Sacha Amback – Novo Mundo (Novo Mundo/Rede Globo): 8%
6º: The Beatles – A Hard Day’s Night (Pega Pega/Rede Globo): 8%
7º: Roberta Campos – Minha Felicidade (Sol Nascente/Rede Globo): 6%
8º: Ney Matogrosso – Trenzinho Caipira (A Lei do Amor/Rede Globo): 4%
9º: Daniel Figueiredo – Ricopen (O Rico e Lázaro/Record TV): 2%
10º: Daniel Figueiredo – Veludo Aca Mil (A Terra Prometida/Record TV): 2%

Melhor Série/Minissérie/Supersérie
1º: “Sob Pressão” (Rede Globo): 39%
2º: “Os Dias Eram Assim” (Rede Globo): 30%
3º: “3%” (Netflix): 11%
4º: “A Fórmula” (Rede Globo): 10%
5º: “Os Homens São De Marte E É Pra Lá Que Eu Vou” (GNT): 4%
6º: “Sem Volta” (Record TV): 2%
7º: “Questão de Família” (GNT): 1%
8º: “Me Chama de Bruna” (FOX): 1%
9º: “Amor de 4” (Canal Brasil): 1%
10º: “Lúcia McCartney” (GNT): 1%

Melhor Websérie
1º: “Porta dos Fundos” (Youtube): 40%
2º: “Panela de Pressão” (Youtube): 14%
3º: “RED” (Vimeo): 14%
4º: “Parafernalha” (Youtube): 13%
5º: “Cidade do Sol” (Youtube): 6%
6º: “Berenice” (Oi Futuro Ipanema) (5%
7º: “Sociedade PSI” (Oi Futuro Ipanema): 4%
8º: “Mute” (Youtube): 2%
9º: “Largo São Sebastião” (Youtube): 2%
10º: “Lado Nix” (Youtube): 1%