Primeira Fase – Prêmio Noticiasdetv.com 2017: Escolha os Melhores do Ano na TV

O “Prêmio Noticiasdetv.com 2017” é excepcionalmente dividido em duas fases nesta edição. Das 0h do dia 30 de agosto até às 0h do dia 30 de setembro, você pode eleger, com voto único, os artistas que mais se destacaram na televisão nos últimos doze meses. Convide seus amigos, familiares e fãs para votar.

Em sua terceira edição, a enquete simbólica do “Prêmio Noticiasdetv.com 2017” fica aberta até a data citada acima. Depois disso, a revista eletrônica exibe a segunda fase, onde concorrem apenas os três mais votados em cada uma das categorias. O resultado final sai a partir do mês de novembro. Boa sorte!

Melhor Atriz (Protagonista)
1º: Juliana Paes (Fabiana – “A Força do Querer”): 43%
2º: Paolla Oliveira (Jeiza – “A Força do Querer”): 18%
3º: Bia Arantes (Cecília – “Carinha de Anjo”): 14%
4º Isis Valverde (Rita – “A Força do Querer”): 9%
5º Nathalia Dill (Júlia/Lorena – “Rock Story”): 5%
6º Rayanne Morais (Pietra – “Belaventura”): 3%
7º Cláudia Abreu (Heloísa – “A Lei do Amor”): 2%
8º Vanessa Giácomo (Antônia – “Pega Pega”): 2%
9º Milena Toscano  (Joana – “O Rico e Lázaro”): 2%
10º Deborah Secco (Tânia – “Malhação: Pro Dia Nascer Feliz”): 1%

Melhor Ator (Protagonista)
1º: Rodrigo Lombardi (Caio – “A Força do Querer”): 26%
2º: Bernardo Velasco (Enrico – “Belaventura”): 18%
3º: Chay Suede (Joaquim – “Novo Mundo”): 18%
4º: Marco Pigossi (José Carlos – “A Força do Querer”): 12%
5º: Vladimir Brichta (Guilherme – “Rock Story”): 10%
6º: Mateus Solano (Eric – “Pega Pega”): 5%
7º: Rafael Vitti (Leonardo – “Rock Story”): 4%
8º: Sidney Sampaio (Josué – “A Terra Prometida”): 4%
9º: Reynaldo Gianecchini (Pedro – “A Lei do Amor”): 3%
10º: Igor Rickli (Zac – “O Rico e Lázaro”): 1%

Melhor Atriz (Vilã)
1º: Débora Falabella (Irene – “A Força do Querer”): 38%
2º: Vera Holtz (Magnólia – “A Lei do Amor”): 22%
3º: Dani Gondim (Nicole – “Carinha de Anjo”): 13%
4º: Alinne Moraes (Diana – “Rock Story”): 10%
5º: Bruna Linzmeyer (Cibele – “A Força do Querer”): 7%
6º: Mariana Santos (Maria Pía – “Pega Pega”): 3%
7º: Helena Fernandes (Marión – “Belaventura”): 3%
8º: Daniela Galli (Malu – “Malhação: Viva a Diferença”): 2%
9º: Paula Possani (Tita – “Malhação: Pro Dia Nascer Feliz”): 1%
10º: Laila Garin (Ana Laura – “Rock Story”): 1%

Melhor Ator (Vilão)
1º: Emílio Dantas (Rubens – “A Força do Querer”): 32%
2º: Gabriel Braga Nunes (Thomas – “Novo Mundo”): 22%
3º: João Vicente de Castro (Lázaro – “Rock Story”): 11%
4º: José Mayer (Sebastião – “A Lei do Amor”): 11%
5º: Thiago Lacerda (Ciro – “A Lei do Amor”): 10%
6º: Marcelo Serrado (Malagueta – “Pega Pega”): 6%
7º: Heitor Martinez (Nabucodonosor – “O Rico e Lázaro”): 4%
8º: Henri Pagnoncelli (Chaim – “O Rico e Lázaro”): 2%
9º: Giuseppe Oristânio (Cedric – “Belaventura”): 2%
10º: Leandro Lima (Jacques – “Belaventura”): 1%

Melhor Atriz (Coadjuvante)
1º: Letícia Colin (Leopoldina – “Novo Mundo”): 24%
2º: Maria Fernanda Cândido (Joyce – “A Força do Querer”): 24%
3º: Priscila Sol (Estefânia – “Carinha de Anjo”): 19%
4º: Elizângela (Aurora – “A Força do Querer”): 13%
5º: Nanda Costa (Sandra Helena – “Pega Pega”): 8%
6º: Agatha Moreira (Domitila – “Novo Mundo”): 6%
7º: Juliana Didone (Brione – “Belaventura”): 2%
8º: Marisol Ribeiro (Acsa – “A Terra Prometida”): 2%
9º: Luana Tanaka (Miss Liu – “Novo Mundo”): 2%
10º: Malu Galli (Marta – “Malhação: Viva a Diferença”): 2%

Melhor Ator (Coadjuvante)
1º: Caio Castro (Pedro – “Novo Mundo”): 51%
2º: Marcelo Várzea (Celso – “A Lei do Amor”): 9%
3º: Rômulo Estrela (Chalaça – “Novo Mundo”): 9%
4º: Lúcio Mauro Filho (Roney Romano – “Malhação: Viva a Diferença”): 9%
5º: Herson Capri (Salomão – “Rock Story”): 5%
6º: Thelmo Fernandes (Nelson – “Rock Story”): 5%
7º: Felipe Camargo (José Bonifácio – “Novo Mundo”): 4%
8º: Paulo Gorgulho (Bartolion – “Belaventura”): 3%
9º: Marcello Antony (Edgar – “Malhação: Viva a Diferença”): 2%
10º: Marcello Escorel (Siqueira – “Pega Pega”): 2%

Melhor Atriz (Cômica)
1º: Vivianne Pasmanter (Germana – “Novo Mundo”): 24%
2º: Zezé Polessa (Edinalva – “A Força do Querer”): 21%
3º: Ingrid Guimarães (Elvira – “Novo Mundo”): 19%
4º: Grazi Massafera (Luciane – “A Lei do Amor”): 16%
5º: Gisele Fróes (Cândida – “A Força do Querer”): 6%
6º: Viviane Araújo (Edith – “Rock Story”): 5%
7º: Ana Beatriz Nogueira (Aldinéia – “Rock Story”): 4%
8º: Júlia Rabello (Marisa – “Rock Story”): 2%
9º: Heloísa Périssé (Mileide – “A Lei do Amor”): 2 %
10º: Helga Nemeczyk (Glenda – “Rock Story”): 2%

Melhor Ator (Cômico)
1º: Guilherme Piva (Licurgo – “Novo Mundo”): 37%
2º: Marcos Caruso (Pedro – “Pega Pega”): 18%
3º: Gabriel Louchard (Ramon – “Rock Story”): 9%
4º: Eri Johnson (Corinto – “Belaventura”): 7%
5º: Pierre Baitelli (Antônio – “A Lei do Amor”): 7%
6º: Evandro Mesquita (Almir – “Rock Story”): 6%
7º: Paulo Verlings (Romildo – “Rock Story”): 5%
8º: Otávio Augusto (César – “A Lei do Amor”): 5%
9º: Caike Luna (Cassiano – “Rock Story”): 3%
10º: Leandro Daniel (William – “Rock Story”): 3%

Melhor Atriz (Juvenil)
1º: Juliana Paiva (Simone – “A Força do Querer”): 36%
2º: Daphne Bozaski (Benedita – “Malhação: Viva a Diferença”): 13%
3º: Giullia Buscacio (Jacira – “Novo Mundo”): 12%
4º: Alice Wegmann (Isabela/Marina – “A Lei do Amor”): 11%
5º: Marina Moschen (Yasmin – “Rock Story”): 11%
6º: Talita Younan (Katarine – “Malhação: Viva a Diferença”): 8%
7º: Gabriela Medvedovski (Keyla – “Malhação: Viva a Diferença”): 4%
8º: Manoela Aliperti (Heloísa – “Malhação: Viva a Diferença”): 2%
9º: Kizi Vaz (Maria Fernanda – “Rock Story”): 2%
10º: Laís Pinho (Amanda – “Rock Story”): 1%

Melhor Ator (Juvenil)
1º: Rodrigo Simas (Piatã – “Novo Mundo”): 28%
2º: Nicolas Prattes (Zacarias – “Rock Story”): 25%
3º: Felipe Silcler (Libério – “Novo Mundo”): 10%
4º Danilo Mesquita (Nicolau – “Rock Story”): 8%
5º Sérgio Malheiros (Belloto – “Malhação: Pro Dia Nascer Feliz”): 7%
6º Matheus Abreu (Teobaldo – “Malhação: Viva a Diferença”): 7%
7º Bruno Guedes (Lucas – “Malhação: Pro Dia Nascer Feliz”): 5%
8º Juan Paiva (Anderson – “Malhação: Viva a Diferença”): 4%
9º Vinícius Wester (Maurício Bernardo – “Malhação: Viva a Diferença”): 4%
10º Ricardo Vianna (Giovane – “Malhação: Pro Dia Nascer Feliz”): 3%

Melhor Atriz (Revelação)
1º: Caroline Duarte (Ivana/Ivan – “A Força do Querer”): 52%
2º: Isabella Dragão (Cecília – “Novo Mundo”): 17%
3º: Joana Borges (Luana – “Rock Story”): 7%
4º: Valentina Herszage (Elizabeth – “Pega Pega”): 5%
5º: Antônia Morais (Manuela – “Rock Story”): 5%
6º: Giovana Cordeiro (Stefany – “Rock Story”): 3%
7º: Bianca Muller (Ana Luiza – “A Lei do Amor”): 3%
8º: Maria Clara Spinelli (Miraceli – “A Força do Querer”): 3%
9º: Amanda Mirasci (Vanessa – “A Lei do Amor”): 3%
10º: Lorena Comparato (Vanessa – “Rock Story”): 2%

Melhor Ator (Revelação)
1º: Silvero Pereira (Nonato/Elis – “A Força do Querer”): 52%
2º: Gabriel Sanches (Flávio/Rúbia – “Pega Pega”): 9%
3º: Renan Monteiro (Matias – “Novo Mundo”): 9%
4º: Gabriel Stauffer (Cláudio – “A Força do Querer”): 8%
5º: Bruno Daltro (Nebuzaradã – “O Rico e Lázaro”): 6%
6º: Roberto Cordovani (Sebastião – “Novo Mundo”): 5%
7º: Alex Morenno (Francisco – “Novo Mundo”): 4%
8º: João Campos (Elio – “A Lei do Amor”): 2%
9º: Jaffar Bambirra (Márcio – “Pega Pega”): 2%
10º: Hugo Resende (Fininho – “A Lei do Amor”): 1%

Melhor Atriz (Mirim)
1º: Lorena Queiroz (Dulce Maria – “Carinha de Anjo”): 36%
2º: Antonietta Uhebe (Ivana – “A Força do Querer”): 21%
3º: Lara Cariello (Chiara – “Rock Story”): 18%
4º: Melissa Nóbrega (Francisca – “Novo Mundo”): 10%
5º: Maitê Padilha (Joana – “O Rico e Lázaro”): 5%
6º: Leandra Caetano (Adriana – “Pega Pega”): 3%
7º: Débora Ozório (Nitócris – “O Rico e Lázaro”): 3%
8º: Letícia Peroni (Úrsula – “A Terra Prometida”): 2%
9º: Júlia Maggessi (Sammu – “O Rico e Lázaro”): 1%
10º: Letícia Pedro (Rebeca – “O Rico e Lázaro”): 1%

Melhor Ator (Mirim)
1º: João Bravo (Dedé – “A Força do Querer”): 43%
2º: Theo de Almeida Lopes (Quinzinho – “Novo Mundo”): 30%
3º: Adriano Alves (Yuri – “A Força do Querer”): 11%
4º: Davi Souza (Júlio – “Malhação: Viva a Diferença”): 5%
5º: Xande Valois (José Carlos – “A Força do Querer”): 3%
6º: Kevin Vechiatto (Nicolau – “O Rico e Lázaro”): 3%
7º: Theo Fernandes (Elio – “A Lei do Amor”): 2%
8º: Guilherme Seta (Hurzabum – “O Rico e Lázaro”): 2%
9º: Eduardo Melo (Lior – “O Rico e Lázaro”): 1%,
10º: Matheus Costa (Nabonido – “O Rico e Lázaro”): 1%

Melhor Atriz (Participação Especial)
1º: Betty Faria (Elvira – “A Força do Querer”): 51%
2º: Débora Olivieri (Carlota Joaquina – “Novo Mundo”): 11%
3º: Larissa Bracher (Benedita – “Novo Mundo”): 10%
4º: Denise Fraga (Cândida – “A Lei do Amor”): 7%
5º: Ana Cecília Costa (Mariane – “Rock Story”): 7%
6º: Priscila Steinman (Isaura – “Novo Mundo”): 3%
7º: Yasmin Gomlevky (Carmem – “Novo Mundo”): 3%
8º: Tamara Taxman (Vanda – “Rock Story”): 3%
9º: Luísa Micheletti (Noémi – “Novo Mundo”): 3%
10º: Louise D’Tuani (Beatriz – “Rock Story”): 2%

Melhor Ator (Participação Especial)
1º: Othon Bastos (Garcia – “A Força do Querer”): 40%
2º: Léo Jaime (Dom João VI – “Novo Mundo”): 22%
3º: Bruce Gomlevky (Felício – “Novo Mundo”): 8%
4º: Simon Petracchi (Salvatore – “Rock Story”): 7%
5º: Vitor Hugo (Jeremias – “O Rico e Lázaro”): 6%
6º: Cláudio Jaborandy (Aldo – “Malhação: Viva a Diferença”): 4%
7º: Mário Frias (Adonizedeque – “A Terra Prometida”): 3%
8º: Marcello Airoldi (Louzada – “Sol Nascente”): 3%
9º: Leonardo Franco (Tibar – “A Terra Prometida”): 3%
10º: Daniel Ribeiro (Jorge – “A Lei do Amor”): 3%

Melhor Atriz (Minissérie/Série/Supersérie)
1º: Marjorie Estiano (Carolina – “Sob Pressão”): 35%
2º: Maria Casadevall (Rimena – “Os Dias Eram Assim”): 14%
3º: Carla Salle (Maria – “Os Dias Eram Assim”): 12%
4º: Drica Moraes (Angélica – “A Fórmula”): 12%
5º: Júlia Dalavia (Fernanda – “Os Dias Eram Assim”): 12%
6º: Luísa Arraes (Angélica – “A Fórmula”): 5%
7º: Mariana Lima (Natália – “Os Dias Eram Assim”): 3%
8º: Alessandra Negrini (Júlia – “Lúcia McCartney”): 3%
9º: Priscila Steinman (Laura – “Questão de Família”): 2%
10º: Branca Messina (Elisa – “Amor de 4”): 2%

Melhor Ator (Minissérie/Série/Supersérie)
1º: Renato Góes (Renato – “Os Dias Eram Assim”): 34%
2º: Júlio Andrade (Evandro – “Sob Pressão”): 26%
3º: Fábio Assunção (Ricardo – “A Fórmula”): 14%
4º: Gabriel Leone (Gustavo – “Os Dias Eram Assim”): 14%
5º: Eduardo Moscovis (José Roberto – “Lúcia McCartney”): 4%
6º: Emílio de Mello (Divino – “A Fórmula”): 2%
7º: Pedro Paulo Rangel (Ricardo – “Prata da Casa”): 2%
8º: Guilherme Weber (Felipe – “Lúcia McCartney”): 2%
9º: Igor Cotrim (Miguel – “Amor de 4”): 1%
10º: Nicola Lama (Alain – “Amor de 4”): 1%

Melhor Novela (Nacional)
1º: “A Força do Querer” (Rede Globo): 41%
2º: “Carinha de Anjo” (SBT): 18%
3º: “Novo Mundo” (Rede Globo): 16%
4º: “Rock Story” (Rede Globo): 9%
5º: “Malhação – Viva a Diferença” (Rede Globo): 3%
6º: “A Terra Prometida” (Record TV)): 3%
7º: “A Lei do Amor” (Rede Globo)): 3%
8º: “Belaventura” (Record TV)): 3%
9º: “O Rico e Lázaro” (Record TV): 2%
10º: “Malhação – Pro Dia Nascer Feliz” (Rede Globo): 2%

Melhor Novela (Estrangeira)
1º: “Sou Luna” (SBT): 25%
2º: “O Que A Vida Me Roubou” (SBT): 17%
3º: “A Dona” (SBT): 12%
4º: “Teresa” (SBT): 11%
5º: “Meu Coração É Teu” (SBT): 10%
6º: “A Gata” (SBT): 9%
7º: “Ezel” (Band): 5%
8º: “Abismo de Paixão” (SBT): 4%
9º: “Mar de Amor” (SBT): 4%
10º: “Querida Inimiga” (SBT): 3%

Melhor Vinheta/Tema de Abertura
1º: Caetano Veloso – O Quereres (A Força do Querer/Rede Globo): 24%
2º: Lucero – Carinha de Anjo (Carinha de Anjo/SBT): 22%
3º: Pitty – Dê Um Rolê (Rock Story/Rede Globo): 12%
4º: Karol Conka – Bate a Poeira (Malhação: Viva a Diferença/Rede Globo): 12%
5º: Sacha Amback – Novo Mundo (Novo Mundo/Rede Globo): 8%
6º: The Beatles – A Hard Day’s Night (Pega Pega/Rede Globo): 8%
7º: Roberta Campos – Minha Felicidade (Sol Nascente/Rede Globo): 6%
8º: Ney Matogrosso – Trenzinho Caipira (A Lei do Amor/Rede Globo): 4%
9º: Daniel Figueiredo – Ricopen (O Rico e Lázaro/Record TV): 2%
10º: Daniel Figueiredo – Veludo Aca Mil (A Terra Prometida/Record TV): 2%

Melhor Série/Minissérie/Supersérie
1º: “Sob Pressão” (Rede Globo): 39%
2º: “Os Dias Eram Assim” (Rede Globo): 30%
3º: “3%” (Netflix): 11%
4º: “A Fórmula” (Rede Globo): 10%
5º: “Os Homens São De Marte E É Pra Lá Que Eu Vou” (GNT): 4%
6º: “Sem Volta” (Record TV): 2%
7º: “Questão de Família” (GNT): 1%
8º: “Me Chama de Bruna” (FOX): 1%
9º: “Amor de 4” (Canal Brasil): 1%
10º: “Lúcia McCartney” (GNT): 1%

Melhor Websérie
1º: “Porta dos Fundos” (Youtube): 40%
2º: “Panela de Pressão” (Youtube): 14%
3º: “RED” (Vimeo): 14%
4º: “Parafernalha” (Youtube): 13%
5º: “Cidade do Sol” (Youtube): 6%
6º: “Berenice” (Oi Futuro Ipanema) (5%
7º: “Sociedade PSI” (Oi Futuro Ipanema): 4%
8º: “Mute” (Youtube): 2%
9º: “Largo São Sebastião” (Youtube): 2%
10º: “Lado Nix” (Youtube): 1%