MEMÓRIA: As novelas que foram ao ar nos anos 50

http://noticiasdetv.com/
http://noticiasdetv.com/

1ª: Sua Vida Me Pertence (1951/TV Tupi)
Horário: 20h
Gênero: Teleteatro
Roteiro: Wálter Forster
Direção: Wálter Forster

2ª: Helena (1952/TV Paulista)
Horário: 20h
Gênero: Teleteatro
Roteiro: Manoel Carlos
Direção: Ruggero Jacobbi

3ª: Diva (1952/TV Paulista)
Horário: 20h
Gênero: Teleteatro
Roteiro: José Renato
Direção: Manoel Carlos

4ª: Casa de Pensão (1952/TV Paulista)
Horário: 20h
Gênero: Teleteatro
Roteiro: Hélio Ribeiro da Silva
Direção: David Neto e Graça Melo

5ª: Senhora (1953/TV Paulista)
Horário: 20h
Gênero: Teleteatro
Roteiro: Hélio Ribeiro da Silva
Direção: Manoel Carlos

6ª: Iaiá Garcia (1953/TV Paulista)
Horário: 20h
Gênero: Teleteatro
Roteiro: Manoel Carlos
Direção: Manoel Carlos

7ª: O Morro dos Ventos Uivantes (1953/TV Paulista)
Horário: 20h
Gênero: Teleteatro
Roteiro: Lauro César Muniz
Direção: Dionísio Azevedo

8ª: A Muralha (1954/TV Tupi)
Horário: 20h
Gênero: Teleteatro
Roteiro: Ivani Ribeiro
Direção: Miroel Silveira

9ª: Peter Pan (1954/TV Paulista)
Horário: 20h
Gênero: Teleteatro
Roteiro: Tatiana Belink
Direção: Júlio Gouveia

10ª: Neli (1956/TV Paulista)
Horário: 20h
Gênero:  Teleteatro
Roteiro: Mário Brasini
Direção: Mário Brasini

11ª: Meu Filho, Meu Orgulho (1956/TV Paulista)
Horário: 20h
Gênero:  Teleteatro
Roteiro: Mário Donato
Direção: Mário Donato

12ª: Luz da Esperança (1956/TV Paulista)
Horário: 20h
Gênero:  Teleteatro
Roteiro: Mário Brasini
Direção: Mário Brasini

13ª: Na Noite do Passado (1957/TV Paulista)
Horário: 20h
Gênero:  Teleteatro
Roteiro: José Castellar
Direção: José Castellar

14ª: Minha Pequena Lady (1957/TV Paulista)
Horário: 20h
Gênero:  Teleteatro
Roteiro: Silveira Sampaio
Direção: Dionísio Azevedo

15ª: Éramos Seis (1958/TV Record)
Horário: 20h
Gênero: Teleteatro
Roteiro: Ciro Bassini
Direção: Ciro Bassini

16ª: A Grande Mentira (1958/TV Paulista)
Horário: 19h30
Gênero: Teleteatro
Roteiro: Hedy Maia
Direção: Fábio Sabag e Marlos Andreucci

17ª: Presença de Anita (1958/TV Paulista)
Horário: 19h30
Gênero: Teleteatro
Roteiro: Mário Donato
Direção: Manoel Carlos

18ª: David Copperfield (1958/TV Paulista)
Horário: 19h30
Gênero: Teleteatro
Roteiro: Líbero Miguel
Direção: Líbero Miguel

19ª: A Muralha (1958/TV Record)
Horário: 19h30
Gênero: Teleteatro
Roteiro: Miroel Silveira
Direção: Miroel Silveira

20ª: O Guarani (1959/TV Paulista)
Horário: 19h30
Gênero: Teleteatro
Roteiro: Vicente Sesso
Direção: Vicente Sesso

21ª: A Mão e a Luva (1959/TV Tupi)
Horário: 19h30
Gênero: Teleteatro
Roteiro: Walter Avancini
Direção: Walter Avancini

22ª: Minha Devoção (1959/TV Paulista)
Horário: 19h30
Gênero: Teleteatro
Roteiro: José Castellar
Direção: José Castellar

23ª: Hino ao Amor (1959/TV Paulista)
Horário: 19h30
Gênero: Teleteatro
Roteiro: José Castellar
Direção: José Castellar

24ª: Os Irmãos Dombey (1959/TV Paulista)
Horário: 19h30
Gênero: Teleteatro
Roteiro: Líbero Miguel
Direção: Líbero Miguel

25ª: O Guarani (1959/TV Paulista)
Horário: 19h30
Gênero: Teleteatro
Roteiro: José Castellar
Direção: José Castellar