Prêmio Noticiasdetv.com 2015: Escolha os Melhores do Ano na TV

Das 0h do dia 4 de novembro até às 0h do dia 4 de dezembro, estarão abertas as votações do I Prêmio Noticiasdetv.com, que permitirão aos nossos leitores escolherem os Melhores do Ano na TV Brasileira ao longo do ano de 2015 de uma forma mais meritocrática. Os resultados, simbólicos, serão divulgados em até 72h após o prazo citado, ou seja, até às 0h do dia 7 de dezembro. Vale lembrar que não é possível ‘floodar’ as enquetes, pois cada IP (numeração única de computador) computa apenas um voto. Portanto, convide os seus amigos e os fãs dos seus artistas favoritos. Boa votação!

Novela Nacional

1° Os Dez Mandamentos (Rede Record) – 53%
2° Malhação: Sonhos (Rede Globo) – 19%
3° Além do Tempo (Rede Globo) – 12%
4° Verdades Secretas (Rede Globo) – 10%
5° Sete Vidas (Rede Globo) – 3%
6° A Regra do Jogo (Rede Globo) – 3%

Série/Minissérie Nacional

1° Tapas & Beijos (Rede Globo) – 41%
2° Felizes para Sempre? (Rede Globo) – 18%
3° Mister Brau (Rede Globo) – 16%
4° Amorteamo (Rede Globo) – 10%
5° As Canalhas (GNT) – 9%
6° Vizinhos (GNT) – 6%

Atriz Protagonista

1° Camila Rodrigues (Nefertari – Os Dez Mandamentos) – 42%
2° Alinne Moraes (Lívia – Além do Tempo) – 23%
3° Drica Moraes (Carolina – Verdades Secretas) – 16%
4° Giselle Itié (Zípora – Os Dez Mandamentos) – 12%
5° Vanessa Giácomo (Tóia – A Regra do Jogo) – 3%
6° Débora Bloch (Lígia – Sete Vidas) – 3%

Ator Protagonista

1° Guilherme Winter (Moisés – Os Dez Mandamentos) – 51%
2° Maurício Destri (Benjamin – I Love Paraisópolis) – 16%
° Rodrigo Lombardi (Alex – Verdades Secretas) – 12%
4° Rafael Cardoso (Felipe – Além do Tempo) – 10%
5° Alexandre Nero (Romero – A Regra do Jogo) – 8%
6° Domingos Montagner (Miguel – Sete Vidas) – 2%

Atriz Vilã

1° Adriana Garambone (Yunet – Os Dez Mandamentos) – 52%
 2° Giovanna Antonelli (Atena – A Regra do Jogo) – 14%
3° Paolla Oliveira (Melissa – Além do Tempo) – 11%
4° Irene Ravache (Vitória – Além do Tempo) – 9%
5° Letícia Spiller (Soraya – I Love Paraisópolis) – 7%
6° Marieta Severo (Fanny – Verdades Secretas) – 7%

Ator Vilão

1° Sérgio Marone (Ramsés – Os Dez Mandamentos) – 54%
2° Emílio Dantas (Pedro – Além do Tempo) – 15%
3° Tony Ramos (Zé – A Regra do Jogo) – 14%
4° Heitor Martinez (Apuki – Os Dez Mandamentos) – 9%
5° Zé Carlos Machado (Seti – Os Dez Mandamentos) – 4%
6° Eduardo Moscovis (Orlando – A Regra do Jogo) – 4%

Atriz Coadjuvante

1° Denise del Vecchio (Joquebede – Os Dez Mandamentos) – 41%
2° Grazi Massafera (Larissa – Verdades Secretas) – 35%
3° Juliana Didone (Leila – Os Dez Mandamentos) – 10%
4° Ana Beatriz Nogueira (Emília – Além do Tempo) – 6%
5° Cássia Kis Magro (Djanira – A Regra do Jogo) – 5%
6° Júlia Lemmertz (Dorotéia – Além do Tempo) – 4%

Ator Coadjuvante

1° Petrônio Gontijo (Arão – Os Dez Mandamentos) – 43%
2° Rainer Cadete (Visky – Verdades Secretas) – 20%
3° Paulo Gorgulho (Anrão – Os Dez Mandamentos) – 18%
4° Rômulo Estrela (Roberto – Além do Tempo) – 7%
5° Tonico Pereira (Ascânio – A Regra do Jogo) – 6%
6° Luís Melo (Mássimo – Além do Tempo) – 5%

Atriz Cômica

1° Tatá Werneck (Danda – I Love Paraisópolis) – 40%
2° Maria Casadevall (Margot – I Love Paraisópolis) – 18%
3° Yasmin Gomlevsky (Joaquina – Malhação: Sonhos) – 14%
4° Inês Peixoto (Salomé – Além do Tempo) – 12%
5° Zezé Polessa (Magnólia – Império) – 12%
6° Priscilla Marinho (Omara – I Love Paraisópolis) – 3%

Ator Cômico

1° Renato Livera (Simut – Os Dez Mandamentos) – 55%
2° Caio Castro (Grego – I Love Paraisópolis) – 25%
3° Alexandre Borges (Jurandir – I Love Paraisópolis) – 7%
4° Frank Menezes (Júnior – I Love Paraisóopolis) – 5%
5° Rômulo Neto (Robertão – Império) – 4%
6° Tato Gabus Mendes (Severo – Império) – 3%

Atriz Juvenil

1° Isabella Santoni (Karina – Malhação: Sonhos) – 32%
2° Agatha Moreira (Giovanna – Verdades Secretas) – 24%
3° Isabelle Drummond (Júlia – Sete Vidas) – 18%
4° Ana Júlia Dorigon (Jade – Malhação: Sonhos) – 15%
5° Maria Joana (Natália – Malhação: Sonhos) – 9%
6° Luísa Arraes (Laís – Babilônia) – 3%

Ator Juvenil

1° Rafael Vitti (Pedro – Malhação: Sonhos) – 33%
2° Arthur Aguiar (Duca – Malhação: Sonhos) – 25%
3° Felipe Simas (Cobra – Malhação: Sonhos) – 14%
4° Chay Suede (Rafael – Babilônia) – 11%
5° Jayme Matarazzo (Pedro – Sete Vidas) – 9%
6° Gabriel Leone (Guilherme – Verdades Secretas) – 8%

Atriz Revelação

1° Talita Younan (Damarina – Os Dez Mandamentos) – 42%
2° Camila Queiroz (Angel – Verdades Secretas) – 39%
3° Amanda de Godói (Fernanda – Malhação: Seu Lugar no Mundo) – 8%
4° Flora Diegues (Bianca – Além do Tempo) – 5%
5° Yasmin Brunet (Stephanie – Verdades Secretas) – 3%
6° Pâmela Tomé (Alina – Malhação: Seu Lugar no Mundo) – 2%

Ator Revelação

1° Guilherme Hamacek (João – Malhação: Sonhos) – 35%
2° Caio Paduan (Afonso – Além do Tempo) – 21%
3° Lucas Lucco (Uodson – Malhação: Seu Lugar no Mundo) – 17%
4° Ghilherme Lobo (Bernardo – Sete Vidas) – 10%
5° Conrado Caputo (Pepito – Alto Astral) – 10%
6° Brenno Leone (Rodrigo – Boogie Oogie/Roger – Malhação: Seu Lugar no Mundo) – 7%

Atriz Infantil

1° Isabella Koppel (Miriã – Os Dez Mandamentos) – 41%
2° Mel Maia (Felícia – Além do Tempo) – 26%
3° Larissa Manoela (Isabela/Manuela – Cúmplices de um Resgate) – 16%
4° Rafaela Sampaio (Jaque – Os Dez Mandamentos) – 11%
5° Nathália Costa (Bella – Alto Astral) – 4%
6° Bernadete Wilhelm (Nina – Babilônia) – 1%

Ator Infantil

1° José Victor Pires (Amenhotep – Os Dez Mandamentos) – 36%
2° Enzo Simi (Moisés – Os Dez Mandamentos) – 20%
3° Kadu Schons (Arão – Os Dez Mandamentos/Alex – Além do Tempo) – 18%
4° JP Rufino (Azeitona – Alto Astral) – 18%
5° Edu Pinheiro (Ramsés – Os Dez Mandamentos) – 6%
6° Xande Valois (Joaquim – Babilônia) – 3%

Autor

1° Vívian de Oliveira (Os Dez Mandamentos) – 54%
2° Rosane Svartman e Paulo Halm (Malhação: Sonhos) – 17%
3° Walcyr Carrasco e Maria Elisa Berredo (Verdades Secretas) – 12%
4° Elizabeth Jhin (Além do Tempo) – 12%
5° Lícia Manzo e Daniel Adjafre (Sete Vidas) – 3%
6° João Emanuel Carneiro (A Regra do Jogo) – 2%

Diretor

1° Alexandre Avancini, Armê Manente e Hamsa Wood (Os Dez Mandamentos) – 61%
2° Mauro Mendonça Filho, André Binder e Natália Grimberg (Verdades Secretas) – 13%
3° Rogério Gomes e Pedro Vasconcelos (Além do Tempo) – 12%
4° Wolf Maya e Carlos Araújo (I Love Paraisópolis) – 8%
5° Jayme Monjardim, Adriano Melo e Bruno Martins (Sete Vidas) – 3%
6° Amora Mautner, Joana Jabace e Paulo Silvestrini (A Regra do Jogo) – 3%

Cenografia

1° Os Dez Mandamentos (Rede Record) – 61%
2° Além do Tempo (Rede Globo) – 15%
3° Verdades Secretas (Rede Globo) – 11%
4° I Love Paraisópolis (Rede Globo) – 10%
5° Boogie Oogie (Rede Globo) – 2%
6° A Regra do Jogo (Rede Globo) – 2%

Figurino/Caracterização

1° Os Dez Mandamentos (Rede Record) – 59%
2° Além do Tempo (Rede Globo) – 15%
3° Malhação: Sonhos (Rede Globo) – 15%
4° Verdades Secretas (Rede Globo) – 6%
5° Boogie Oogie (Rede Globo) – 3%
6° A Regra do Jogo (Rede Globo) – 2%

Fotografia

1° Os Dez Mandamentos (Rede Record) – 61%
2° Além do Tempo (Rede Globo) – 16%
3° Verdades Secretas (Rede Globo) – 14%
4° Império (Rede Globo) – 5%
5° A Regra do Jogo (Rede Globo) – 3%
6° Boogie Oogie (Rede Globo) – 2%

Tema de Abertura

1° Cássia Eller – Palavras ao Vento (Além do Tempo) – 36%
2° Massive Attack – Angel (Verdades Secretas) – 23%
3° Victor Kreutz – A Cor do Brasil (I Love Paraisópolis) – 16%
4° Raimundos – Vitória Pra Comemorar (Malhação: Seu Lugar no Mundo) – 11%
5° KC and The Sunshine Band – That’s The Way (Boogie Oogie) – 9%
6° Zélia Duncan – Alma (Alto Astral) – 6%

Vinheta de Abertura

1° Os Dez Mandamentos (Rede Record) – 57%
2° Verdades Secretas (Rede Globo) – 16%
3° Além do Tempo (Rede Globo) – 13%
4° Malhação: Seu Lugar no Mundo (Rede Globo) – 6%
5° Império (Rede Globo) – 5%
6° Boogie Oogie (Rede Globo) – 4%

Novela Estrangeira

1° A Dona (SBT) – 37%
2° Violetta (Disney) – 25%
3° Coração Indomável (SBT) – 17%
4° Fatmagul (Band) – 8%
5° Sortilégio (SBT) – 7%
6° Teresa (SBT) – 6%

Série Estrangeira

1° Grey’s Anatomy (Netflix) – 36%
2° Narcos (Netflix) – 21%
3° Orange Is The New Black (Netflix) – 18%
4° Sense8 (Netflix) – 12%
5° House of Cards (Netflix) – 9%
6° RuPaul’s Drag Race (Netflix) – 4%

Websérie Nacional

1° Porta dos Fundos (Youtube) – 55%
2° Mute (Youtube) – 15%
3° Parafernalha (Youtube) – 13%
4° Amor no Ventilador (Youtube) – 8%
5° RED (Youtube) – 5%
6° Ferrugem (Youtube) – 3%

Atriz Série/Minissérie/Websérie

[icon id=”user”] 1° Paolla Oliveira (Felizes para Sempre?) – 31%
[icon id=”user”] 2° Marina Ruy Barbosa (Amorteamo) – 27%
[icon id=”user”] 3° Taís Araújo (Mister Brau) – 26%
[icon id=”user”] 4° Júlia Rabello (Porta dos Fundos/As Canalhas) – 13%
[icon id=”user”] 5° Ana Paula Lima (RED) – 3%
[icon id=”user”] 6° Paula Vilela (Ferrugem) – 1%

Ator Série/Minissérie/Websérie

1° Lázaro Ramos (Mister Brau) – 47%
2° Enrique Diaz (Felizes para Sempre?) – 18%
3° Daniel de Oliveira (Amorteamo/Ferrugem) – 15%
4° Johnny Massaro (Amorteamo) – 13%
5° Jackson Antunes (Amorteamo) – 5%
6° Samuel Toledo (Ferrugem) – 3%

Programa de Auditório

1° Xuxa Meneghel (Rede Record) – 33%
2° Vídeo Show (Rede Globo) – 20%
3° The Voice Brasil (Rede Globo) – 17%
4° Altas Horas (Rede Globo) – 14%
5° Encontro com Fátima Bernardes (Rede Globo) – 12%
6° Superbonita (GNT) – 3%

Programa de Humor

1° Tapas & Beijos (Rede Globo) – 40%
2° CQC (Band) – 22%
3° Tá No Ar: A TV Na TV (Rede Globo) – 14%
4° Encrenca (RedeTV!) – 11%
5° Zorra (Rede Globo) – 7%
6° Tomara Que Caia (Rede Globo) – 7%

Reality Show

1° MasterChef (Band) – 40%
2° Dança dos Famosos (Rede Globo) – 23%
3° A Fazenda (Rede Record) – 22%
4° Big Brother Brasil (Rede Globo) – 10%
5° Dancinha dos Famosos (Rede Globo) – 4%
6° The Bachelor (RedeTV!) – 0%

Atriz Programa de Humor

1° Fernanda de Freitas (Mister Brau/Tapas & Beijos) – 32%
2° Dani Calabresa (Zorra) – 28%
3° Letícia Lima (Porta dos Fundos) – 12%
4° Bia Arantes (Parafernalha) – 10%
5° Verônica Debom (Tá No Ar: A TV Na TV/Zorra) – 9%
6° Thati Lopes (Porta dos Fundos) – 9%

Ator Programa de Humor

1° Leandro Hassum (Chapa Quente) – 37%
2° Marcelo Adnet (Tá No Ar: A TV Na TV) – 18%
3° Gregório Duvivier (Porta dos Fundos) – 15%
4° Luís Miranda (Mister Brau/Zorra) – 15%
5° Rafael Infante (Porta dos Fundos) – 8%
6° João Vicente de Castro (Porta dos Fundos) – 7%

Apresentador

1° Monica Iozzi (Vídeo Show) – 31%
2° Rodrigo Faro (Hora do Faro) – 29%
3° Xuxa Meneghel (Xuxa Meneghel) – 16%
4° Fátima Bernardes (Encontro com Fátima Bernardes) – 9%
5° Otaviano Costa (Vídeo Show) – 8%
6° Luciano Huck (Caldeirão do Huck) – 7%